RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN [RPP] SMK Negeri 3 Garut Kelas X Semester 2 Thn 2014 BOGA DASAR Bumbu Dasar dan Turunanya pada Masakan Indonesia



   PEMERINTAH KABUPATEN GARUT
   DINAS PENDIDIKAN
   SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 3
   Jl. Merdeka No. 121 Telp : (0262) 233071 Fax : (0262) 233171
   Website : www.smkn3garut.net
   Email : info@smkn3garut.net



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah                        : SMK Negeri 3 Garut
Mata Pelajaran             :  Boga Dasar
Kelas /Semestar                       :  X /2
Topik                           :  Bumbu Dasar dan Turunannya pada Masakan
                                       Indonesia    
Alokasi Waktu            :  4 x Pertemuan (7 x  @ 45 menit)

A.  Kompetensi Inti (KI)
1.        Menghayati dan mensyukuri ajaran agama yang dianutnya.
2.        Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.        Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan prosedural dalam pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4.        Mengolah, menalardan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B.  Kompetensi Dasar
1.1.  Mensyukuri  karunia Tuhan Yang Maha Esa, melalui pengembangan  berbagai keterampilan mengolah dan menyajikan makanan Indonesia sebagai tindakan pengamalan menurut agama yang dianutnya.
2.1.  Memiliki motivasi internal dan menunjukkan rasa ingin tahu dalam pembelajaran mengolah dan menyajikan makanan.
2.2.  Menunjukkan perilaku ilmiah (jujur,disiplin,tanggung jawab, peduli,santun,ramah lingkungan, gotong royong ) dalam melakukan pembelajaran sebagai bagian dari sikap ilmiah
2.3.  Menghargai kerja individu dan kelompok  dalam pembelajaran sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap kerja
     3.8. Menganalisis  bumbu dasar dan turunannya pada  masakan Indonesia
     4.8. Membuat bumbu dasar dan turunannya untuk masakan Indonesia

C.    Indikator Pencapaian Kompetensi

1.1.1
Menunjukkan sikap taat menjalankan ajaran agama
2.2.1
Menunjukkan sikap rasa ingin tahu dalam membuat bumbu dasar dan turunannya pada masakan Indonesia
2.2.2
Menunjukkan sikap teliti dan cermat dalam membuat bumbu dasar dan turunannya pada masakan Indonesia
2.2.3
Menunjukkan sikap kreatif dalam membuat bumbu dasar dan turunannya pada masakan Indonesia
2.2.4
Menunjukkan sikap dapat bekerjasama dalam membuat bumbu dasar dan turunannya pada masakan Indonesia
2.2.5
Menunjukkan sikap tanggungjawab dalam membuat bumbu dasar dan turunannya pada masakan Indonesia
3.8.1
Menjelaskan pengertian bumbu dasar pada masakan Indonesia
3.8.2
Menjelaskan jenis-jenis bumbu dasar dan turunannya  pada maskan Indonesia
3.8.3
Menjelaskan fungsi bumbu dasar dan turunannya pada masakan Indonesia
3.8.4
Menjelaskan karesteristik bumbu dasar dan turunan pada masakan Indonesia
3.8.5
Memilih bahan yang yang baik dalam pembuatan bumbu dasar dan turunan pada masakan   Indonesia
3.8.6
Memilih alat yang tepat dalam pembuatan bumbu dasar dan turunan pada masakan Indonesia             
3.8.7
Menjelaskan penyimpanan bumbu dasar dan turunannya pada masakan Indonesia
4.8.1
Menyiapkan bahan untuk pembuatan bumbu dasar dan turunanya pada masakan Indonesia
4.8.2
Menyiapkan alat untuk pembuatan bumbu dasar dan turunannya pada masakan Indonesia
4.8.3
Membuat bumbu dasar dan turunan pada masakan Indonesia

D.   Tujuan Pembelajaran
Setelah proses mencari informasi,menanya,berdiskusi dan melaksanakan percobaan, siswa dapat :
1.         Menjelaskan pengertian bumbu dasar dengan percaya diri
2.         Menjelaskan 5 jenis-jenis bumbu dasar dan turunannya dengan percaya diri
3.         Menjelaskan 3 fungsi bumbu dasar dan turunannya dengan percaya diri
4.         Menjelaskan 3 karesteristik jenis-jenis bumbu dasar dan turunannya dengan percaya diri
5.         Memilih bahan yang yang baik dalam pembuatan bumbu dasar dengan percaya diri
6.         Memilih alat yang tepat dalam pembuatan bumbu dasar percaya diri
7.         Menjelaskan penyimpanan bumbu dasar dengan percaya diri
8.         Menyiapkan bahan untuk pembuatan bumbu dasar dan turunannya pada masakan Indonesia
9.         Menyiapkan alat untuk pembuatan bumbu dasar dan turunannya  pada masakan
10.     Membuat bumbu dasar dan turunannya pada  masakan Indonesia

