RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 3 Garut
Program Studi Keahlian : Tata Boga
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Boga Dasar (C2-Peminatan)
Materi Pelajaran : Garnish Makanan dan Minuman
Waktu : 14 × 45 menit (2 JP)
Kompetensi Inti
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
Mengembangkan perilaku ( jujur,disiplin,tanggung jawab,peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai,responsif dan proaktif ) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan factual, konseptual,dan procedural dalam pengetahuan, teknologi,seni,budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab phenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah
Mengolah,menyaji,dan menalar dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Kompetensi Dasar
Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa, melalui pengembangan berbagai keterampilan mengolah dan menyajikan makanan Indonesia sebagai tindakan pengamalan menurut agama yang dianutnya.
2.1. Memiliki motivasi Internal dan menunjukkan rasa ingin tahu dalam pembelajaran mengolah dan menyajikan makanan.
2.3. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran sehari –hari sebagai wujud implementasi sikap kerja
3.1. Menganalisis garnish makanan dan minuman berdasarkan jenis dan karakteristiknya
Indikator
3.1.1. Siswa dapat menyebutkan jenis-jenis garnish makanan dan minuman dengan tepat
3.1.2. Siswa dapat menjelaskan karakteristik garnish makanan dan minuman dengan benar
4.1. Membuat garnish makanan dan minuman
Indikator
Siswa dapat membuat garnish makanan dan minuman dengan tepat
Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran tentang garnish makanan dan minuman ini diharapkan siswa dapat:
Terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran , dapat mensyukuri, mempunyai rasa ingin tahu dan memiliki motivasi dalam belajar kelompok.
Menganalisis garnsih makanan dan minuman berdasarkan jenis dan karakteristiknya
Membuat garnish makanan dan minuman
Materi
Pengertian Garnish
Garnish adalah hiasan untuk memberi daya tarik dan keindahan pada hidangan.
Tujuan Garnish
Tujuan garnish adalah untuk mempengaruhi penglihatan, sehingga menimbulkan selera makan yang akhirnya berkeinginan untuk mencicipi hidangan yang disajikan.
Syarat-syarat Garnish :
Bahan yang dipakai harus bahan yang segar, dapat dimakan, tidak berulat dan bersih.
Harus mengetahui jenis makanan/masakan yang akan dihias, sehingga bahan yang dipakai dapat disesuaikan dengan bahan yang akan dimasak.
Pergunakan warna yang mencolok dan menarik.
Besar garnish dan hidangan yang akan dihias harus seimbang dengan besar ruangan dan tahu persis dimana hiasan itu akan ditempatkan. Perbandingan hidangan dengan garnish adalah 10 : 1.
Alat-alat yang digunakan sesuai dengan kebutuhan agar hasilnya bagus, rapi , indah dan mempesona.
Memberikan variasi warna pada makanan yang mempunyai warna kurang menarik agar terihat lebih menarik.
Menambah rasa dan aroma yang lezat.
Peralatan untuk Membuat Garnish
Peralatan yang digunakan untuk membuat garnish makanan dan minuman adalah :
Alas meja kerja
Kain kerja, waskom besar dan kecil, piring kecil atau plastik dan tempat sampah.
Talenan, pisau lipat, gunting kecil , dan pisau bermacam-macam bentuk.
Bahan-bahan untuk Membuat Garnish
Buah-buahan
Tomat
Lemon
Apel
Lobak
Ketimun
Alpukat
Sayur-sayuran
Peterseli
Seledri
Daun bawang
Daun kemangi
Macam-macam selada
Sawi putih
Bentuk-bentuk Garnish
Simple Garnish
Adalah garnish yang terdiri dari satu bahan , biasanya terbuat dari sayur-sayuran, buah-buahan, toast, cereal atau makanan-makanan yang sudah jadi seperti crouton, bread dan sebagainya.
Composite Garnish
Adalah garnish yang terdiri dari bermacam-macam bahan sebagai hiasan yang sesuai dengan makanan dasar. Bahan-bahan tersebut harus mempunyai perpaduan rasa dan aroma dengan makanan pokok atau bahan satu dengan yang ainnya.
Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific). Pembelajaran koperatif (cooperative learning) menggunakan kelompok diskusi yang berbasis project based learning.
