RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN [RPP] SMK Negeri 3 Garut Kelas X Semester 2 Thn 2014 BOGA DASAR Garnish Makanan dan Minuman



   PEMERINTAH KABUPATEN GARUT
   DINAS PENDIDIKAN
   SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 3
   Jl. Merdeka No. 121 Telp : (0262) 233071 Fax : (0262) 233171
   Website : www.smkn3garut.net
   Email : info@smkn3garut.net



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

        Satuan Pendidikan                  :  SMK Negeri 3 Garut
        Program Studi Keahlian          :  Tata Boga
        Kelas/Semester                        :   X/1
        Mata Pelajaran                        :  Boga Dasar  (C2-Peminatan)
        Materi Pelajaran                      :  Garnish Makanan dan Minuman  
        Waktu                                     :  7 x 2 Pertemuan @ 45 Menit


A.  Kompetensi Inti (KI)
1.        Menghayati dan mensyukuri ajaran agama yang dianutnya.
2.        Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.        Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan prosedural dalam pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4.        Mengolah, menalardan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B.  Kompetensi Dasar
1.1.  Mensyukuri  karunia Tuhan Yang Maha Esa, melalui pengembangan berbagai keterampilan mengolah dan menyajikan makanan Indonesia sebagai tindakan pengamalan menurut agama yang dianutnya
2.1.  Memiliki motivasi internal dan menunjukkan rasa ingin tahu dalam pembelajaran mengolah dan menyajikan makanan
2.2.  Menunjukkan perilaku ilmiah (jujur,disiplin,tanggung jawab, peduli,santun,ramah lingkungan, gotong royong ) dalam melakukan pembelajaran sebagai bagian dari sikap ilmiah
2.3.  Menghargai kerja individu dan kelompok  dalam pembelajaran sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap kerja
3.5  Menganalisis garnish makanan dan minuman berdasarkan jenis dan karakteristik.
4.5  Membuat garnis makanan dan minuman


C.  Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1.1.       Menunjukkan sikap taat menjalankan ajaran agama
2.2.1.       Menunjukkan sikap Teliti dan cermat dalam membuat garnish makanan dan minuman
2.2.2.       Menunjukkan sikap tanggung jawab dalam membuat garnish makanan dan minuman
2.2.3.       Menunjukkan sikap kreatif dalam membuat garnish makanan dan minuman
2.2.4.        Menunjukkan sikap dapat bekerjasama dalam merencanakan model garnish makanan dan minuman
3.5.1           Mengidentifikasikan pengertian garnish
3.5.2           Menyebutkan tujuan membuat garnish
3.5.3           Menjelaskan fungsi garnish
3.5.4           Mengklasifikasikan jenis-jenis garnsih makanan dan minuman
3.5.5           Menentukan karakteristik bahan - bahan garnish untuk makanan dan minuman
3.5.6           Menentukan  karakteristik alat- alat yang digunakan untuk membuat garnish
4.5.1           Menyiapkan bahan untuk membuat garnish makanan dan minuman
4.5.2           Menyiapkan alat  untuk membuat garnish makanan dan minuman
4.5.3           Membuat macam – macam garnish hidangan dari sayuran
4.5.4           Membuat macam – macam garnish hidangan dari buah-buahan
4.5.5           Membuat macam-macam garnish untuk minuman

D.    Tujuan Pembelajaran

Setelah kegiatan diskusi dan mencoba melalui kerjasama, toleransi, dan tanggung jawab , siswa dapat :
1.            Menjelaskan pengertian garnish dengan percaya diri
2.            Menjelaskan tujuan membuat garnish makanan dan minuman
3.            Menjelaskan fungsi / kegunaan garnish makanan dan minuman
4.            Mengklasifikasi 5 jenis garnish makanan dan minuman
5.            Menjelaskan kriteria  bahan untuk garnish makanan dan minuman
6.            Menentukan karakteristik bahan yang digunakan untuk membuat garnish makanan dan minuman, jika ditentukan bentuk yang akan dibuat
7.            Menjelaskan 5 jenis alat-alat yang digunakan untuk membuat garnish makanan dan minuman
8.            Menentukan karakteristik alat yang akan digunakan jika ditentukan jenis bentuk yang akan dibuat
9.            Menyiapkan bahan untuk membuat garnish dari makanan dan minuman
10.        Menyiapkan alat  untuk membuat garnish dari makanan dan minuman
11.        Menjelaskan langkah-langkah membuat garnish makanan dan minuman
12.        Membuat garnish dari sayuran, buah-buahan dan minuman







