RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK
Mata Pelajaran : Pengolahan dan
Penyajian Makanan Kontinental
Kelas/Semester : XI / 1(Satu)
Materi Pokok :
Sauce (turunan sauce)
Alokasi Waktu : 6 x 2 Pertemuan @45
menit
A. Kompetensi Inti
(KI)
1.
Menghayati dan
mensyukuri ajaran agama yang dianutnya.
2.
Mengembangkan
perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan,
gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.
Memahami,
menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan prosedural
dalam pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4.
Mengolah, menalar
dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
1.1.
Mensyukuri karunia Tuhan Yang
Maha Esa, melalui berbagai keterampilan mengolah dan menyajikan makanan
Kontinental sebagai tindakan pengamalan menurut agama yang dianutnya
2.1.
Memiliki motivasi internal dan
menunjukkan rasa ingin tahu dalam mengolah dan
menyajikan makanan continental
2.2.
Menunjukkan perilaku ilmiah (jujur,disiplin,tanggung jawab,
peduli,santun,ramah lingkungan, gotong royong ) dalam melakukan pembelajaran
sebagai bagian dari sikap profesional
2.3.
Menghargai kerja individu dan kelompok
dalam pembelajaran sehari –hari sebagai wuju dimplementasi sikap kerja
3.2.
Membedakan sauce dan turunannya
4.2.
Membuat dan menyajikan sauce dan turunannya
C.
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1.1.
Menunjukkan sikap taat menjalankan ajaran agama
2.1.1.
Menunjukkan sikap rasa ingin
tahu dalam pembuatan sauce
2.2.1.
Menunjukkan sikap jujur dalam pembuatan sauce
2.2.2.
Menunjukkan sikap teliti dan cermat dalam pembuatan sauce
2.2.3.
Menunjukkan sikap tanggung jawab dalam pembuatan sauce
2.2.4.
Menunjukkan sikap peduli dalam pembuatan sauce
2.2.5.
Menunjukkan sikap ramah lingkungan dalam pembuatan sauce
2.2.6.
Menunjukkan sikap dapat bekerjasama dalam pembuatan sauce
3.2.1.
Mendeskripsikan pengertian sauce
3.2.2.
Menjelaskan fungsi sauce
3.2.3.
Menjelaskan jenis-jenis sauce dasar
3.2.4.
Menjelaskan karakteristik setiap jenis sauce dasar
3.2.5.
Menjelaskan pengertian turunan sauce
3.2.6.
Menguraikan turunan sauce dasar
3.2.7.
Memilih jenis sauce yang sesuai dengan jenis hidangan
4.6.1.
Menyiapkan bahan untuk membuat berbagai macam sauce dan turunannya
4.6.2.
Menyiapkan alat untuk membuat berbagai
macam sauce dan turunannya
4.6.3.
Membuat berbagai
macam sauce dan turunannya sesuai kriteria hasil
4.6.4.
Menyajikan
berbagai macam sauce dan turunannya
D.
Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan diskusi dan mencoba melalui kerjasama, toleransi, dan
tanggung jawab , siswa dapat :
1.
Menjelaskan 1 pengertian turunan sauce
2.
Menguraikan jenis-jenis turunan sauce dengan santun
3.
Memilih jenis sauce yang sesuai dengan jenis hidangan
4.
Menjelaskan 2 bahan pokok untuk pembuatan turunan sauce
5.
Menjelaskan fungsi dari bahan pokok untuk pembutan turunan sauce
6.
Mendeskripsikan mutu dari bahan pokok untuk pembuatan turunan sauce
7.
Menyiapkan bahan untuk membuat berbagai macam turunan sauce
8.
Menjelaskan 3 jenis alat utama untuk pembutan turunan sauce
9.
Menjelaskan fungsi dari alat utama untuk membuat turunan sauce
10.
Menyiapkan alat untuk membuat berbagai
macam turunan sauce
11.
Menjelaskan cara membuat turunan sauce
12.
Membuat berbagai
macam turunan sauce sesuai teknik pengolahan, kriteria hasil dan aspek sanitasi
dan hygiene
13.
