RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN [RPP] SMK Negeri 3 Garut Kelas X Semester I Thn 2014 BOGA DASAR Peralatan Pengolahan Makanan



   PEMERINTAH KABUPATEN GARUT
   DINAS PENDIDIKAN
   SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 3
   Jl. Merdeka No. 121 Telp : (0262) 233071 Fax : (0262) 233171
   Website : www.smkn3garut.net
   Email : info@smkn3garut.net



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

                                  Sekolah                       :  SMK Negeri 3 Garut
                                  Mata pelajaran             :  Boga Dasar
Kelas/Semester            :  X / I
Materi Pokok              :  Peralatan Pengolahan Makanan
Alokasi Waktu            :  3 x Pertemuan  ( @ 7 x 45 Menit )

A.      Kompetensi Inti (KI)
1.    Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.    Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.    Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan prosedural dalam pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4.    Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif  dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B.       Kompetensi Dasar
1.1.   Mensyukuri  karunia Tuhan Yang Maha Esa, melalui pengembangan berbagai keterampilan mengolah dan menyajikan makanan Indonesia sebagai tindakan pengamalan menurut agama yang dianutnya.
2.1.   Memiliki motivasi internal dan menunjukkan rasa ingin tahu dalam pembelajaran mengolah dan menyajikan makanan.
2.2.   Menunjukkan perilaku ilmiah (jujur,disiplin,tanggung jawab, peduli,santun,ramah lingkungan, gotong royong ) dalam melakukan pembelajaran sebagai bagian dari sikap ilmiah
2.3.   Menghargai kerja individu dan kelompok  dalam pembelajaran sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap kerja
3.1  Membedakan peralatan pengolahan makanan (pesawat memasak)
4.1  Mengoperasikan peralatan pengolahan makanan (pesawat memasak)
C.      Indikator Pencapaian Kompetensi

1.1.1
Menunjukkan rasa syukur atas karunia Tuhan Yang Maha Esa, melalui pengembangan berbagai keterampilan mengolah dan menyajikan makanan Indonesia sebagai tindakan pengamalan menurut agama yang dianutnya.
2.1.1
Tekun saat belajar materi peralatan pengolahan makanan
2.1.2
Bertanggung jawab terhadap tugas yang diberikan pada saat kegiatan berlangsung
2.1.3
Bekerjasama dalam mempelajari materi peralatan pengolahan makanan
2.1.4
Menunjukkan sikap kreatif dalam mempelajari materi peralatan pengolahan makanan
2.1.5
Menunjukkan disiplin pada saat praktik
3.1.1
Menjelaskan pengertian peralatan pengolahan makanan
3.1.2
Menjelaskan macam-macam peralatan pengolahan makanan
3.1.3
Menjelaskan fungsi peralatan pengolahan makanan
3.1.4
Menjelaskan cara menyiapkan peralatan pengolahan makanan
3.1.5
Menjelaskan cara perawatan peralatan pengolahan makanan
4.1.1
Mengoperasikan peralatan pengolahan makanan


D.      Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah proses pembelajaran, peserta didik dapat :
1.         Menjelaskan 1 pengertian peralatan pengolahan makanan dengan percaya diri
2.         Menjelaskan 2 macam peralatan pengolahan makanan dengan percaya diri
3.         Menjelaskan 1 fungsi pengolahan makanan dengan percaya diri
4.         Menjelaskan cara menyiapkan peralatan pengolahan makanan sesuai dengan  jumlah dan jenis makanan dengan percaya diri
5.         Menjelaskan  1 cara perawatan peralatan pengolahan makanan dengan percaya diri
6.         Melakukan cara mengoperasikan peralatan pengolahan makanan dengan percaya diri

E.       Materi Pembelajaran
1.         Pengertian peralatan pengolahan makanan
2.         Macam-macam peralatan pengolahan
3.         Fungsi pengolahan makanan
4.         Cara penyiapan peralatan  pengolahan makanan
5.         Cara perawatan peralatan pengolahan makanan
6.         Cara mengoperasikan peralatan pengolahan makanan
7.         Hubungan antara peralatan dengan jumlah dan jenis makanan yang akan diolah




F.       Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan
Metode Pembelajaran : Inquiry
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan

1.    Guru mengucapkan salam pada siswa
2.    Guru meminta pada siswa untuk mengecek kebersihan kelas (melatih siswa untuk lingkungan bersih/disiplin)
3.    Guru meminta salah satu dari siswa untuk memimpin doa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing
4.    Guru mengabsen kehadiran siswa (diberi pesan moral : bersyukur masih bisa hadir di sekolah)
5.    Sebagai appersepsi, guru mengajukan pertanyaan materi yang sudah dipelajari, tentang peralatan pengolahan makanan
6.    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, siswa menyimak dan mencatatnya
7.    Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan, yaitu menggunakan model pembelajaran Inquiry.
20 Menit
Inti
Orientasi Masalah




















Pengumpulan data dan verivikasi



















Pengorganisasian dan formulasi eksplanasi





Analisis proses inquiry
1.    Mengamati
a.         Guru Memberikan pertanyaan tentang macam-macam peralatan pengolahan makanan.
b.        Siswa menyimak pertanyaan yang diberikan guru tentang macam-macam peralatan pengolahan makanan dan mengamati vidio tentang berbagai peralatan pengolahan makanan
c.         Siswa membahas hasil tayangan vidio tentang macam-macam peralatan pengolahan makanan
2.    Menanya
a.         Siswa pada masing-masing kelompok membuat daftar pertanyaan yang terkait dan hal-hal yang masih belum dipahami dalam tanyangan vidio
b.        Setiap pertanyaan dari setiap kelompok diminta untuk dituliskan pada secarik kertas untuk didiskusikan dalam kelompok .
3.    Mengumpulkan Data
a.    Siswa yang sudah terbagi dalam kelompok mendiskusikan :
·      Pengertian peralatan pengolahan makanan
·      Macam-macam peralatan pengolahan makanan
·      Fungsi peralatan pengolahan makanan
b.    Siswa melakukan diskusi untuk mengumpulkan data terkait dengan tugas kelompok yang dibuat, lalu melakukan analisis dari pertanyaan-pertanyaan yang sudah dibuatnya.
c.    Siswa mencatat data hasil diskusi kelompok .
d.   Selama kegiatan berlangsung guru melakukan pengamatan sikap terkait dengan kedisiplinan, tanggungjawab, kerjasama dan prakarsa siswa, serta mencatat semua hal/persitiwa yang terjadi di kelas.
4.    Mengoasosiasi
a.    Setiap kelompok melakukan analisis hasil diskusi kelompok tentang fungsi peralatan pengolahan
b.    Setiap kelompok menyimpulkan hasil diskusi kelompok tentang peralatan pengolahan makanan sebelum dipresentasikan
5.    Mengkomunikasikan
a.    Semua kelompok mempersiapkan, bahan hasil diskusi  untuk dipresentasikan
b.    Guru mengingatkan aturan  yang harus dipatuhi oleh masing-masing kelompok saat presentasi dilakukan dan mengingatkan pentingnya toleransi, peduli dan sikap santun saat menjawab dan mengajukan pertanyaan
c.    Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya, kelompok lain memberi masukan hasil kerja kelompok yang presentasi.
d.   Guru menyimak presentasi dari masing-masing kelompok sambil menilai hasil kerja siswa
e.    Guru memberi umpan balik dan penguatan materi di akhir diskusi
275 Menit
Penutup

1.    Guru  memberikan penguatan materi.
2.    Guru bersama-sama dengan siswa membuat rangkuman atau kesimpulan hasil diskusi

3.    Guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
4.    Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.

20 Menit

PERTEMUAN 2 :
Kegiatan
Metode Pembelajaran : Inquiry
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan

1.     Guru mengucapkan salam pada siswa
2.     Guru meminta pada siswa untuk mengecek kebersihan kelas (melatih siswa untuk lingkungan bersih/disiplin)
3.     Guru meminta salah satu dari siswa untuk memimpin doa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing
4.     Guru mengabsen kehadiran siswa (diberi pesan moral : bersyukur masih bisa hadir di sekolah)
5.     Sebagai appersepsi, guru mengajukan pertanyaan materi yang sudah dipelajari, tentang  cara menggunakan, cara perawatan dan apakah ada hubungan antara peralatan dengan jumlah dan jenis makanan yang akan diolah
6.     Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, siswa menyimak dan mencatatnya
7.     Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan, yaitu menggunakan model pembelajaran Inquiry.
20 Menit
Inti
Orientasi Masalah