E.     Materi Pembelajaran
1.      Pengertian garnish
2.      Jenis – jenis garnish
3.      Tujuan membuat garnish
4.      Fungsi /kegunaan garnish
5.      Jenis  bahan untuk membuat garnish makanan dan minuman
6.      Kriteria  bahan untuk membuat garnish makanan dan minuman
7.      Jenis alat-alat yang digunakan untuk membuat garnish makanan dan minuman
8.      Kriteria alat-alat yang digunakan untuk membuat garnish makanan dan minuman
9.      Menyiapkan bahan untuk membuat garnish makanan dan minuman
10.  Menyiapkan alat  untuk membuat garnish makanan dan minuman
11.  Membuat garnish makanan dan minuman

F.     Kegiatan Pembelajaran
PERTEMUAN KE 1 :
Kegiatan
Metodel
Pembelajaran
Inquiry
Deskripsi
Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan

1.      Guru  mengucapkan salam pada siswa.
2.      Guru  meminta pada siswa untuk mengecek kebersihan kelas .
3.      Guru meminta salah satu dari siswa untuk memimpin berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing.
4.      Guru mengabsen kehadiran siswa
5.      Sebagai appersepsi, guru mengajukan pertanyaan materi yang sudah dipelajari
6.      Selanjutnya  guru menyampaikan tujuan pembelajaran, siswa menyimak dan mencatatnya.
7.      Guru  menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan siswa untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas pada pertemuan ini.
8.      Guru  mengkondisikan kelas dan siswa untuk diskusi kelompok.
25 menit
Inti
Orientasi masalah













Pengumpulan data dan verifikasi

















Pengorganisasian dan formulasi eksplanasi



Analisis proses
1.      Mengamati
a.    Siswa mengamati video tentang cara membuat garnish
b.    Siswa diminta menjelaskan hasil pengamatan dari video yang ditayangkan
c.    Guru bersama dengan siswa membahas hasil tayangan video
2.      Menanya
a.    Siswa terbagi dalam 4 kelompok kerja.
b.    Masing-masing kelompok  membuat daftar pertanyaan yang terkait dengan apa saja yang telah diamati dalam tayangan video
c.    Setiap pertanyan dari setiap kelompok diminta untuk dituliskan pada secarik kertas untuk didiskusikan dalam kelompok
3.    Mengumpulkan Data
a.         Siswa yang sudah terbagi dalam kelompok mendiskusikan :
·           Pengertian garnish
·           Jenis-jenis garnish
·           Fungsi garnish
·           Karakteristik bahan
·           Karakteristik alat
·           Langkah-langkah membuat garnish
b.         Siswa melakukan diskusi untuk mengumpulkan data terkait dengan tugas kelompok yang dibuat, lalu melakukan analisis dari pertanyaan-pertanyaan yang sudah dibuatnya.
c.         Siswa mencatat data hasil diskusi kelompok
d.        Selama kegiatan berlangsung guru melakukan pengamatan sikap terkait dengan kedisiplinan, tanggungjawab, kerjasama, dan prakarsa siswa, serta mencatat semua hal /peristiwa yang terjadi di kelas.
4.       Mengasosiasi
a.         Setiap kelompok melakukan analisis hasil diskusi kelompok tentang garnish
b.         Setiap kelompok mengkoreksi  hasil diskusi kelompok tentang garnish sebelum dipresentasikan di depan kelas
5.    Mengkomunikasikan
a.         Semua kelompok mempersiapkan diri untuk mempresentasikan hasil diskusinya.
b.         Guru  mengingatkan aturan main yang harus dipatuhi oleh masing-masing kelompok saat presentasi dilakukan, dan mengingatkan pentingnya toleransi, peduli, dan sikap santun saat menjawab dan mengajukan pertanyaan`
c.         Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya
270 menit
Penutup