Menjelaskan 3 persyaratan peyajian turunan sauce
14.
Menyajikan
berbagai macam turunan sauce sesuai dengan standar porsi, suhu penyajian dan
teknik penyajian
15.
Menerangkan cara penyimpanan turunan sauce
16.
Menyimpan turunan sauce
E.
Materi Pembelajaran
1.
Pengertian turunan sauce
2.
Bahan dan alat pembuatan berbagai macam turunan sauce
3.
Cara pembuatan berbagai macamturunan sauce
4.
Proses yang terjadi selama proses pengolahan turunan sauce
5.
Kriteria hasil pengolahan turunan sauce
6.
Penyimpanan turunan sauce
F. Kegiatan Pembelajaran
PERTEMUAN KE 1 :
Kegiatan
|
Metode
Pembelajaran : Inquiry
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
|
1.
Guru mengucapkan salam pada
siswa.
2.
Guru meminta pada siswa untuk
mengecek kebersihan kelas .
3.
Guru meminta salah satu dari siswa untuk memimpin berdoa sesuai
dengan agama dan keyakinan masing-masing.
4.
Guru mengabsen kehadiran siswa
5.
Guru meminta siswa menceritakan apa yang sudah dipelajari dipertemuan
sebelumnya
6.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, siswa menyimak dan
mencatatnya.
7.
Guru menyampaikan garis besar
cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan siswa
untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas pada pertemuan ini.
8.
Guru mengkondisikan kelas dan
siswa untuk diskusi kelompok.
|
25 menit
|
Inti
|
Orientasi
masalah
Pengumpulan
data dan verifikasi
Pengorganisasian
dan formulasi eksplanasi
Analisis
proses inquiry
|
1. Mengamati
·
Siswa diberi berbagai topik yang berbeda di setiap kelompok
-
Pengertian sauce
-
Jenis-jenis
sauce
-
Mengenali karakteristik setiap jenis sauce
-
Turunan sauce
-
Bahan dan alat untuk pembuatan berbagai macam sauce
-
Pembuatan berbagai macam sauce
-
Proses yang terjadi selama proses pengolahan
-
Kriteria hasil pengeolahan sauce
-
Penyimpanan sauce dan turunannya
2. Menanya
·
Siswa membuat berbagai pertanyaan terkait topik yang telah diberikan
3. Mengumpulkan Data
·
Siswa mencari informasi dari berbagai sumber untuk mengumpulkan data
terkait dengan topik kelompok yang ditentukan, lalu melakukan analisis dan
menjawab pertanyaan-pertanyaan yang sudah dibuatnya.
·
Siswa mencatat data hasil diskusi kelompok
·
Selama kegiatan berlangsung guru melakukan pengamatan sikap terkait
dengan kedisiplinan, tanggungjawab, kerjasama, dan prakarsa siswa, serta
mencatat semua hal /peristiwa yang terjadi di kelas.
4. Mengasosiasi
·
Setiap kelompok melakukan analisis hasil diskusi kelompok
tentang topik yang telah ditentukan
·
Setiap kelompok mengkoreksi
hasil diskusi kelompok sebelum dipresentasikan di depan kelas.
5. Mengkomunikasikan
·
Semua kelompok mempersiapkan diri untuk mempresentasikan hasil
diskusinya.
·
Guru mengingatkan aturan yang
harus dipatuhi oleh masing-masing kelompok saat presentasi dilakukan, dan
mengingatkan pentingnya toleransi, peduli, dan sikap santun saat menjawab dan
mengajukan pertanyaan`
·
Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya.
·
Guru menyimak presentasi dari masing-masing kelompok sambil menilai
hasil kerja siswa.
·
Guru memberi umpan balik dan penguatan materi di akhir diskusi.
|
270 menit
|
Penutup
|
|
1.
Guru meminta siswa membuat
rangkuman atau kesimpulan hasil diskusi dari kelompok lain
2.
Guru memberi umpan balik
terhadap proses dan hasil pembelajaran.
