RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN [RPP] SMK Negeri 3 Garut Kelas X Semester I Thn 2014 BOGA DASAR Potongan Bahan Makanan



   PEMERINTAH KABUPATEN GARUT
   DINAS PENDIDIKAN
   SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 3
   Jl. Merdeka No. 121 Telp : (0262) 233071 Fax : (0262) 233171
   Website : www.smkn3garut.net
   Email : info@smkn3garut.net



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan              : SMK Negeri 3 Garut
Program Studi Keahlian     : Tata Boga
Kelas/Semester                   : X/1
Mata Pelajaran                    : Boga Dasar (C2-Peminatan)
Materi Pelajaran                  : Potongan Bahan Makanan
Waktu                                 : 4 x Pertemuan ( @ 7 x 45 Menit)

A.    Kompetensi Inti
1.      Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.      Mengembangkan perilaku ( jujur,disiplin,tanggung jawab,peduli, santun,ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai,responsif dan proaktif ) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam             berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3.      Memahami,  menerapkan dan menganalisis  pengetahuan factual, konseptual,dan procedural dalam pengetahuan, teknologi,seni,budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab phenomena dan kejadian dalam  bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah
4.      Mengolah,menyaji,dan menalar dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajari di  sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B.       Kompetensi Dasar
1.1
Mensyukuri  karunia Tuhan Yang Maha Esa, melalui pengembangan berbagai keterampilan mengolah dan menyajikan makanan Indonesia sebagai tindakan pengamalan menurut agama yang dianutnya
2.1
Memiliki motivasi internal dan menunjukkan rasa ingin tahu dalam pembelajaran mengolah dan menyajikan makanan.

2.2
Menunjukkan perilaku ilmiah (jujur,disiplin,tanggung jawab, peduli,santun,ramah lingkungan, gotong royong ) dalam melakukan pembelajaran sebagai bagian dari sikap ilmiah
2.3
Menghargai kerja individu dan kelompok  dalam pembelajaran sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap kerja
3.3
Menganalisis Potongan Bahan Makanan
4.3
Membuat Potongan Bahan Makanan

C.      Indikator Pencapaian Kompetensi

1.1.1
Menunjukkan rasa syukur atas karunia Tuhan Yang Maha Esa, melalui pengembangan berbagai keterampilan mengolah dan menyajikan makanan Indonesia sebagai tindakan pengamalan menurut agama yang dianutnya.
2.1.1
Tekun saat belajar materi peralatan pengolahan makanan
2.1.2
Bertanggung jawab terhadap tugas yang diberikan pada saat kegiatan berlangsung
2.1.3
Bekerjasama dalam mempelajari materi peralatan pengolahan makanan
2.1.4
Menunjukkan sikap kreatif dalam mempelajari materi peralatan pengolahan makanan
2.1.5
Menunjukkan disiplin pada saat praktik
3.3.1
Menjelaskan pengertian potongam bahan makanan
3.3.2
Menjelaskan fungsi potongan bahan makanan
3.3.3
Menyebutkan  macam-macam potongan bahan makanan
3.3.4
Menjelaskan ciri-ciri potongan bahan makanan
3.3.5
Menyebutkan bahan dan alat yang digunakan untuk membuat potongan bahan makanan
3.3.6
Menjelaskan teknik pembuatan potongan bahan makanan
3.3.7
Menjelaskan kriteria hasil potongan bahan makanan
3.3.8
Menjelaskan penyimpanan potongan bahan makanan
4.3.1
Membuat potongan bahan makanan

D.      Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah proses pembelajaran, peserta didik dapat :
1.         Menjelaskan  pengertian potongan bahan makanan dengan percaya diri
2.         Menjelaskan fungsi potongan bahan  makanan dengan percaya diri
3.         Menyebutkan macam-macam potongan bahan  makanan dengan percaya diri
4.         Menyebutkan bahaan dan alat yang digunakan untuk membuat potongan bahan makanan dengan tepat
5.         Menjelaskan teknik pembuatan  potongan bahan makanan dengan percaya diri
6.         Menjelaskan kriteria hasil potongan bahana makanan dengan percaya diri
7.         Menjelaskan cara penyimpanan potongan bahan makanan dengan percaya diri
8.         Membuat potongan bahan  makanan dengan percaya diri
E.     Materi
1.    Pengertian potongan bahan makanan
2.    Macam-macam potongan bahan makanan
3.    Fungsi potongan bahan makanan
4.    Bahan dan alat untuk membuat potongan bahan makanan
5.    Teknik pembuatan potongan bahan makanan
6.    Kriteria hasil potongan bahan makanan
7.    Cara penyimpanan potongan bahan makanan
8.    Pembuatan potongan bahan  makanan

F.     Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
Kegiatan
Metode Pembelajaran : Inquiry
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan

1.    Guru mengucapkan salam pada siswa
2.    Guru meminta pada siswa untuk mengecek kebersihan kelas (melatih siswa untuk lingkungan bersih/disiplin)
3.    Guru meminta salah satu dari siswa untuk memimpin doa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing
4.    Guru mengabsen kehadiran siswa (diberi pesan moral : bersyukur masih bisa hadir di sekolah)
5.    Sebagai appersepsi, guru mengajukan pertanyaan materi yang sudah dipelajari tentang potongan bahan makanan
6.    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, siswa menyimak dan mencatatnya
7.    Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan.