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan Memeriksa kondisi kelas, kebersihan, kerapihan, disiplin serta kesiapan siswa
Berdoa, mengabsen, memotivasi
Siswa diberikan penjelasan tentang tujuan pembelajaran
Motivasi
Memberikan pertanyaan tentang garnish / hiasan makanan . 10 menit
Inti Mengamati :
Video /film/gambar atau membaca buku tentang garnish makanan
Menanya :
Mengajukan pertanyaan tentang pengertian, fungsi, macam-macam, bahan yang digunakan, alat yang digunakan, cara membuat, cara penyimpanan garnish makanan dan apakah ada perbedaan antara garnish makanan
Mengumpulkan Data:
Melakukan praktek membuat garnish makanan dan mencatat langkah dan temuan sebagai sumber data untuk menjawab pertanyaan
Menganalisis hasil praktik membuat garnish makanan secara berkelompok
Diskusi kelompok untuk mengumpulkan data terkait dengan pertanyaan yang diajukan
Mengasosiasi :
Mengolah dan menganalisis data hasil praktik dan hasil diskusi untuk menjawab pertanyaan
Menyimpulkan data hasil praktik dan diskusi terkait dengan pertanyaan yang diajukan
Mengkomunikasikan :
Membuat laporan hasil diskusi dan hasil praktik
Mempresentasikan laporan hasil diskusi dan hasil praktik
295 menit
Penutup Siswa menyimak hasil pengamatan bersama guru
Siswa bersama guru melakukan refleksi tentang pembelajaran yang baru saja berlangsung
Siswa diberikan soal sebagai tugas di rumah
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar. 10 menit
Pertemuan 2
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan Memeriksa kondisi kelas, kebersihan, kerapihan, disiplin serta kesiapan siswa
Berdoa, mengabsen, memotivasi
Siswa diberikan penjelasan tentang tujuan pembelajaran
Motivasi
Memberikan pertanyaan tentang garnish / hiasan minuman . 10 menit
Inti Mengamati :
Video /film/gambar atau membaca buku tentang garnish minuman
Menanya :
Mengajukan pertanyaan tentang pengertian, fungsi, macam-macam, bahan yang digunakan, alat yang digunakan, cara membuat, cara penyimpanan garnish minuman dan apakah ada perbedaan antara garnish minuman
Mengumpulkan Data:
Melakukan praktek membuat garnish makanan dan minuman dan mencatat langkah dan temuan sebagai sumber data untuk menjawab pertanyaan
Menganalisis hasil praktik membuat garnish minuman secara berkelompok
Diskusi kelompok untuk mengumpulkan data terkait dengan pertanyaan yang diajukan
Mengasosiasi :
Mengolah dan menganalisis data hasil praktik dan hasil diskusi untuk menjawab pertanyaan
Menyimpulkan data hasil praktik dan diskusi terkait dengan pertanyaan yang diajukan
Mengkomunikasikan :
Membuat laporan hasil diskusi dan hasil praktik
Mempresentasikan laporan hasil diskusi dan hasil praktik 295 menit
Penutup Siswa menyimak hasil pengamatan bersama guru
Siswa bersama guru melakukan refleksi tentang pembelajaran yang baru saja berlangsung
Siswa diberikan soal sebagai tugas di rumah
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar. 10 menit
Alat/Media/Sumber Pembelajaran
Sumber Belajar
Suwarti Mochantoyo, Suwarti Azhar, BA, Pratiwi, Dra Ermaninis, (1995). Pengelolaan Makanan, Angkasa, Bandung.
Alat/Media Pembelajaran
Alat tulis
Benda Nyata
Infocus
Laptop/ Note Book
Lembar Penilaian
Penilaian Hasil Belajar
Teknik Penilaian: pengamatan, tugas
Prosedur Penilaian:
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikap
Motivasi
Rasa Ingin Tahu Pengamatan Selama pembelajaran dan saat diskusi
2. Pengetahuan
Menganalisis garnish sesuai dengan jenis dan karakteristiknya
Tulisan
Uraian
45 menit
3.