1.    Guru  bersama-sama dengan siswa membuat rangkuman atau kesimpulan hasil diskusi.
2.    Guru  memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
3.    Guru  menyampaikan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok, yaitu mencari gambar/foto tentang garnish dari sayuran, buah-buahan dan minuman pada pertemuan berikutnya.
4.    Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.
20 menit

PERTEMUAN KE 2 :
Kegiatan
Metode Pembelajaran :
Project Based Learning
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan

1.    Guru  mengucapkan salam pada siswa.
2.    Guru  meminta pada siswa untuk mengecek kebersihan kelas .
3.    Guru meminta salah satu dari siswa untuk memimpin berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing.
4.    Guru mengabsen kehadiran siswa
5.    Sebagai appersepsi, guru mengajukan pertanyaan materi yang sudah dipelajari yang terkait dengan materi yang akan dipelajari.
6.    Guru  menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan siswa untuk membuat garnish dari makanan dan mnuman .
7.    Guru  mengkondisikan kelas dan siswa untuk menyiapkan alat dan bahan untuk praktik membuat garnish dari makanan dan minuman.
25 menit
Inti
Orientasi masalah










Pengumpulan data dan verifikasi







Pengorganisasian dan formulasi eksplanasi


Analisis proses PjBL
1.    Mengamati
a.       Siswa mengamati perencanaan pembuatan garnish makanan dan minuman.
b.      Mengamati alat dan bahan yang dibutuhkan
c.       Mengamati langkah-langkah  pembuatan
2.      Menanya
a.       Setelah melakukan pengamatan siswa menguraikan masalah-masalah dalam pembuatan garnish makanan dan minuman
b.      Membuat pertanyaan untuk mencari tahu penyelesaian masalah.
3.     Mengumpulkan Informasi
a.       Siswa menyiapkan alat dan bahan untuk membuat garnish dari sayuran,buah-buahan dan mnuman dari daun
b.      Siswa membuat garnish makanan dan minuman sesuai rencana

c.       Siswa membuat catatan-catatan dari hasil eksperimen membuat dari garnish dari makanan dan minuman.
4.     Mengasosiasi
a.       Siswa mengevaluasi hasil praktek membuat dari garnish makanan dan minuman
b.      Siswa menyiapkan materi untuk presentasi dari hasil evaluasi
5.    Mengkomunikasikan
Siswa mengkomunikasikan hasil prakteknya membuat garnish makanan dan minuman yang meliputi manfaat, kesulitan dan kesesuaian hasil.
200 menit
Penutup

1.  Guru memberi penguatan materi
2.  Guru memberikan tes pada ranah pengetahuan dan ketrampilan
3.  Guru  merencanakan kegiatan untuk pertemuan berikutnya yaitu membuat alas hidangan dari lipatan daun
4.  Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam

90 menit

G.    Alat/Media/Sumber Pembelajaran
§  Alat        : Tusuk gigi, talenan, pisau garnish, carving knife, baskom, alat hidang dan serbet
§  Bahan    : Wortel, timun, lemon, bengkoang, tomat, bawang bombay, apel, strawberry,
                  Cherry, nanas
§  Media    : video  dan garnish makanan dan minuman
§  Sumber :
1.        Bahan ajar :. Buku dengan judul Persiapan Dasar Masakan Indonesia untuk siswa SMK program keahlian Jasa Boga buku pertama di tahun 2013
2.        Suwarti Mochantoyo, Suwarti Azhar, BA, Pratiwi, Dra Ermaninis, (1995). Pengelolaan Makanan, Angkasa, Bandung












H.    Penilaian Hasil Belajar

NO.
ASPEK
JENIS/TEKNIK
INSTRUMEN
1.
Sikap
Non tes :
·   Observasi
·   Jurnal

·    Observasi
·    Form jurnal
2.
Pengetahuan
Tes
·   Tertulis
Non Tes
·  Penugasan
·  Soal tes tertulis

·  Lembar tugas
·  Lembar penilaian tugas
3.
Ketrampilan
Non Tes
·   Unjuk kerja
Tes
·   Tes tertulis

·  Lembar penilaian unjuk kerja

I.     Instrumen Penilaian Hasil belajar
a.    Non Tes  1 ( Observasi )
b.   1. Pedoman Penilaian Observsi Sikap Spiritual

Program Keahlian       :  Tata Boga
Paket keahlian             :  Jasa Boga
Materi Pokok              :  Menganalisis garnis makanan dan minuman
Nama Peserta              :………………………………………….
Kelas                           :………………………………………….
Tanggal Pengamatan   :………………………………………….

