RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan SMK Mata Pelajaran Pengolahan dan Penyajian Makanan Kontinental Kelas/Semester XI / 1(Satu) Materi Pokok Sauce (turunan sauce)




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan                    : SMK
Mata Pelajaran                           : Pengolahan dan Penyajian Makanan Kontinental
Kelas/Semester                          : XI / 1(Satu)
Materi Pokok                               : Sauce (turunan sauce)
Alokasi Waktu                             : 6 x 2 Pertemuan @45 menit


A.   Kompetensi Inti (KI)
1.       Menghayati dan mensyukuri ajaran agama yang dianutnya.
2.       Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.       Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan prosedural dalam pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4.       Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B.   Kompetensi Dasar
1.1.             Mensyukuri  karunia Tuhan Yang Maha Esa, melalui berbagai keterampilan mengolah dan menyajikan makanan Kontinental sebagai tindakan pengamalan menurut agama yang dianutnya
2.1.             Memiliki motivasi internal dan menunjukkan rasa ingin tahu dalam mengolah dan menyajikan makanan continental
2.2.             Menunjukkan perilaku ilmiah (jujur,disiplin,tanggung jawab, peduli,santun,ramah lingkungan, gotong royong ) dalam melakukan pembelajaran sebagai bagian dari sikap profesional
2.3.             Menghargai kerja individu dan kelompok  dalam pembelajaran sehari –hari sebagai wuju dimplementasi sikap kerja
3.2.             Membedakan sauce dan turunannya
4.2.             Membuat dan menyajikan sauce dan turunannya

C.   Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1.1.         Menunjukkan sikap taat menjalankan ajaran agama
2.1.1.         Menunjukkan sikap rasa ingin tahu dalam pembuatan sauce
2.2.1.         Menunjukkan sikap jujur dalam pembuatan sauce
2.2.2.         Menunjukkan sikap teliti dan cermat dalam pembuatan sauce
2.2.3.         Menunjukkan sikap tanggung jawab dalam pembuatan sauce
2.2.4.         Menunjukkan sikap peduli dalam pembuatan sauce
2.2.5.         Menunjukkan sikap ramah lingkungan dalam pembuatan sauce
2.2.6.         Menunjukkan sikap dapat bekerjasama dalam pembuatan sauce
3.2.1.        Mendeskripsikan pengertian sauce
3.2.2.        Menjelaskan fungsi sauce
3.2.3.        Menjelaskan jenis-jenis sauce dasar
3.2.4.        Menjelaskan karakteristik setiap jenis sauce dasar
3.2.5.        Menjelaskan pengertian turunan sauce
3.2.6.        Menguraikan turunan sauce dasar
3.2.7.        Memilih jenis sauce yang sesuai dengan jenis hidangan 
4.6.1.       Menyiapkan bahan untuk membuat berbagai macam sauce dan turunannya
4.6.2.       Menyiapkan alat  untuk membuat berbagai macam sauce dan turunannya
4.6.3.       Membuat berbagai macam sauce dan turunannya sesuai kriteria hasil
4.6.4.       Menyajikan berbagai macam sauce dan turunannya

D.   Tujuan Pembelajaran

Setelah kegiatan diskusi dan mencoba melalui kerjasama, toleransi, dan tanggung jawab , siswa dapat :

1.       Menjelaskan 1 pengertian turunan sauce
2.       Menguraikan jenis-jenis turunan sauce dengan santun
3.       Memilih jenis sauce yang sesuai dengan jenis hidangan
4.       Menjelaskan 2 bahan pokok untuk pembuatan turunan sauce
5.       Menjelaskan fungsi dari bahan pokok untuk pembutan turunan sauce
6.       Mendeskripsikan mutu dari bahan pokok untuk pembuatan turunan sauce
7.       Menyiapkan bahan untuk membuat berbagai macam turunan sauce
8.       Menjelaskan 3 jenis alat utama untuk pembutan turunan sauce
9.       Menjelaskan fungsi dari alat utama untuk membuat turunan sauce
10.   Menyiapkan alat  untuk membuat berbagai macam turunan sauce
11.   Menjelaskan cara membuat turunan sauce
12.   Membuat berbagai macam turunan sauce sesuai teknik pengolahan, kriteria hasil dan aspek sanitasi dan hygiene
13.   Menjelaskan 3 persyaratan peyajian turunan sauce 
14.   Menyajikan berbagai macam turunan sauce sesuai dengan standar porsi, suhu penyajian dan teknik penyajian
15.   Menerangkan cara penyimpanan turunan sauce
16.   Menyimpan turunan sauce
E.    Materi Pembelajaran
1.       Pengertian turunan sauce
2.       Bahan dan alat pembuatan berbagai macam turunan sauce
3.       Cara pembuatan berbagai macamturunan  sauce
4.       Proses yang terjadi selama proses pengolahan turunan sauce
5.       Kriteria hasil pengolahan turunan sauce
6.       Penyimpanan turunan sauce