Keterampilan
Membuat garnish makanan dan minuman
Pengamatan Praktek/Project
Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) saat praktek
Instrumen Penilaian Hasil belajar
Penilaian Sikap
Penilaian Motivasi
Kriteria Skor Indikator
Sangat Baik (SB) 4 Selalu semangat dalam melakukan pekerjaan
Baik (B) 3 Sering melakukan pekerjaan
Cukup (C) 2 Kadang-kadang melakukan pekerjaan
Kurang (K) 1 Tidak pernah melakukan pekerjaan
Penilaian Rasa Ingin Tahu
Kriteria Skor Indikator
Sangat Baik (SB) 4 Selalu bertanya
Baik (B) 3 Sering bertanya
Cukup (C) 2 Kadang-kadang bertanya
Kurang (K) 1 Tidak pernah bertanya
Format Rekap Penilaian Aspek Sikap dalam Proses Pembelajaran
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama Siswa Sikap
Motivasi Rasa Ingin Tahu
SB B C K SB B C K SB B C K
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
Penilaian Pengetahuan
Bentuk : Tes Tulis Uraian
Jumlah Soal : 5 item soal
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan tepat!
Jelaskan pengertian garnish !
Jelaskan tujuan garnish !
Tuliskan syarat-syarat yang harus diperhatikan pada saat membuat garnish !
Tuiskan 5 jenis buah-buahan dan 5 jenis sayur-sayuran yang biasa digunakan untuk membuat garnish !
Jelaskan dua jenis garnish !
Kunci Jawaban
Garnish adalah hiasan untuk memberi daya tarik dan keindahan pada hidangan
Tujuan Garnish adalah untuk mempengaruhi pengihatan, sehingga menimbukan selera makan yang akhirnya berkeinginan untuk mencicipi hidangan yang disajikan.
Syarat-syarat Garnish :
Bahan yang dipakai harus bahan yang segar, dapat dimakan, tidak berulat dan bersih.
Harus mengetahui jenis makanan/masakan yang akan dihias, sehingga bahan yang dipakai dapat disesuaikan dengan bahan yang akan dimasak.
Pergunakan warna yang mencolok dan menarik.
Besar garnish dan hidangan yang akan dihias harus seimbang dengan besar ruangan dan tahu persis dimana hiasan itu akan ditempatkan. Perbandingan hidangan dengan garnish adaah 10 : 1.
Alat-alat yang digunakan sesuai dengan kebutuhan agar hasilnya bagus, rapi , indah dan mempesona.
Memberikan variasi warna pada makanan yang mempunyai warna kurang menarik agar terlihat ebih menarik.
Menambah rasa dan aroma yang ezat.
Buah-buahan
Tomat
Lemon
Apel
Ketimun
Alpukat
Sayur-sayuran
Peterseli
Seledri
Daun bawang
Daun kemangi
Macam-macam selada
Bentuk-bentuk Garnish
Simple Garnish
Adalah garnish yang terdiri dari satu bahan , biasanya terbuat dari sayur-sayuran, buah-buahan, toast, cereal atau makanan-makanan yang sudah jadi seperti crouton, bread dan sebagainya
Composite Garnish
Adalah garnish yang terdiri dari bermacam-macam bahan sebagai hiasan yang sesuai dengan makanan dasar. Bahan-bahan tersebut harus mempunyai perpaduan rasa dan aroma dengan makanan pokok atau bahan satu dengan yang lainnya
Pedoman Penskoran
No Uraian Soa Bobot
1
2
3
4
5 Jelaskan pengertian garnish !
Jelaskan tujuan garnish !
Tuliskan syarat-syarat yang harus diperhatikan pada saat membuat garnish !
Tuliskan 5 jenis buah-buahan dan 5 jenis sayur-sayuran yang biasa digunakan untuk membuat garnish !
Jelaskan dua jenis garnish 20
10
30
10
30
Jumah 100
Skor Akhir : Jumlah skor diperoleh X 100
Skor maksimal
Penilaian Kompetensi pengetahuan
No Nama Siswa KD Skor akhir Deskripsi
KD 1 KD 2 KD 3 KD 4 Rata-rata Skala
1-4
TES TGS TES TGS TES TGS TES TGS
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
Penilaian Keterampian
Lembar Penilaian
Praktik KEJURUAN
Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Kejuruan
Kompetensi Keahlian : Jasa Boga
Bentuk Soal : Penugasan Perorangan
Nama Peserta :
No
Komponen/Sub komponen Penilaian Pencapaian Kompetensi
Tidak Ya
70-79 80-89 90-100
1 2 3 4 5 6
I Persiapan Kerja
1.1. Bahan
1.2. Alat
1.3. Pakaian Kerja
Skor Komponen :
II Proses (Sistematika & Cara Kerja)
2.1. Sistematika kerja
2.2. Cara Kerja
2.2.1 Menerapkan sanitasi dan K3
2.2.2. Membuat garnish
Skor Komponen :
III Hasil Kerja
3.1. Garnish
3.1.1. Bentuk
3.1.2. Tekstur
3.1.3. Kreasi
3.1.4. Kerapihan
Skor Komponen :
IV
Sikap Kerja
4.1. Penggunaan Alat
4.2. Sanitasi
4.3. K3
Skor Komponen :
V Waktu
5.1. Waktu menyelesaikan praktik
Skor Komponen :
Keterangan :
Skor masing-masing komponen penilaian ditetapkan berdasarkan perolehan skor terendah dari sub komponen penilaian
Perhitungan nilai praktik (NP) :
Prosentase Bobot Komponen Penilaian
Nilai Praktik
(NP)
Persiapan Proses Sikap Kerja Hasil Waktu ∑ NK
1 2 3 4 5 6
Bobot (%)
Skor Komponen
NK
Keterangan:
Bobot diisi dengan prosentase setiap komponen. Besarnya prosentase dari setiap komponen ditetapkan secara proposional sesuai karakteristik program keahlian.