E.       Materi Pembelajaran 
1.         Pengertian bumbu dasar
2.         Jenis-jenis bumbu dasar dan turunannya pada masakan Indonesia
3.         Fungsi bumbu dasar dan  turunannya pada masakan Indonesia
4.         Karesterisrik bumbu dasar dan turunannya pada masakan Indonesia
5.         Pemilihan bahan yang  baik dalam pembuatan bumbu dasar dan turunannya
6.         Pemilihan alat yang tepat dalam pembuatan bumbu dasar dan turunannya
7.         Teknik penyimpanan bumbu dasar dan turunannya
8.         Bahan untuk pembuatan bumbu dasar dan turunannya pada masakan Indonesia
9.         Alat untuk Pembuatan bumbu dasar dan turunannya  pada masakan Indonesia
10.     Pembuatan bumbu dasar  dan turunannya pada masakan Indonesia

F.       Kegiatan Pembelajaran 
PERTEMUAN KE 1 :
Kegiatan
Metode Pembelajaran : Inquiry
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan

1.      Guru  mengucapkan salam pada siswa.
2.      Guru  meminta pada siswa untuk mengecek kebersihan kelas .
3.      Guru meminta salah satu dari siswa untuk memimpin berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing.
4.      Guru mengabsen kehadiran siswa dan menekankan penting rasa syukur dan pentingnya disiplin
5.      Sebagai appersepsi, guru mengajukan pertanyaan materi yang akan dipelajari.
6.      Selanjutnya  guru menyampaikan tujuan pembelajaran, siswa menyimak dan mencatatnya.
7.      Guru  menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan siswa.
8.      Guru  mengkondisikan kelas dan siswa untuk diskusi kelompok.
25 menit
Inti
Orientasi masalah











Mengumpulkan data dan verifikasi





















Pengorganisasian dan formulasi eksplanasi






Analisis data Inquiry
1.      Mengamati
a.    Siswa mengamati gambar tentang pembuatan bumbu dasar pada masakan Indonesia
b.    Siswa membahas hasil pengamatan  gambar
2.       Menanya
a.         Siswa masing-masing kelompok  membuat daftar pertanyaan yang terkait dengan apa saja yang telah diamati dalam pengamatan gambar dan hal-hal yang belum di pahami
b.        Setiap pertanyan dari setiap kelompok diminta untuk dituliskan pada secarik kertas untuk didiskusikan dalam kelompok
3.      Mengumpulkan Data
a.       Siswa yang sudah terbagi dalam kelompok mendiskusikan :
·         Pengertian bumbu dasar
·         Macam-macam bumbu dasar
·         Fungsi bumbu dasar
·         Bahan yang yang baik dalam  pembuatan bumbu dasar
·         Alat yang tepat dalam pembuatan bumbu dasar
·         Penyimpanan bumbu dasar
b.      Siswa melakukan diskusi untuk mengumpulkan data terkait dengan tugas kelompok yang dibuat, lalu melakukan analisis dari pertanyaan-pertanyaan yang sudah dibuatnya.
c.       Siswa mencatat data hasil diskusi kelompok
d.      Selama kegiatan berlangsung guru melakukan pengamatan sikap terkait dengan kedisiplinan, tanggungjawab, kerjasama, dan prakarsa siswa, serta mencatat semua hal /peristiwa yang terjadi di kelas.
4.      Mengasosiasi
a.       Setiap kelompok melakukan analisis hasil diskusi kelompok tentang  bumbu dasar dan turunannya pada makanan Indonesia
b.      Setiap kelompok mengkoreksi  hasil diskusi kelompok bumbu dasar dan turunannya pada masakan Indonesia  sebelum dipresentasikan di depan kelas
5.      Mengkomunikasikan
a.       Semua kelompok mempersiapkan diri untuk mempresentasikan hasil diskusinya.
b.      Guru  mengingatkan aturan main yang harus dipatuhi oleh masing-masing kelompok saat presentasi dilakukan, dan mengingatkan pentingnya toleransi, peduli, dan sikap santun saat menjawab dan mengajukan pertanyaan`
c.       Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya.
d.      Guru menyimak presentasi dari masing-masing kelompok sambil menilai hasil kerja siswa.
Guru memberi umpan balik dan penguatan materi di akhir diskusi



270 menit
Penutup

1.         Guru  bersama-sama dengan siswa membuat rangkuman atau kesimpulan hasil diskusi.
2.         Guru  memberi refleksi  terhadap proses dan hasil pembelajaran.
3.         Guru  menyampaikan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok, yaitu mencari menu masakan Indonesia yang mengunakan bumbu dasar dan turunannya pertemuan berikutnya.
4.         Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