F.    Kegiatan Pembelajaran
PERTEMUAN KE 1 :
Kegiatan
Metode Pembelajaran : Inquiry
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan

1.       Guru  mengucapkan salam pada siswa.
2.       Guru  meminta pada siswa untuk mengecek kebersihan kelas .
3.       Guru meminta salah satu dari siswa untuk memimpin berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing.
4.       Guru mengabsen kehadiran siswa
5.       Guru meminta siswa menceritakan apa yang sudah dipelajari dipertemuan sebelumnya
6.       Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, siswa menyimak dan mencatatnya.
7.       Guru  menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan siswa untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas pada pertemuan ini.
8.       Guru  mengkondisikan kelas dan siswa untuk diskusi kelompok.




25 menit
Inti
Orientasi masalah






















Pengumpulan data dan verifikasi














Pengorganisasian dan formulasi eksplanasi





Analisis proses inquiry
1.       Mengamati
·         Siswa diberi berbagai topik yang berbeda di setiap kelompok
-          Pengertian sauce
-          Jenis-jenis sauce
-          Mengenali karakteristik setiap jenis sauce
-          Turunan sauce
-          Bahan dan alat untuk pembuatan berbagai macam sauce
-          Pembuatan berbagai macam sauce
-          Proses yang terjadi selama proses pengolahan
-          Kriteria hasil pengeolahan sauce
-          Penyimpanan sauce dan turunannya

2.       Menanya
·         Siswa membuat berbagai pertanyaan terkait topik yang telah diberikan

3.       Mengumpulkan Data
·         Siswa mencari informasi dari berbagai sumber untuk mengumpulkan data terkait dengan topik kelompok yang ditentukan, lalu melakukan analisis dan menjawab pertanyaan-pertanyaan yang sudah dibuatnya.
·         Siswa mencatat data hasil diskusi kelompok
·         Selama kegiatan berlangsung guru melakukan pengamatan sikap terkait dengan kedisiplinan, tanggungjawab, kerjasama, dan prakarsa siswa, serta mencatat semua hal /peristiwa yang terjadi di kelas.

4.       Mengasosiasi
·         Setiap kelompok melakukan analisis hasil diskusi kelompok tentang  topik yang telah ditentukan
·         Setiap kelompok mengkoreksi  hasil diskusi kelompok sebelum dipresentasikan di depan kelas.

5.       Mengkomunikasikan
·         Semua kelompok mempersiapkan diri untuk mempresentasikan hasil diskusinya.
·         Guru  mengingatkan aturan yang harus dipatuhi oleh masing-masing kelompok saat presentasi dilakukan, dan mengingatkan pentingnya toleransi, peduli, dan sikap santun saat menjawab dan mengajukan pertanyaan`
·         Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya.
·         Guru menyimak presentasi dari masing-masing kelompok sambil menilai hasil kerja siswa.

·         Guru memberi umpan balik dan penguatan materi di akhir diskusi.




270 menit
Penutup

1.    Guru  meminta siswa membuat rangkuman atau kesimpulan hasil diskusi dari kelompok lain
2.    Guru  memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
3.    Guru  menyampaikan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok, yaitu mencari resep berbagai sauce sesuai dengan klasifikasi yang telah dipelajari
4.    Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.


20 menit


PERTEMUAN KE 2 :
Kegiatan

Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan

1.    Guru  mengucapkan salam pada siswa.
2.    Guru  meminta pada siswa untuk mengecek kebersihan kelas .
3.    Guru meminta salah satu dari siswa untuk memimpin berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing.
4.    Guru mengabsen kehadiran siswa
5.    Sebagai appersepsi, perwakilan siswa di minta untuk menceritakan apa yang telah di pelajari pada pertemuan sebelumnya.
6.    Guru  menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan siswa untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas pada pertemuan ini.
7.    Guru  mengkondisikan kelas dan siswa untuk menyiapkan alat dan bahan untuk praktik membuat macam-macam sauce.