3.
Guru menyampaikan kegiatan
tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok, yaitu mencari resep berbagai sauce
sesuai dengan klasifikasi yang telah dipelajari
4.
Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.
|
20 menit
|
PERTEMUAN KE 2 :
Kegiatan
|
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
|
1.
Guru mengucapkan salam pada
siswa.
2.
Guru meminta pada siswa untuk
mengecek kebersihan kelas .
3.
Guru meminta salah satu dari siswa untuk memimpin berdoa sesuai dengan
agama dan keyakinan masing-masing.
4.
Guru mengabsen kehadiran siswa
5.
Sebagai appersepsi, perwakilan siswa di minta untuk menceritakan apa
yang telah di pelajari pada pertemuan sebelumnya.
6.
Guru menyampaikan garis besar
cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan siswa
untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas pada pertemuan ini.
7.
Guru mengkondisikan kelas dan
siswa untuk menyiapkan alat dan bahan untuk praktik membuat macam-macam sauce.
|
25 menit
|
Inti
|
Orientasi
masalah
Pengumpulan
data dan verifikasi
Pengorganisasian
dan formulasi eksplanasi
Analisis proses
inquiry
|
1. Mengamati
·
Setiap kelompok mengamati contoh gambar/ photo yang telah dibawa oleh
masing-masing
kelompok.
·
Selain gambar dan foto siswa juga melakukan pengamatan dari video
tentang cara membuat lipatan daun
·
Diharapkan dengan mengamati tayangan tersebut siswa dapat menemukan
bentuk lipatan daun yang berbeda
2. Menanya
·
Masing-masing kelompok saling berdiskusi berkaitan dengan cara
membuat berbagai macam sauce
·
Siswa membuat pertanyaan tentang mengolah berbagai macam sauce
3. Mengumpulkan Data
·
Siswa menyiapkan alat dan bahan untuk mengolah berbagai macam sauce
hasil pengamatan dan diskusi kelompok
·
Siswa mengolah berbagai macam sauce yang ditemukan untuk setiap
kelompok
4. Mengasosiasi
·
Masing-masing kelompok menganalisis hasil olahan sauce pada
masing-masing kelompok
·
Kelompok menyiapkan hasil analisinya untuk dipresentasikan
5. Mengkomunikasikan
·
Mempresentasikan hasil sauce yang telah dibuat
|
270 menit
|
Penutup
|
|
1.
Guru memberikan penguatan dari hasil pembelajaran pada pertemuan itu
2.
Guru bersama-sama dengan siswa
membuat rangkuman atau kesimpulan hasil diskusi.
3.
Guru memberi umpan balik
terhadap proses dan hasil pembelajaran
4.
Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.
|
20 menit
|
G. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
Alat :
Peralatan pengolahan makanan
Bahan : Bahan
makanan sesuai dengan bahan yang digunakan dalam
pengolaha sauce
Media : video dan gambar berbagai pengolahan
sauce
Sumber :
H. Penilaian
NO.
|
ASPEK
|
JENIS/TEKNIK
|
INSTRUMEN
|
1.
|
Sikap
|
Non tes :
·
Observasi
·
Jurnal
|
·
Observasi
·
Form jurnal
|
2.
|
Pengetahuan
|
Tes
·
Tertulis
Non Tes
·
Penugasan
|
·
Soal tes tertulis
·
Lembar tugas
·
Lembar penilaian tugas
|
3.
|
Ketrampilan
|
Non Tes
·
Unjuk kerja
Tes
·
Tes tertulis
|
·
Lembar penilaian unjuk kerja
|
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran : P2M
Kontinental
Kelas/Semester : XI/1
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Waktu Pengamatan :
Materi Pelajaran : Sauce
FORMAT PENILAIAN SIKAP
|
|||||||||||||||||||||
MATA PELAJARAN
|
: P2M Kontinental
|
||||||||||||||||||||
KELAS/ SEMESTER
|
: XI JASA BOGA / 1
|
||||||||||||||||||||
MATERI PELAJARAN
|
: Sauce
|
||||||||||||||||||||
NO
|
NAMA
|
SIKAP YANG DIAMATI
|
|||||||||||||||||||
DISIPLIN
|
KERJASAMA
|
KREATIFITAS
|
TANGGUNG
JAWAB
|
TELITI
|
|||||||||||||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
20
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
21
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
22
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
23
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
24
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Rubrik Penilaian Sikap
NO
|
ASPEK
|
KRITERIA PENILAIAN
|
1.
|
DISIPLIN
|
1.