20 Menit

PERTEMUAN KE 2 :
Kegiatan
Metode Pembelajara Project Based Learning
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan

1.    Guru  mengucapkan salam pada siswa.
2.    Guru  meminta pada siswa untuk mengecek kebersihan kelas .
3.    Guru meminta salah satu dari siswa untuk memimpin berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing.
4.    Guru mengabsen kehadiran siswa
5.    Sebagai appersepsi, guru mengajukan pertanyaan  terkait dengan materi yang akan dipelajari.
6.    Guru  menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan siswa untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas pada pertemuan ini.
7.    Guru  mengkondisikan kelas dan siswa untuk menyiapkan alat dan bahan untuk praktik membuat bumbu dasar putih dan kuning pada masakan Indonesia
20 menit
Inti
Orientasi masalah









Mengumpulkan data dan verifikasi










1.      Mengamati
a.       Siswa mengamati perencanaan pembuatan bumbu dasar putih dan kuning pada masak Inonesia
b.      Mengamati alat dan bahan yang dibutuhkan
c.       Mengamati langkah-langkah pembuatan bumbu dasar putih  dan kuning pada masakan Indonesia
2.         Menanya
Siswa bertanya mengenai persiapan praktek.
3.       Mengumpulkan Data
a.       Siswa menyiapkan alat dan bahan untuk membuat bumbu dasar putih
b.      Siswa membuat bumbu dasar putih dan kuning.
c.       Siswa membuat catatan-catatan dari hasil membuat bumbu dasar putih dan kuning
4.       Menalar
a.       Siswa mengevaluasi hasil praktek membuat bumbu dasar putih dan kuning
b.      Siswa menyiapkan materi untuk presentasi dari hasil evaluasi
5.       Mengkomunikasikan
·      Siswa mengkomunikasikan hasil prakteknya membuat bumbu dasar putih dan kuning yang meliputi warna.tekstur, rasa dan karekteristik

275 menit
Penutup

1.     Guru memberikan penguatan materi.
2.     Guru  bersama-sama dengan siswa membuat rangkuman atau kesimpulan hasil praktik.
3.     Guru  memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
4.     Guru  merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok, yaitu membuat perencanaan bumbu dasar merah dan orange.
5.     Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.
20 menit
               
PERTEMUAN KE 3 :
Kegiatan
Proses Pembelajaran Project Based Learning
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan

1.        Guru  mengucapkan salam pada siswa.
2.        Guru  meminta pada siswa untuk mengecek kebersihan kelas .
3.        Guru meminta salah satu dari siswa untuk memimpin berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing.
4.        Guru mengabsen kehadiran siswa
5.        Sebagai appersepsi, guru mengajukan pertanyaan terkait dengan materi yang akan dipelajari.
6.        Guru  menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan siswa untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas pada pertemuan ini.
7.        Guru  mengkondisikan kelas dan siswa untuk menyiapkan alat dan bahan untuk praktik membuat bumbu dasar merah dan orange pada masakan Indonesia

20 Menit
Inti
Orientasi Masalah









Mengumpulkan masalah dan verifikasi
1.       Mengamati
a.       Siswa mengamati perencanaan pembuatan bumbu dasar merah dan Orange pada masak Inonesia
b.      Mengamati alat dan bahan yang dibutuhkan
c.       Mengamati langkah-langkah pembuatan bumbu dasar merah dan orange pada masakan Indonesia
2.       Menanya
Siswa bertanya mengenai persiapan praktek
3.       Mengumpulkan Data
a.       Siswa menyiapkan alat dan bahan untuk membuat bumbu dasar merah dan orange
b.      Siswa membuat bumbu dasar merah dan orange
c.       Siswa membuat catatan-catatan dari hasil membuat bumbu dasar merah dan orange
4.       Menalar
a.       Siswa mengevaluasi hasil praktek membuat bumbu dasar kuning
b.      Siswa menyiapkan materi untuk presentasi dari hasil evaluasi
5.       Mengkomunikasikan
Siswa mengkomunikasikan hasil prakteknya membuat bumbu dasar kuning yang meliputi warna,tekstur,karesteristik

275 menit







Penutup

1.       Guru memberikan penguatan materi
2.       Guru  bersama-sama dengan siswa membuat rangkuman atau kesimpulan hasil praktik.
3.       Guru  memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
4.       Guru  merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok, yaitu membuat perencanaan bumbu dasar hitam
5.       Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam

20 menit






PERTEMUAN KE 4 :
Kegiatan
Proses Pembelajaran Project Based Learning
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan

1.    Guru  mengucapkan salam pada siswa.
2.    Guru  meminta pada siswa untuk mengecek kebersihan kelas .
3.    Guru meminta salah satu dari siswa untuk memimpin berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing.
4.    Guru mengabsen kehadiran siswa
5.    Sebagai appersepsi, guru mengajukan pertanyaan  terkait dengan materi yang akan dipelajari.
6.    Guru  menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan siswa untuk membuat bumbu dasar hitam.
7.    Guru  mengkondisikan kelas dan siswa untuk menyiapkan alat dan bahan untuk praktik membuat  bumbu dasar hitam



25 menit
Inti
Orientasi Masalah






Mengumpulkan data dan Verifikasi





1.       Mengamati
a.       Siswa mengamati perencanaan pembuatan bumbu dasar hitam
b.      Mengamati alat dan bahan yang dibutuhkan
c.       Mengamati langkah-langkah pembuatan bumbu dasar hitam
2.       Menanya
Siswa bertanya mengenai persiapan praktek
3.       Mengumpulkan Informasi
a.       Siswa menyiapkan alat dan bahan untuk membuat mebuat bumbu dasar hitam
b.      Siswa membuat bumbu dasar hitam
c.       sesuai rencana
d.      Siswa membuat catatan-catatan dari hasil membuat bumbu dasar hitam
4.       Menalar
a.       Siswa mengevaluasi hasil praktek membuat bumbu dasar hitam
b.      Siswa menyiapkan materi untuk presentasi dari hasil evaluasi
5.       Mengkomunikasikan
Siswa mengkomunikasikan hasil prakteknya membuat bumbu dasar merah yang warna,tekstur,rasa dan penyajian

200 menit
Penutup

1.        Guru memberi penguatan materi
2.        Guru memberikan tes pada ranah pengetahuan dan ketrampilan
3.        Guru  merencanakan kegiatan untuk pertemuan berikutnya yaitu materi sambal pada masakan Indonesia.
4.        Guru juga menginformasikan setelah praktek siswa akan melaksanakan ulangan harian.
5.        Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam

90 menit

G.      Alat/Media/Sumber Pembelajaran
Alat                 :  Alat –alat praktik.
Bahan              :  Bumbu dan Rempah
Media              :  Gambar bumbu dasar dan turunannya
                           Power point
Sumber            :
·           Prihastuti Ekawatiningsih,dkk 2008 Restaurant Jilid I.Direktorat  Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan.
·           Buku Resep Masakan Indonesia
           
H.      Penilaian Hasil Belajar
1.      Jenis / Teknik Penilaian

NO.
ASPEK
JENIS/TEKNIK
INSTRUMEN
1.
Sikap
Non tes :
·   Observasi
·   Jurnal

·    Observasi
·    Form jurnal
2.
Pengetahuan
Tes
·   Tertulis
Non Tes
·  Penugasan
·  Soal tes tertulis


·  Lembar tugas
·  Lembar penilaian tugas
3.
Ketrampilan
Non Tes
·   Unjuk kerja
Tes
·   Tes tertulis

·  Lembar penilaian unjuk kerja

2.      Instrumen penilaian dan penskoran
a.         Observasi Penilaian sikap (Terlampir)
b.         Rubrik Penilaian Sikap (Terlampir)
c.         Lembar Penilaian Diskusi (Terlampir)
d.        Lembar Penilaian Presentasi (Terlampir)
e.         Jurnal  (Terlampir)
f.          Lembar Penilaian Praktik  (Terlampir)
g.         Kriteria Penilaian Tes Praktik (Terlampir)
h.         Penilaian pengetahuan dan Keterampilan ( Test Tertulis Bentuk  Essay)
Test Tertulis
No
Soal
Kunci jawaban
Skor

1
Indentifikasikan 3 jenis bumbu dasar pada masakan Indonesia

1.bumbu dasar putih
2.bumbu dasar kuning
3.bumbu dasar merah
5
2
Jelaskan pengertian bumbu dasar merah
Salah satu bumbu dasar masakan Indonesia berwarna merah dengan kemposisi bawang merah,bawang putih, cabe merah
25
3
Indentifikasikan 3 bahan utama bumbu kuning
1.Bawang merah
2.Bawang putih
3.Kunyit
10
4
Indentifikasikan 3 menu yang menggunakan bumbu dasar putih
1.Opor ayam
2.Terik daging
3.Besengek daging
5
5
Indentifikasikan 2 turunan bumbu dasar pada masakan Indonesia
1.Bumbu dasar hitam
2.Bumbu dasar orange

5
Jumlah
100




                           Skor perolehan
Nilai     =                                         X  100
                     Skor Maksimal (100)

                       


Postingan terkait:

Belum ada tanggapan untuk "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN [RPP] SMK Negeri 3 Garut Kelas X Semester 2 Thn 2014 BOGA DASAR Bumbu Dasar dan Turunanya pada Masakan Indonesia"

Post a Comment