1.    Mengamati
a.       Guru Memberikan pertanyaan tentang
·      Cara menggunakan peralatan pengolahan makanan
·      Cara perawatan peralatan pengolahan makanan.
b.      Siswa menyimak pertanyaan yang diberikan guru tentang cara menggunakan dan cara perawatan peralatan pengolahan makanan

320 Menit





Kegiatan
Metode Pembelajaran : Inquiry
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu











Mengumpulkan data dan verifikasi




















Pengorganisasian dan formulasi eksplanasi







Analisis proses inquiry
2.       Menanya
a.    Siswa padamasing-masing kelompok membuat daftar pertanyaan yang terkait dan hal-hal yang masih belum dipahami dalam tanyangan vidio
b.    Setiap pertanyaan dari setiap kelompok diminta untuk dituliskan pada secarik kertas untuk didiskusikan dalam kelompok
3.       Mengumpulkan Data
a.    Siswa yang sudah terbagi dalam kelompok mendiskusikan :
·      Cara menggunakan peralatan pengolahan makanan
·      Cara perawatan peralatan pengolahan makanan
b.   Siswa melakukan diskusi untuk mengumpulkan data terkait dengan tugas kelompok yang dibuat, lalu melakukan analisis  dari pertanyaan-pertanyaan yang sudah dibuatnya
c.    Siswa mencatat data hasil diskusi kelompok
d.   Selama kegiatan berlangsung guru melakukan pengamatan sikap terkait dengan kedisiplinan, tanggungjawab, kerjasama dan prakarsa siswa, serta mencatat semua hal/persitiwa yang terjadi di kelas
4.      Mengoasosiasi
a.    Setiap kelompok melakukan analisis hasil diskusi kelompok tentang cara penyiapan dan menggunakan peralatan pengolahan makanan
b.    Setiap kelompok menyimpulkan hasil diskusi kelompok tentang cara penyiapan dan cara menggunakan  sebelum dipresentasikan
5.      Mengkomunikasikan
a.    Semua kelompok mempersiapkan, bahan hasil diskusi  untuk dipresentasikan






Kegiatan
Metode Pembelajaran : Inquiry
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu


b.    Guru mengingatkan aturan main yang harus dipatuhi oleh masing-masing kelompok saat presentasi dilakukan dan mengingatkan pentingnya toleransi, peduli dan sikap santun saat menjawab dan mengajukan pertanyaan
c.    Setiap kelompok mempresentasekan hasil diskusinya, kelompok lain memberi masukan hasil kerja kelompok yang presentasi.
d.   Guru menyimak presentasi dari masing-masing kelompok sambil menilai hasil kerja siswa
e.    Guru memberi umpan balik dan penguatan materi di akhir diskusi
f.     Peserta didik melakukan analisis proses inquiry yang telah dilakukan dan  memperbaiki hasil diskusi kelompok berdasarkan masukan dari kelompok lain dan umpan balik dari gurunya

Penutup

1.  Guru memberi penguatan materi
2.  Guru bersama-sama dengan siswa membuat rangkuman atau kesimpulan hasil diskusi
3.  Guru juga menginformasikan setelah praktek siswa akan melaksanakan ulangan harian.
4.  Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam

20 Menit
















PERTEMUAN KE 3 :
Kegiatan
Metode Pembelajaran : Inquiry
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan

1.    Guru  mengucapkan salam pada siswa.
2.    Guru  meminta pada siswa untuk mengecek kebersihan kelas .
3.    Guru meminta salah satu dari siswa untuk memimpin berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing.
4.    Guru mengabsen kehadiran siswa
5.    Sebagai appersepsi, guru mengajukan pertanyaan materi yang sudah dipelajari yang terkait dengan materi yang akan dipelajari.
6.    Guru  menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan siswa untuk mengoperasikan peralatan pengolahan makanan
7.    Guru  mengkondisikan kelas dan siswa untuk menyiapkan peralatan untuk praktik mengoperasikan peralatan pengolahan makanan.
10 menit
Inti
Orientasi Masalah






