RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN [RPP] SMK Negeri 3 Garut Kelas X Semester 1Thn 2014 BOGA DASAR Penanganan Dasar Pengolahan Makanan



   PEMERINTAH KABUPATEN GARUT
   DINAS PENDIDIKAN
   SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 3
   Jl. Merdeka No. 121 Telp : (0262) 233071 Fax : (0262) 233171
   Website : www.smkn3garut.net
   Email : info@smkn3garut.net



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan              : SMK Negeri 3 Garut
Program Studi Keahlian     : Tata Boga
Kelas/Semester                   : X/1
Mata Pelajaran                    : Boga Dasar (C2-Peminatan)
Materi Pelajaran                  :
·      Penanganan Dasar Pengolahan Makanan
·      Pembuatan air daun suji, abu merang,kinca, sirup gula,teknik memarut kelapa , teknik menangani kelapa muda agar mudah diparut ,teknik membuat santan kental dan cair
Waktu                                 : 4 x Pertemuan ( @ 7 x 45 Menit)

A.    Kompetensi Inti
1.      Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.      Mengembangkan perilaku ( jujur,disiplin,tanggung jawab,peduli, santun,ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai,responsif dan proaktif ) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam             berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3.      Memahami,  menerapkan dan menganalisis  pengetahuan factual, konseptual,dan procedural dalam pengetahuan, teknologi,seni,budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab phenomena dan kejadian dalam  bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah
4.      Mengolah,menyaji,dan menalar dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajari di  sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.



B.       Kompetensi Dasar

1.1
Mensyukuri  karunia Tuhan Yang Maha Esa, melalui menjaga dan melestarikan keutuhan jiwa, raga manusia serta lingkungan kerja sebagai tindakan pengamalan menurut agama yang dianutnya
2.1
Memiliki motivasi internal dan menunjukkan rasa ingin tahu dalam menemukan dan memahami karakteristik dan jenis-jenis bahan makanan
2.2
Menunjukkan perilaku ilmiah (jujur,disiplin,tanggung jawab, peduli,santun,ramah lingkungan, gotong royong ) dalam melakukan pembelajaran sebagai bagian dari sikap ilmiah
2.3
Menghargai kerja individu dan kelompok  dalam pembelajaran sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap kerja
3.2
Menjelaskan berbagai penanganan dasar pengolahan makanan
4.2
Melakukan penanganan dasar pengolahan makanan

C.      Indikator Pencapaian Kompetensi

1.1.1
Menunjukkan rasa syukur atas karunia Tuhan Yang Maha Esa, melalui pengembangan berbagai keterampilan mengolah dan menyajikan makanan Indonesia sebagai tindakan pengamalan menurut agama yang dianutnya.
2.1.1
Tekun saat belajar materi peralatan pengolahan makanan
2.1.2
Bertanggung jawab terhadap tugas yang diberikan pada saat kegiatan berlangsung
2.1.3
Bekerjasama dalam mempelajari materi peralatan pengolahan makanan
2.1.4
Menunjukkan sikap kreatif dalam mempelajari materi peralatan pengolahan makanan
2.1.5
Menunjukkan disiplin pada saat praktik
3.2.1
Menjelaskan pengertian penanganan dasar pengolahan makanan
3.2.2
Menjelaskan fungsi penanganan dasar pengolahan makanan
3.2.3
Menyebutkan  jenis penanganan dasar  pengolahan makanan
3.2.4
Menjelaskan teknik pembuatan  penanganan dasar pengolahan makanan
3.2.5
Menjelaskan cara penyimpanan hasil penanganan dasar pengolahan makanan
4.2.1
Melakukan penanganan dasar pengolahan makanan

D.      Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah proses pembelajaran, peserta didik dapat :
1.         Menjelaskan  pengertian penanganan dasar  pengolahan makanan dengan percaya diri
2.         Menyebutkan  jenis-jenis penanganan dasar  pengolahan makanan dengan percaya diri
3.         Menjelaskan  fungsi penanganan dasar pengolahan makanan dengan percaya diri
4.         Menjelaskan teknik pembuatan  penanganan dasar pengolahan  makanan dengan percaya diri
5.         Menjelaskan cara penyimpanan hasil penanganan dasar pengolahan makanan dengan percaya diri
6.         Melakukan penanganan dasar pengolahan makanan dengan percaya diri