No
Aspek Pengamatan
Skor
1
2
3
4
1
Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu




2
Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan




3
Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi




4
Mengungkapkan kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan




5
Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan




Jumlah Skor





Sesuai Permendikbud No 81A Tahun 2013 peserta didik memperoleh nilai adalah :
Sangat Baik           : apabila memperoleh skor : 4
Baik                       : apabila memperoleh skor : 3
Cukup                   : apabila memperoleh skor :2
Kurang                  : apabila memperoleh skor : 1
       b.2. Pedoman Observasi Sikap Jujur
Program Keahlian                   : Tata Boga
Paket keahlian                         : Jasa Boga
Materi Pokok                          : Menganalisis garnish makanan dan minuman
Nama Peserta                          :………………………………………….
Kelas                                       :…………………………………………
Tanggal Pengamatan               :…………………………………………


No
Aspek Pengamatan
Skor
1
2
3
4
1
Tidak nyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan/tugas




2
Tidak melakukan plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas




3
Mengungkapkan perasaan terhadap sesuatu apa adanya




4
Melaporkan data atau informasi apa adanya




5
Mengakui kesalahan yang dilakukan




Jumlah Skor




    
     Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam kejujuran. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap jujur yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4   = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3   = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dankadang-kadang tidak melakukan
2   = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dansering tidak melakukan
1   = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
    Petunjuk Penskoran :
    Lihat petunjuk penskoran pada  pedoman observasi sikap spiritual

b.3. Pedoman Observasi Sikap Tanggung Jawab
Program Keahlian                          : Tata Boga
Paket keahlian                               :  Jasa Boga
Materi Pokok                                :  Menganalisis garnish makanan dan minuman
Nama Peserta                                :………………………………………….
Kelas                                             :…………………………………………
Tanggal Pengamatan                     :………………………………………….




No
Aspek Pengamatan
Skor
1
2
3
4
1
Melaksanakan tugas individu dengan baik




2
Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan




3
Tidak menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat




4
Mengembalikan barang yang dipinjam




5
Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan




Jumlah Skor





Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam tanggung jawab. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan  sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
     Petunjuk Penskoran
     Lihat petunjuk penskoran pada  pedoman observasi sikap spiritual

c.  Non Tes  2 ( Ketrampilan/Project )

Format Kriteria Penilaian ketrampilan
Mata Pelajaran        : Boga Dasar
Materi Pelajaran     : Menganalisis garnish makanan dan minuman                                  
Tanggal                   :….......................………………………

No
          Nama Siswa
Kriteria penilaian
Persiapan
Pelaksanaan
Hasil
Skor
Skor
Skor
3
2
1
3
2
1
3
2
1
1.










2.










3.










4.










5.










6.










7.










Dst













Kriteria
Skor
Indikator
Persiapan
3
Alat dan bahan tepat
2
Alat dan bahan cukup
1
Alat dan bahan tidak tepat
Pelaksanaan
3
Langkah kerja dan waktu pelaksanaan tepat
2
Langkah kerja dan waktu pelaksanaan cukup tepat
1
Langkah kerja dan waktu pelaksanaan tidak tepat
Hasil
3
Hasil project dan presentasi yang tepat
2
Hasil project dan presentasi cukup tepat
1
Hasil project dan presentasi tidak tepat

FORMAT JURNAL
KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR SEMESTER
TAHUN PELAJARAN 2014 – 2015

Mata Pelajaran            :                                                                       Kelas :

NO
HARI / TANGGAL
JAM KE
KODE SK/KD
RINGKASAN MATERI / KEGIATAN
TANDA TANGAN
KET
1






2






3






4






5







(keterangan : pengisiannya dilaksanakan setiap akhir penyajian materi )
                                                                                                           