Mengumpulkan data dan verifikasi







Pengorganisasian dan formulasi eksplanasi

1.      Mengamati
a.      Siswa mengamati persiapan
b.      Mengamati alat yang dibutuhkan
c.       Mengamati langkah-langkah pengoperasian peralatan
2.      Menanya
Siswa bertanya mengenai persiapan praktek
3.      Mengumpulkan  Data
a.       Siswa menyiapkan alat  untuk mengoperasikan peralatan pengolahan makanan
b.      Siswa mengoperasikan peralatan pengolahan makanan sesuai rencana
c.       Siswa membuat catatan-catatan dari hasil eksperimen mengoperasikan peralatan pengolahan
4.      Mengasosiasi
a.        Siswa mengevaluasi hasil praktek mengoperasikan peralatan pengolahan makanan
b.       Siswa menyiapkan materi untuk presentasi dari hasil evaluasi



285 Menit




Kegiatan
Metode Pembelajaran : Inquiry
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu

Analisis proses inquiry
5.      Mengkomunikasikan
Siswa mengkomunikasikan hasil prakteknya mengoperasikan peralatan pengolahan makanan yang meliputi manfaat, kesulitan dan kesesuaian hasil.

Penutup

1.         Guru memberi penguatan materi
2.         Guru memberikan tes pada ranah pengetahuan dan ketrampilan
3.         Guru juga menginformasikan setelah praktek siswa akan melaksanakan ulangan harian.
4.         Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan



G.      Alat/Media/Sumber  Pembelajaran
Alat                      :  Macam-macam peralatan pengolahan makanan
Bahan                              
Media                   :  Video dan gambar peralatan pengolahan makanan
Sumber                 :   
·           Cidartati MM, Boga Dasar 1, 2013
·           Prihastuti Ekawati Ningsih (2008). Restoran Jilid 1. Direkterot Pembinaan SMK. Kemdiknas, Jakarta

H.      Penilaian Hasil Belajar

1.    Jenis / Teknik Penilaian

No
Aspek
Jenis/Teknik
Instrumen
1.       
Sikap
Non tes
·         Observasi
·         Jurnal

·       Observasi
·       Form Jurnal
2.       
Pengetahuan
Test
·         Tertulis
Non Test
·         Penugasan

·       Soal Test tertulis

·       Lembar Tugas
·       Lembar Penilaian Tugas
3.       
Keterampilan
Non Test
·         Portofolio
·         Project Work

Test
·         Tertulis

·       Lembar Penilaian Portofolio
·       Lembar Penilaian Project Work

·       Soal Test Tertulis

2.        Instrumen penilaian dan penskoran
a.    Observasi Penilaian sikap (Terlampir)
b.    Rubrik Penilaian Sikap (Terlampir)
c.    Lembar Penilaian Diskusi (Terlampir)
d.   Lembar Penilaian Presentasi (Terlampir)
e.    Jurnal  (Terlampir)
f.     Lembar Penilaian Praktik  (Terlampir)
g.    Kriteria Penilaian Tes Praktik (Terlampir)

h.     Penilaian pengetahuan ( Test Tertulis Bentuk Pilihan Ganda)
Soal  Tes Tertulis
Bentuk                      : Tes Tulis Pilihan Ganda
Jumlah Soal               : 20 item soal
Pilihlah salah satu jawaban yang paling tepat !                                           
1.        Alat yang berfungsi untuk memotong bahan makanan adalah …
a.    Sutil                                       d. Kukusan
b.    Cobek                                    e. Pisau
c.    Sendok
2.        Alat yang berfungsi untuk mengukur bahan cair adalah …
a.    Oven                                     d. Gelas ukur
b.    Timbangan                            e. Sendok
c.    Mangkuk
3.        Alat yang terbuat dari bahan Kayu adalah …
a.    Pisau                                      d. panci
b.    Dandang                               e. Talenan
c.    Waskom
4.        Bahan untuk membuat cobek dan ulekan adalah
a.    Batu                                      d. Plastik                    
b.    Melamin                                e. kayu            
c.    Alumunium
5.        Alat yang terbuat dari bahan kaca adalah …
a.    Gelas                                     d. Sendok                   
b.    Garfu                                     e. Pisau           
c.    Talenan
6.        Di bawah ini yang termasuk ke dalam Alat Pengolahan adalah ….
a.    Pisau                                      d. Wajan
b.    Waskom                                e. Timbangan              
c.    Gelas ukur
7.        Yang termasuk Alat penyajian adalah..
a.         Lodor                                              d. Panci          
b.        Wajan                                  e. Sutil                        
c.         Spatula
8.        Alat yang digunakan untuk menyajikan Sayur Lodeh adalah ….
a.    Gelas                                     d. Lodor                     
b.    Piring makan                         e. Sendok
c.    Mangkuk