E.     Materi
1.    Pengertian penanganan dasar pengolahan  makanan
2.    Jenis-jenis penanganan dasar pengolahan makanan
3.    Fungsi penanganan dasar pengolahan makanan
4.    Teknik pembuatan penanganan dasar pengolahan makanan
5.    Cara penyimpanan hasil penanganan dasar pengolahan makanan
6.    Melakukan penanganan dasar pengolahan makanan

F.     Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
Kegiatan
Metode Pembelajaran : Inquiry
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan

1.    Guru mengucapkan salam pada siswa
2.    Guru meminta pada siswa untuk mengecek kebersihan kelas (melatih siswa untuk lingkungan bersih/disiplin)
3.    Guru meminta salah satu dari siswa untuk memimpin doa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing
4.    Guru mengabsen kehadiran siswa (diberi pesan moral : bersyukur masih bisa hadir di sekolah)
5.    Sebagai appersepsi, guru mengajukan pertanyaan materi yang sudah dipelajari tentang penanganan dasar pengolahan makanan
6.    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, siswa menyimak dan mencatatnya
7.    Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan.

10
menit
Inti
Orientasi Masalah


1.   Mengamati :
·      Video /film/gambar atau membaca buku tentang berbagai penanganan dasar pengolahan makanan

295 menit






Mengumpulkan data dan verifikasi




















Pengorganisasian dan formulasi eksplanasi






Analisis proses inquiry
2.     Menanya :
·         Mengajukan pertanyaan tentang pengertian, fungsi dan jenis penanganan dasar pengolahan makanan
3.    Mengumpulkan Data:
a.    Siswa yang sudah terbagi dalam kelompok mendiskusikan :
·      Pengertian penanganan dasar pengolahan makanan
·      Jenis-jenis penanganan dasar pengolahan makanan
·      Fungsi penanganan dasar pengolahan makanan
b.    Siswa melakukan diskusi untuk mengumpulkan data terkait dengan tugas kelompok yang dibuat, lalu melakukan analisis dari pertanyaan-pertanyaan yang sudah dibuatnya.
c.    Siswa mencatat data hasil diskusi kelompok .
d.   Selama kegiatan berlangsung guru melakukan pengamatan sikap terkait dengan kedisiplinan, tanggungjawab, kerjasama dan prakarsa siswa, serta mencatat semua hal/persitiwa yang terjadi di kelas.
4.    Mengasosiasi :
a.    Setiap kelompok melakukan analisis hasil diskusi kelompok tentang pengertian , jenis-jenis dan fungsi penanganan dasar pengolahan makanan.
b.    Setiap kelompok menyimpulkan hasil diskusi kelompok  sebelum dipresentasikan
5.    Mengkomunikasikan :
a.    Membuat laporan hasil diskusi kelompok dan paktik penanganan dasar pengolahan makanan
b.    Mempresentasikan laporan diskusi dan hasil praktik terkait dengan jawaban pertanyaan

Penutup

1.    Guru  memberikan penguatan materi.
2.    Guru bersama-sama dengan siswa membuat rangkuman atau kesimpulan hasil diskusi
3.    Guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
4.    Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.

10 menit

Pertemuan Ke 2
Kegiatan
Metode Pembelajaran : Inquiry
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan

1.    Guru mengucapkan salam pada siswa
2.    Guru meminta pada siswa untuk mengecek kebersihan kelas (melatih siswa untuk lingkungan bersih/disiplin)
3.    Guru meminta salah satu dari siswa untuk memimpin doa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing
4.    Guru mengabsen kehadiran siswa (diberi pesan moral : bersyukur masih bisa hadir di sekolah)
5.    Sebagai appersepsi, guru mengajukan pertanyaan materi yang sudah dipelajari tentang penanganan dasar pengolahan makanan
6.    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, siswa menyimak dan mencatatnya
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan
10 menit
Inti
Orientasi Masalah












Mengumpulkan data dan verifikasi





















Pengorganisasian dan formulasi eksplanasi







Analisis proses inquiry
1.   Mengamati :
·      Video /film/gambar atau membaca buku tentang berbagai penanganan dasar pengolahan makanan

2.   Menanya :
·      Mengajukan pertanyaan tentang bahan dan alat yang digunakan,  teknik pembuatan , cara penanganan dasar dan cara penyimpanan hasil penanganan dasar