NK = Nilai Komponen, perkalian dari bobot dengan skor komponen
NP = penjumlahan dari hasil perhitungan nilai komponen
Jenis komponen penilaian (persiapan, proses, sikap kerja, hasil, dan waktu) disesuaikan dengan karakter program keahlian.
KRITERIA PENILAIAN
Praktik KEJURUAN
Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Kejuruan
Kompetensi Keahlian : Jasa Boga
Bentuk Soal : Penugasan Perorangan
No. Komponen/Subkomponen Penilaian Indikator Skor
1 2 3 4
I. Persiapan Kerja
Siswa dapat menyiapkan bahan-bahan makanan dan alat dalam keadaan bersih dan ditata rapi 90-100
Siswa dapat menyiapkan bahan-bahan makanan dan alat dalam keadaan bersih 80-89
Siswa dapat menyiapkan bahan-bahan makanan sesuai menu 70-79
Siswa dapat menyiapkan bahan-bahan makanan dan alat tidak sesuai menu Tidak
II Proses (Sistematika dan Cara Kerja)
Siswa dapat bekerja secara sistematika, efisien dan efektif 90-100
Siswa dapat bekerja secara sistematis, efisien 80-89
Siswa dapat bekerja secara sistematis 70-79
Siswa dapat bekerja tidak sistematis Tidak
III Hasil Kerja
Siswa dapat membuat garnish yang menarik, baik , rapi dan sesuai dengan makanan yang dihias 9,0-10
Siswa dapat membuat garnish yang menarik, baik dan rapi 8,0-8,9
Siswa dapat membuat garnish yang menarik dan rapi 7,0-7,9
Siswa tidak dapat membuat Garnish yang baik dan tidak rapi Tidak
IV Sikap Kerja
Siswa dapat menggunakan alat sesuai prosedur,keselamatan kerja , memperhatikan lingkungan kerja yang tepat 90-100
Siswa dapat menggunakan alat sesuai prosedur,keselamatan kerja yang tepat 80-89
Siswa dapat menggunakan alat sesuai dengan prosedur 70-79
Siswa dapat menggunakan alat tidak sesuai prosedur dan tidak tepat Tidak
V Waktu
Siswa dapat menggunakan waktu sesuai batas waktu terendah yang ditentukan 90-100
Siswa dapat menggunakan waktu pada batas minimal dan maksimal 80-89
Siswa dapat menggunakan waktu dengan batas waktu tertinggi yang ditentukan 70-79
Siswa dapat menggunakan waktu tertinggi yang ditentukan Tidak
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran : Boga Dasar
Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Waktu Pengamatan :
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama Siswa Keterampilan
Membut Garnish makanan dan minuman
KT T ST
1
2
3
Keterangan:
KT : Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil
Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan jenis dan ciri produk serta objek wisata.
Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat membuat Garnish yang baik dan rapi .
Terampil jika dapat membuat garnish yang menarik, baik dan rapi
Sangat terampill, jika menunjukkan adanya usaha untuk membuat garnish yang menarik, baik , rapi dan sesuai dengan makanan yang dihias.
Pengolahan nilai per KD praktek
No Nama Siswa KD ke........ Rata-rata Sekala (1-4)
Praktek Projek Portofolio
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
Pengolahan nilai rapor praktek
No Nama Siswa KD Skor akhir Diskripsi
1 2 3 4 5 mean skala
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Belum ada tanggapan untuk "RPP Boga Dasar Garnish Makanan dan Minuman"
Post a Comment