Hadir di kelas tepat waktu
2.
Mengikuti tatap muka dari awal hingga akhir
3.
Rapih berpakaian sesuai ketentuan yang berlaku
4.
Mengumpulkan tugas tepat waktu
|
|
|
4 =
Jika 4 kriteria terpenuhi
3 =
Jika 3 kriteria terpenuhi
2 =
Jika 2 kriteria terpenuhi
1 =
Jika 1 kriteria terpenuhi
|
2.
|
KERJASAMA
|
1.
Tidak mendominasi di dalam kelas
2.
Menerima pendapat orang lain
3.
Berbagi informasi dengan teman lain
4.
Bersikap toleran kepada teman lain
|
|
|
4 =
Jika 4 kriteria terpenuhi
3 =
Jika 3 kriteria terpenuhi
2 =
Jika 2 kriteria terpenuhi
1 =
Jika 1 kriteria terpenuhi
|
3.
|
PRAKARSA
|
1.
Mengajukan saran/gagasan dalam kelas/kelompok
2.
Mengajukan pernyataan yang mersangkut paut dengan materi
3.
Kreatif dalam belajar
4.
Memberikan respon perkembangan kelompok
|
|
|
4 =
Jika 4 kriteria terpenuhi
3 =
Jika 3 kriteria terpenuhi
2 =
Jika 2 kriteria terpenuhi
1 =
Jika 1 kriteria terpenuhi
|
4.
|
TANGGUNG
JAWAB
|
1.
Melakukan tugas
2.
Komitmen terhadap tugas
3.
Konsekwen terhadap tindakan yang dilakukan
4.
Peduli terhadap tugas
|
|
|
4 =
Jika 4 kriteria terpenuhi
3 =
Jika 3 kriteria terpenuhi
2 =
Jika 2 kriteria terpenuhi
1 =
Jika 1 kriteria terpenuhi
|
LEMBAR PENGAMATAN
PENILAIAN PRAKTIK
Mata Pelajaran : P2M
Kontinental
Kelas/Semester : XI/1
Waktu Pengamatan :
NO
|
NAMA SISWA
|
Komponen/Sub komponen yang dinilai
|
NILAI AKHIR
|
|||||
Persiapan alat
|
Persiapan bahan
|
Proses
|
Hasil
|
Sikap kerja
|
Waktu
|
|||
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Dst
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
KRITERIA
PENILAIAN
tes
Praktik/ unjuk kerja
No.
|
Komponen/Subkomponen Penilaian
|
Indikator
|
Skor
|
1
|
2
|
3
|
4
|
I.