3.   Mengumpulkan Data:
a.    Siswa yang sudah terbagi dalam kelompok mendiskusikan :
·      Bahan dan alat yang digunakan untuk penanganan dasar pengolahan makanan
·      Teknik pembuatan penanganan dasar pengolahan makanan
·      Cara penyimpanan penanganan dasar pengolahan makanan
b.    Siswa melakukan diskusi untuk mengumpulkan data terkait dengan tugas kelompok yang dibuat, lalu melakukan analisis dari pertanyaan-pertanyaan yang sudah dibuatnya.
c.    Siswa mencatat data hasil diskusi kelompok .
d.   Selama kegiatan berlangsung guru melakukan pengamatan sikap terkait dengan kedisiplinan, tanggungjawab, kerjasama dan prakarsa siswa, serta mencatat semua hal/persitiwa yang terjadi di kelas.
4.   Mengasosiasi :
1.    Setiap kelompok melakukan analisis hasil diskusi kelompok tentang teknik pembuatan , cara penanganan dasar dan cara penyimpanan hasil penanganan dasar
2.    Setiap kelompok menyimpulkan hasil diskusi kelompok  sebelum dipresentasikan
5.   Mengkomunikasikan :
a.    Membuat laporan hasil diskusi kelompok tentang penanganan dasar pengolahan makanan
b.    Mempresentasikan laporan diskusi dan hasil praktik terkait dengan jawaban pertanyaan

295 menit
Penutup

1.         Siswa menyimak hasil pengamatan bersama guru
2.         Siswa bersama guru melakukan refleksi tentang pembelajaran yang baru saja berlangsung

3.         Siswa diberikan soal sebagai tugas di rumah
4.         Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.

10 menit

Pertemuan ke 3 :
Kegiatan
Metode Pembelajaran
Project Based Learning
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan

1.    Guru  mengucapkan salam pada siswa.
2.    Guru  meminta pada siswa untuk mengecek kebersihan kelas .
3.    Guru meminta salah satu dari siswa untuk memimpin berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing.
4.    Guru mengabsen kehadiran siswa
5.    Sebagai appersepsi, guru mengajukan pertanyaan materi yang sudah dipelajari yang terkait dengan penangan dasar pengolahan makanan.
6.    Guru  menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan siswa untuk melakukan penanganan dasar pengolahan makanan
7.    Guru  mengkondisikan kelas dan siswa dalam menyiapkan peralatan untuk praktik melakukan penanganan dasar pengolahan makaann
20 menit
Inti

1.      Mengamati
a.       Siswa mengamati persiapan
b.      Mengamati alat dan bahan yang dibutuhkan
c.       Mengamati langkah-langkah penanganan dasar pengolahan makanan (Teknik memarut kelapa, dan pembuatan santan kental dan santan cair)
2.      Menanya
Siswa bertanya mengenai persiapan praktik

3.      Mengumpulkan  Data
a.       Siswa menyiapkan alat  dan bahan untuk melakukan penanganan dasar  pengolahan makanan
b.      Siswa melakukan penanganan dasar pengolahan makanan sesuai rencana
c.       Siswa membuat catatan-catatan dari hasil eksperimen melakukan penanganan dasar pengolahan makanan
4.      Mengasosiasi
a.       Siswa mengevaluasi hasil praktik melakukan penanganan dasar  pengolahan makanan
b.       Siswa menyiapkan materi untuk presentasi dari hasil evaluasi
5.      Mengkomunikasikan
Siswa mengkomunikasikan hasil praktiknya melakukan penanganan dasar pengolahan makanan yang meliputi manfaat, kesulitan dan kesesuaian hasil.
320 Menit
Penutup

1.    Siswa menyimak hasil pengamatan bersama guru
2.    Siswa bersama guru melakukan refleksi tentang pembelajaran yang baru saja berlangsung
3.    Siswa diberikan soal sebagai tugas di rumah
4.    Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.


Pertemuan ke 4 :
Kegiatan
Metode Pembelajaran
Project Based Learning
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan

1.    Guru  mengucapkan salam pada siswa.
2.    Guru  meminta pada siswa untuk mengecek kebersihan kelas .
3.    Guru meminta salah satu dari siswa untuk memimpin berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing.
4.    Guru mengabsen kehadiran siswa
5.    Sebagai appersepsi, guru mengajukan pertanyaan materi yang sudah dipelajari yang terkait dengan penanganan dasar pengolahan makanan

6.    Guru  menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan siswa.
7.    Guru  mengkondisikan kelas dan siswa untuk menyiapkan peralatan untuk praktik  melakukan penanganan dasar pengolahan makanan
20 menit
Inti