25 menit
Inti
Orientasi masalah
















Pengumpulan data dan verifikasi





Pengorganisasian dan formulasi eksplanasi



Analisis proses inquiry
1.       Mengamati
·         Setiap kelompok mengamati contoh gambar/ photo yang telah dibawa oleh masing-masing
kelompok.
·         Selain gambar dan foto siswa juga melakukan pengamatan dari video tentang cara membuat lipatan daun
·         Diharapkan dengan mengamati tayangan tersebut siswa dapat menemukan bentuk lipatan daun yang berbeda
2.    Menanya
·    Masing-masing kelompok saling berdiskusi berkaitan dengan cara membuat berbagai macam sauce
·    Siswa membuat pertanyaan tentang mengolah berbagai macam sauce
3.     Mengumpulkan Data
·      Siswa menyiapkan alat dan bahan untuk mengolah berbagai macam sauce hasil pengamatan dan diskusi kelompok
·      Siswa mengolah berbagai macam sauce yang ditemukan untuk setiap kelompok
4.    Mengasosiasi
·      Masing-masing kelompok menganalisis hasil olahan sauce pada masing-masing kelompok
·      Kelompok menyiapkan hasil analisinya untuk dipresentasikan
5.     Mengkomunikasikan
·     Mempresentasikan hasil sauce yang telah dibuat



270 menit
Penutup

1.     Guru memberikan penguatan dari hasil pembelajaran pada pertemuan itu
2.     Guru  bersama-sama dengan siswa membuat rangkuman atau kesimpulan hasil diskusi.
3.     Guru  memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
4.     Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.


20 menit






G.   Alat/Media/Sumber Pembelajaran
Alat                                : Peralatan pengolahan makanan
Bahan                           : Bahan makanan sesuai dengan bahan yang digunakan dalam
  pengolaha sauce
Media                           : video dan gambar berbagai pengolahan sauce
Sumber                        :

H.   Penilaian

NO.
ASPEK
JENIS/TEKNIK
INSTRUMEN
1.
Sikap
Non tes :
·   Observasi
·   Jurnal

·    Observasi
·    Form jurnal
2.
Pengetahuan
Tes
·   Tertulis
Non Tes
·  Penugasan
·  Soal tes tertulis


·  Lembar tugas
·  Lembar penilaian tugas
3.
Ketrampilan
Non Tes
·   Unjuk kerja

Tes
·   Tes tertulis

·  Lembar penilaian unjuk kerja















LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran                                                 : P2M Kontinental
Kelas/Semester                                : XI/1
Tahun Pelajaran                               : 2014/2015
Waktu Pengamatan                        :
Materi Pelajaran                              : Sauce

FORMAT PENILAIAN SIKAP
MATA PELAJARAN
: P2M Kontinental
KELAS/ SEMESTER
: XI JASA BOGA / 1
MATERI  PELAJARAN
: Sauce
NO
NAMA
SIKAP YANG DIAMATI
DISIPLIN
KERJASAMA
KREATIFITAS
TANGGUNG
JAWAB
TELITI
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1





















2





















3





















4





















5





















6





















7





















8





















9





















10





















11





















12





















13





















14





















15





















16





















17





















18





















19





















20





















21





















22





















23





















24



























Rubrik Penilaian Sikap

NO
ASPEK
KRITERIA PENILAIAN
1.
DISIPLIN
1.    Hadir di kelas tepat waktu
2.    Mengikuti tatap muka dari awal hingga akhir
3.    Rapih berpakaian sesuai ketentuan yang berlaku
4.    Mengumpulkan tugas tepat waktu


4 = Jika 4 kriteria terpenuhi
3 = Jika 3 kriteria terpenuhi
2 = Jika 2 kriteria terpenuhi
1 = Jika 1 kriteria terpenuhi
2.
KERJASAMA
1.    Tidak mendominasi di dalam kelas
2.    Menerima pendapat orang lain
3.    Berbagi informasi dengan teman lain
4.    Bersikap toleran kepada teman lain


4 = Jika 4 kriteria terpenuhi
3 = Jika 3 kriteria terpenuhi
2 = Jika 2 kriteria terpenuhi
1 = Jika 1 kriteria terpenuhi
3.
PRAKARSA
1.    Mengajukan saran/gagasan dalam kelas/kelompok
2.    Mengajukan pernyataan yang mersangkut paut dengan materi
3.    Kreatif dalam belajar
4.    Memberikan respon perkembangan kelompok


4 = Jika 4 kriteria terpenuhi
3 = Jika 3 kriteria terpenuhi
2 = Jika 2 kriteria terpenuhi
1 = Jika 1 kriteria terpenuhi
4.
TANGGUNG JAWAB
1.    Melakukan tugas
2.    Komitmen terhadap tugas
3.    Konsekwen terhadap tindakan yang dilakukan
4.    Peduli terhadap tugas


4 = Jika 4 kriteria terpenuhi
3 = Jika 3 kriteria terpenuhi
2 = Jika 2 kriteria terpenuhi
1 = Jika 1 kriteria terpenuhi












LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN PRAKTIK

Mata Pelajaran                                 : P2M Kontinental
Kelas/Semester                : XI/1
Tahun Pelajaran               : 2014/2015
Waktu Pengamatan        :

NO
NAMA SISWA
Komponen/Sub komponen yang dinilai
NILAI AKHIR
Persiapan alat
Persiapan  bahan
Proses
Hasil
Sikap kerja
Waktu
1








2








3









Dst

















KRITERIA PENILAIAN
tes Praktik/ unjuk kerja
                                                                                                                               

No.
Komponen/Subkomponen Penilaian
Indikator
Skor
1
2
3
4
I.
Persiapan Kerja
1.1  Menyiapkan peralatan
Lengkap sesuai kebutuhan pada resep yang akan dibuat
4
Peralatan kurang 2 macam
3
Peralatan kurang 3 macam
2
Peralatan kurang 4 macam
1
Tidak melakukan persiapan alat
0
1.2 Menyiapkan Bahan
Lengkap sesuai resep yang akan di buat
4
Bahan kurang 1
3
Bahan kurang 2
2
Bahan kurang 3
1
Tidak melakukan persiapan bahan                                                                 0Ti
0
II
Proses (Sistematika dan CaraKerja)

Teknik  penggunaan alat benar, penanganan bahan benar sistimatika benar dan menerapkan K3 selama bekerja
4
Satu indikator tidak terpenuhi
3
Dua indikator tidak terpenuhi
2
Tiga indikator tidak terpenuhi
1
Tidak melakukan seluruh kriteria yang ditentukan
0
III
Hasil Kerja

Sangat Baik
4


Baik
3
Cukup Baik
2
Kurang Baik
1
Tidak Baik
0


IV
Sikap Kerja
4.1 Penggunaan alat
Semua kriteria persyaratan terpenuhi
4

Satu persyaratan tidak terpenuhi
3
Dua persyaratan tidak terpenuhi
2
Lebih dari dua persyaratan tidak terpenuhi
1
Tidak sesuai dengan persyaratan
0
4.2 Keselamatan kerja
Semua kriteria persyaratan terpenuhi
4

Satu persyaratan tidak terpenuhi
3
Dua persyaratan tidak terpenuhi
2
Lebih dari dua persyaratan tidak terpenuhi
1
Tidak sesuai dengan persyaratan
0
V
Waktu
5.1 Waktu penyelesaian
 25% lebih cepat
4
 15% lebih cepat
3
Tepat Waktu
2
Tidak selesai tepat  waktu
1
Tidak  selesai
0


Tes Tertulis

No
Soal
Kunci jawaban
Skor
1
Sebutkan Pengertian sauce
cairan  yang biasanya dikentalkan  dengan salah satu bahan pengental, sehingga menjadi  menjadi  setengah cair (semi liquid), dan disajikan  bersama daging, ikan atau  kue-kue manis dengan maksud untuk mempertinggi kualitas makanan tersebut
10
2
Jelaskan fungsi sauce
1.       Menambah rasa  dan kelezatan suatu masakan
2.       Memberi cairan pada makanan, sehingga memberikan kelembaban.
3.       Mempertinggi aroma makanan.
4.       Meningkatkan penampilan dalam warna dan kilau.
5.       Mempertinggi nilai gizi.
20
3
Sebutkan 2 macam turunan dari veloute sauce
1.       Aurora sauce
2.       Hungarian sauce
10
4
Sebutkan 3 macam pengelompokan bahan yang digunakan dalam pengolahan sauce
1.       Bahan cair
2.       Bahan Pengental
3.       Bahan pengaroma dan bumbu
10

SOAL  TES TERTULIS UNTUK  KETERAMPILAN
7
Jelaskan Kriteria persiapan alat dan bahan dalam pembuatan sauce
1.    Bahan
Bahan yang digunakan harus memiliki kualitas yang baik serta mengenal karakteristik setiap bahan yang digunakan karena akan berpengaruh pada sauce yang dihasilkan
2.    Alat
Alat yang digunakan memiliki kualitas yang baik hal ini ditunjukkan dengan alat tersebut dapat bekerja sesuai dengan fungsinya masing-masing
25
8
Sebutkan cara penyimpanan sauce dasar roux

Saus dasar roux disimpan dengan cara
a. Au’bain marie
b. Ditutup dengan kertas  roti yang dialas mentega
c. Bila terlalu kental dicairkan dengan  susu/stock,    bila terlalu  cair dikentalkan dengan bahan pengental.
25
Jumlah
100















Postingan terkait:

Belum ada tanggapan untuk "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan SMK Mata Pelajaran Pengolahan dan Penyajian Makanan Kontinental Kelas/Semester XI / 1(Satu) Materi Pokok Sauce (turunan sauce) "

Post a Comment