|
Persiapan Kerja
|
||
1.1
Menyiapkan peralatan
|
Lengkap sesuai kebutuhan pada resep yang akan dibuat
|
4
|
|
Peralatan kurang 2 macam
|
3
|
||
Peralatan kurang 3 macam
|
2
|
||
Peralatan kurang 4 macam
|
1
|
||
Tidak melakukan persiapan alat
|
0
|
||
1.2 Menyiapkan Bahan
|
Lengkap sesuai resep yang akan di buat
|
4
|
|
Bahan kurang 1
|
3
|
||
Bahan kurang 2
|
2
|
||
Bahan kurang 3
|
1
|
||
Tidak melakukan persiapan bahan 0Ti
|
0
|
||
II
|
Proses (Sistematika dan CaraKerja)
|
||
|
Teknik penggunaan alat benar, penanganan bahan
benar sistimatika benar dan menerapkan K3 selama bekerja
|
4
|
|
Satu
indikator tidak terpenuhi
|
3
|
||
Dua
indikator tidak terpenuhi
|
2
|
||
Tiga
indikator tidak terpenuhi
|
1
|
||
Tidak
melakukan seluruh kriteria yang ditentukan
|
0
|
||
III
|
Hasil Kerja
|
||
|
Sangat
Baik
|
4
|
|
|
|
Baik
|
3
|
Cukup
Baik
|
2
|
||
Kurang
Baik
|
1
|
||
Tidak
Baik
|
0
|
||
|
|
||
IV
|
Sikap Kerja
|
||
4.1 Penggunaan alat
|
Semua
kriteria persyaratan terpenuhi
|
4
|
|
Satu
persyaratan tidak terpenuhi
|
3
|
||
Dua
persyaratan tidak terpenuhi
|
2
|
||
Lebih
dari dua persyaratan tidak terpenuhi
|
1
|
||
Tidak
sesuai dengan persyaratan
|
0
|
||
4.2 Keselamatan kerja
|
Semua
kriteria persyaratan terpenuhi
|
4
|
|
Satu
persyaratan tidak terpenuhi
|
3
|
||
Dua
persyaratan tidak terpenuhi
|
2
|
||
Lebih
dari dua persyaratan tidak terpenuhi
|
1
|
||
Tidak
sesuai dengan persyaratan
|
0
|
||
V
|
Waktu
|
||
5.1 Waktu penyelesaian
|
25% lebih cepat
|
4
|
|
15% lebih cepat
|
3
|
||
Tepat
Waktu
|
2
|
||
Tidak
selesai tepat waktu
|
1
|
||
Tidak selesai
|
0
|
Tes Tertulis
No
|
Soal
|
Kunci jawaban
|
Skor
|
1
|
Sebutkan Pengertian sauce
|
cairan yang biasanya
dikentalkan dengan salah satu bahan
pengental, sehingga menjadi menjadi setengah cair (semi liquid), dan
disajikan bersama daging, ikan
atau kue-kue manis dengan maksud untuk
mempertinggi kualitas makanan tersebut
|
10
|
2
|
Jelaskan fungsi sauce
|
1.
Menambah rasa dan kelezatan
suatu masakan
2.
Memberi cairan pada makanan, sehingga memberikan kelembaban.
3.
Mempertinggi aroma makanan.
4.
Meningkatkan penampilan dalam warna dan kilau.
5.
Mempertinggi nilai gizi.
|
20
|
3
|
Sebutkan 2 macam turunan dari
veloute sauce
|
1.
Aurora sauce
2.
Hungarian sauce
|
10
|
4
|
Sebutkan 3 macam pengelompokan bahan yang digunakan dalam pengolahan
sauce
|
1.
Bahan cair
2.
Bahan Pengental
3.
Bahan pengaroma dan bumbu
|
10
|
SOAL TES TERTULIS
UNTUK KETERAMPILAN
|
|||
7
|
Jelaskan Kriteria persiapan alat dan bahan dalam
pembuatan sauce
|
1. Bahan
Bahan
yang digunakan harus memiliki kualitas yang baik serta mengenal karakteristik
setiap bahan yang digunakan karena akan berpengaruh pada sauce yang
dihasilkan
2. Alat
Alat
yang digunakan memiliki kualitas yang baik hal ini ditunjukkan dengan alat
tersebut dapat bekerja sesuai dengan fungsinya masing-masing
|
25
|
8
|
Sebutkan cara penyimpanan sauce dasar roux
|
Saus dasar roux disimpan dengan cara
a. Au’bain marie
b. Ditutup dengan kertas roti yang dialas mentega
c. Bila terlalu kental dicairkan dengan susu/stock, bila terlalu cair dikentalkan dengan bahan pengental.
|
25
|
Jumlah
|
100
|
|
|
|
|
|
|
Belum ada tanggapan untuk "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran Pengolahan dan Penyajian Makanan Kontinental Kelas/Semester XI / 1(Satu) Materi Pokok Sauce (turunan sauce)"
Post a Comment