                                                           

LEMBARAN KERJA SISWA (JOB SHEET)\


 Nama Sekolah                        :    SMKN 3 Garut     
Mata Pelajaran                        :    Boga Dasar                       
Kelas/Semester                        :    X / 1
Materi Pembelajaran               :    Membuat garnish makanan dan minuman
Alokasi wakktu                       :    7 x 45 menit                      

I.   Kompetensi Dasar
4.5 Membuat garnish makanan dan minuman

II.  Indikator
4.5.1        Menyiapkan bahan untuk membuat garnish makanan dan minuman
4.5.2        Menyiapkan alat  untuk membuat garnish makanan dan minuman
4.5.3        Membuat macam – macam garnish hidangan dari sayuran

III. Resep singkat

No
Nama Garnish
Jumlah Bahan
Cara Membuat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10




IV. Rencana Belanja

NO
Nama Bahan
Jumlah Bahan
Harga Satuan
Jumlah
1
2
3
4
5
6
7






V.  Rencana Alat


Alat pengolahan
Spesifikasi
Jumlah
1
2
3
4
5




Alat Hidang


1
2
3
4
5




VI. Tertib Kerja
No
Uraian Kegiatan
Waktu
1
2
3
4
5



Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan!

No
Nama Siswa
Kerja sama
Jujur
Disiplin
Tanggung Jawab
1
2
3
4
5
1
2
3
4
5
1
2
3
4
5
1
2
3
4
5
1





















2





























































































































































































































































































Tes Tertulis

No
Soal
Kunci jawaban
Skor
1
Jelaskan pengertian garnish

Garnish adalah hisan untuk makanan maupun minuman
10
2
Tuliskan 5 syarat yang harus diperhatikan pada saat membuat garnish !


Syarat-syarat Garnish :
a.    Bahan yang dipakai harus bahan yang segar, dapat dimakan, tidak berulat dan bersih.
b.   Harus mengetahui jenis makanan/masakan yang akan dihias, sehingga bahan yang dipakai dapat disesuaikan dengan bahan yang akan dimasak.
c.    Pergunakan warna yang mencolok dan menarik.
d.   Besar garnish dan hidangan yang akan dihias harus seimbang dengan besar ruangan dan tahu persis dimana hiasan itu akan ditempatkan. Perbandingan hidangan dengan garnish adaah 10 : 1.
e.    Memberikan variasi warna pada makanan yang mempunyai warna kurang menarik agar terlihat ebih menarik.
30
3
Sebutkan 3 jenis sayuran dan 3 jenis buah yang dapat digunakan untuk membuat garnish
Sayuran :
1.   Wortel
2.   Timun
3.   Lobak
Buah        :
1.   Jeruk lemon
2.   Jeruk nipis
3.   Apel
10
4
Jelaskanlah fungsi garnish dalam makanan dan minuman !
Fungsi garnish pada penyajian makanan adalah untuk memperbaiki atau memperindah penampilan hidangan pada saat disajikan, sehingga menunjang kualitas makanan dan menarik selera makan bagi orang yang melihat
20
5
Jelaskan masing – masing jenis- jenis garnish !

1.      Simple Garnish, adalah garnish yang terdiri dari satu bahan atau lebih, biasanya terbuat dari sayur-sayuran, cereal atau makanan-makanan yang sudah jadi, seperti crouton, bread, tart, dan sebagainya.
2.      Composite Garnish, adalah garnish yang terdiri dari bermacam-macam bahan sebagai hiasan yang sesuai dengan makanan dasar. Bahan-bahan tersebut harus mempunyai perpaduan rasa dan aroma dengan makanan pokok atau bahan satu dengan yang lainnya.
30
JUMLAH
100


                           Skor perolehan
Nilai     =                                         X  100
                     Skor Maksimal (100)


           

Postingan terkait:

Belum ada tanggapan untuk "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN [RPP] SMK Negeri 3 Garut Kelas X Semester 2 Thn 2014 BOGA DASAR Garnish Makanan dan Minuman"

Post a Comment