1.    Mengamati
a.         Siswa mengamati persiapan
b.        Mengamati alat dan bahan yang dibutuhkan
c.         Mengamati langkah-langkah penanganan dasar pengolahan makanan (pembuatan air suji, abu merang dan sirup gula)
2.    Menanya
Siswa bertanya mengenai persiapan praktik
3.    Mengumpulkan  Data
a.         Siswa menyiapkan alat  dan bahan untuk melakukan penanganan dasar  pengolahan makanan
b.        Siswa melakukan penanganan dasar pengolahan makanan sesuai rencana
c.         Siswa membuat catatan-catatan dari hasil eksperimen melakukan penanganan dasar pengolahan makanan
4.    Mengasosiasi
a.    Siswa mengevaluasi hasil praktik melakukan penanganan dasar  pengolahan makanan
b.    Siswa menyiapkan materi untuk presentasi dari hasil evaluasi
5.     Mengkomunikasikan
Siswa mengkomunikasikan hasil praktiknya melakukan penanganan dasar pengolahan makanan yang meliputi manfaat, kesulitan dan kesesuaian hasil.
320 Menit
Penutup

1.    Siswa menyimak hasil pengamatan bersama guru
2.    Siswa bersama guru melakukan refleksi tentang pembelajaran yang baru saja berlangsung
3.    Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.



G.      Alat/Media/Sumber Pembelajaran
Sumber Belajar
Prihastuti Ekawati Ningsih (2008). Restoran Jilid 1. Direkterot Pembinaan SMK. Kemdiknas, Jakarta.

Alat/Media Pembelajaran
1.      Alat tulis
2.      Benda Nyata
3.      Infocus
4.      Laptop/ Note Book
5.      Lembar Penilaian

H.      Penilaian Hasil Belajar

1.    Jenis / Teknik Penilaian

No
Aspek
Jenis/Teknik
Instrumen
1.       
Sikap
Non tes
·         Observasi
·         Jurnal

·       Observasi
·       Form Jurnal
2.       
Pengetahuan
Test
·         Tertulis
Non Test
·         Penugasan

·       Soal Test tertulis

·       Lembar Tugas
·       Lembar Penilaian Tugas
3.       
Keterampilan
Non Test
·         Portofolio
·         Project Work

Test
·         Tertulis

·       Lembar Penilaian Portofolio
·       Lembar Penilaian Project Work

·       Soal Test Tertulis

2.         Instrumen penilaian dan penskoran
a.         Observasi Penilaian sikap (Terlampir)
b.        Rubrik Penilaian Sikap (Terlampir)
c.         Lembar Penilaian Diskusi (Terlampir)
d.        Lembar Penilaian Presentasi (Terlampir)
e.         Jurnal  (Terlampir)
f.         Lembar Penilaian Praktik  (Terlampir)
g.        Kriteria Penilaian Tes Praktik (Terlampir)




Test Tertulis untuk Pengetahuan

No
Soal
Kunci jawaban
Skor

1
 Jelaskan fungsi Abu Merang
Untuk memberikan warna hitam pada makanan dan minuman

10
2
Jelaskan Fungsi Kinca
a.     Untuk pelengkap makan kue (Lopis, Putu Mayang, Serabi Telur )
b.     Untuk Minuman seperti Es Cendol

20
3
Sebutkan bahan-bahan untuk membuat air daun suji
·      Daun suji 20 lembar
·      Daun pandan 5 lembar
·      Air masak 500 cc
·      Kapur sirih 1 sdt

10
4
Sebutkan 4 jenis penanganan dasar pengolahan makanan
·      Air daun suji
·      Air abu merang
·      Sirup Gula
·      Santan

10

Tes Tertulis untuk Keterampilan

5
Jelaskan cara menangani kelapa setengah tua agar mudah diparut
Cara menangani kelapa setengah tua agar mudah diparut ada dua cara yaitu direndam air panas beberapa saat agar kaku, baru diparut atau saat memarut dua potongan dijadikan satu agar kaku sehingga mudah diparut .

25
6
Jelaskan langkah-langkah cara mengambil serat daun pisang agar hasil sobekan daun pisang bagus
langkah-langkah cara mengambil serat daun pisang agar hasil sobekan daun pisang bagus adalah sobek daun pisang dengan posisi warna hijau tua di atas (telungkup) lalu sobek serat daun perlahan-lahan ke arah kiri.

25
Jumlah
100


Skor Akhir     :          Jumlah skor diperoleh  X 100
                               Skor maksimal


Postingan terkait:

Belum ada tanggapan untuk "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN [RPP] SMK Negeri 3 Garut Kelas X Semester 1Thn 2014 BOGA DASAR Penanganan Dasar Pengolahan Makanan"

Post a Comment