9.        Alat yang berfungsi untuk mengambil makanan adalah …
a.    Sendok                                  d. Pisau                                  
b.    Lodor                                                e. Mangkuk
c.    Waskom
10.     Alat yang digunakan khusus untuk mengukus Kue adalah …
a.    Kukusan                                d. Panci          
b.    Dandang                               e. Wajan
c.    Kelakat
11.    Alat untuk mengupas wortel adalah …
a.         Peeler                                  d. garpu
b.        Sendok                                e. Pisau
c.         Talenan
12.    Alat yang berfungsi untuk mengaduk adonan pada pembuatan kue adalah …
a.    Waskom                                d. panci
b.    Spatula                                  e. Oven
c.    Sutil
13.     Fungsi Blender adalah….
a.    Sebagai alas pada saat memotong
b.    Untuk mengaduk adonan
c.    Untuk merebus
d.   Untuk memotong
e.    Untuk menghaluskan bahan makanan
14.    Di bawah ini adalah alat yang  pengoperasiannya menggunakan tenaga listrik.. yaitu…
a.    Cobek                                    d. Blender      
b.    Pendadar                              e. Wajan
c.    Tungku
15.    Alat untuk membuat adonan / mengaduk bahan-bahan untuk Kue adalah …
a.    Blender                                 d. dandang                 
b.    Spatula                                              e. Mixer
c.    Food Processor
16.    Bahan untuk membuat Panci adalah …
a.    Stainless steel                                    d. kayu
b.    Batu                                      e. kaca
c.    Marmer
17.    Alat yang dibutuhkan untuk teknik Baking adalah 
a.    Oven                                     d. Wajan
b.    Panci                                     e. Dandang
c.    Microwave
18.    Alat untuk membuat Pepes Ikan adalah
a.    Panci                                     d. Wajan
b.    Waskom                                e. Sutil
c.    Dandang / kukusan
19.    Di bawah ini yang termasuk alat persiapan adalah
a.    Waskom                                d. panci
b.    Wajan                                                e. Kompor
c.    Sutil
20.    Alat untuk meniriskan sayuran yang sudah dicuci adalah ….
a.    Talenan                                  c. Pisau                        e. Serok
b.    Keranjang sayur                    d. Waskom

Kunci jawaban
1.              E                                              11. A
2.              D                                             12. B
3.              E                                              13. E
4.              A                                             14. D
5.              A                                             15. E
6.              D                                             16. A
7.              A                                             17. A
8.              C                                             18. C
9.              A                                             19. A
10.          C                                             20. B

                           Skor perolehan
Nilai     =                                         X  100
                     Skor Maksimal (20)


Soal Test Tertulis Untuk Keterampilan

No
Soal
Kunci Jawaban
Skor
1
Jelaskan kriteria persiapan alat untuk praktek persiapan peralatan pengolahan makanan

1.    Dough Mixer
Gunakan  yang masih memiliki kualitas baik
10
2
Tentukan 2macam alat yang digunakan untuk persiapan pengolahan

1.    Blender
2.    Food Froceccor

10
3
Jelaskan langkah-langkah menyiapkan peralatan pengolahan
1.    Ambil alat sesuai kebutuhan resep dan jumlah Makanan yang akan diolah
2.    Ambil Alat sesuai fungsinya

10



                           Skor perolehan
Nilai     =                                         X  100
                     Skor Maksimal (30)


Postingan terkait:

Belum ada tanggapan untuk "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN [RPP] SMK Negeri 3 Garut Kelas X Semester I Thn 2014 BOGA DASAR Peralatan Pengolahan Makanan"

Post a Comment