10
menit
Inti
Orientasi Masalah







Mengumpulkan data dan verifikasi



















Pengorganisasian dan formulasi eksplanasi





Analisis proses inquiry
1.   Mengamati :
·      Video /film/gambar atau membaca buku tentang berbagai potongan bahan makanan
295 menit
2.     Menanya :
·         Mengajukan pertanyaan tentang pengertian, fungsi dan macam-macam potongan bahan makanan
3.    Mengumpulkan Data:
a.    Siswa yang sudah terbagi dalam kelompok mendiskusikan :
·      Pengertian potongan bahan makanan
·      Fungsi potongan bahan makanan
·      Macam-macam potongan bahan makanan
b.    Siswa melakukan diskusi untuk mengumpulkan data terkait dengan tugas kelompok yang dibuat, lalu melakukan analisis dari pertanyaan-pertanyaan yang sudah dibuatnya.
c.    Siswa mencatat data hasil diskusi kelompok .
d.   Selama kegiatan berlangsung guru melakukan pengamatan sikap terkait dengan kedisiplinan, tanggungjawab, kerjasama dan prakarsa siswa, serta mencatat semua hal/persitiwa yang terjadi di kelas.
4.    Mengasosiasi :
a.    Setiap kelompok melakukan analisis hasil diskusi kelompok tentang pengertian , fungsi dan macam-macam potongan bahan makanan.
b.    Setiap kelompok menyimpulkan hasil diskusi kelompok  sebelum dipresentasikan
5.    Mengkomunikasikan :
a.    Membuat laporan hasil diskusi kelompok.
b.    Mempresentasikan laporan diskusi terkait dengan jawaban pertanyaan


Penutup

1.    Guru  memberikan penguatan materi.
2.    Guru bersama-sama dengan siswa membuat rangkuman atau kesimpulan hasil diskusi
3.    Guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
4.    Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.

10 menit



Pertemuan Ke 2
Kegiatan
Metode Pembelajaran : Inquiry
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan

1.    Guru mengucapkan salam pada siswa
2.    Guru meminta pada siswa untuk mengecek kebersihan kelas (melatih siswa untuk lingkungan bersih/disiplin)
3.    Guru meminta salah satu dari siswa untuk memimpin doa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing
4.    Guru mengabsen kehadiran siswa (diberi pesan moral : bersyukur masih bisa hadir di sekolah)
5.    Sebagai appersepsi, guru mengajukan pertanyaan materi yang sudah dipelajari tentang potongan bahan makanan
6.    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, siswa menyimak dan mencatatnya
7.    Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan
10 menit
Inti
Orientasi Masalah









Mengumpulkan data dan verifikasi




















Pengorganisasian dan formulasi eksplanasi






Analisis proses inquiry
1.   Mengamati :
·      Video /film/gambar atau membaca buku tentang berbagai potongan bahan makanan
2.   Menanya :
·      Mengajukan pertanyaan tentang bahan dan alat yang digunakan,  teknik pembuatan dan kriteri hasil potongan bahan makanan
3.   Mengumpulkan Data:
a.    Siswa yang sudah terbagi dalam kelompok mendiskusikan :
·      Bahan dan alat yang digunakan untuk potongan bahan makanan
·      Teknik pembuatan potongan bahan makanan
·      Krietria hasil potongan bahan makanan
b.    Siswa melakukan diskusi untuk mengumpulkan data terkait dengan tugas kelompok yang dibuat, lalu melakukan analisis dari pertanyaan-pertanyaan yang sudah dibuatnya.
c.    Siswa mencatat data hasil diskusi kelompok .
d.   Selama kegiatan berlangsung guru melakukan pengamatan sikap terkait dengan kedisiplinan, tanggungjawab, kerjasama dan prakarsa siswa, serta mencatat semua hal/persitiwa yang terjadi di kelas.
4.   Mengasosiasi :
1.    Setiap kelompok melakukan analisis hasil diskusi kelompok tentang bahan dan alat, teknik pembuatan  dan kriteria hasil potongan bahan makanan.
2.    Setiap kelompok menyimpulkan hasil diskusi kelompok  sebelum dipresentasikan
5.   Mengkomunikasikan :
a.    Membuat laporan hasil diskusi kelompok tentang potongan bahan makanan
b.    Mempresentasikan laporan diskusi dan hasil praktik terkait dengan jawaban pertanyaan

295 menit
Penutup

1.         Siswa menyimak hasil pengamatan bersama guru
2.         Siswa bersama guru melakukan refleksi tentang pembelajaran yang baru saja berlangsung
3.         Siswa diberikan soal sebagai tugas di rumah
4.         Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.

10 menit








Pertemuan ke 3 :

Kegiatan
Metode Pembelajaran
Project Based Learning
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan

1.    Guru  mengucapkan salam pada siswa.
2.    Guru  meminta pada siswa untuk mengecek kebersihan kelas .
3.    Guru meminta salah satu dari siswa untuk memimpin berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing.
4.    Guru mengabsen kehadiran siswa
5.    Sebagai appersepsi, guru mengajukan pertanyaan terkait dengan materi yang akan dipelajari.
6.    Guru  menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan siswa untuk membuat potongan bahan makanan.
10 menit
Inti

1.      Mengamati
a.       Siswa mengamati persiapan
b.      Mengamati alat dan bahan yang dibutuhkan
c.       Mengamati langkah-langkah pembuatan potongan bahan makanan (Potongan sayuran)
2.      Menanya
Siswa bertanya mengenai persiapan praktik
3.      Mengumpulkan  Data
a.       Siswa menyiapkan alat  dan bahan untuk membuat potongan bahan makanan
b.      Siswa membuat potongan bahan  makanan sesuai rencana
c.       Siswa membuat catatan-catatan dari hasil eksperimen membuat potongan bahan makanan
4.      Mengasosiasi
a.       Siswa mengevaluasi hasil praktik membuat potongan bahan makanan
b.       Siswa menyiapkan materi untuk presentasi dari hasil evaluasi
5.      Mengkomunikasikan
Siswa mengkomunikasikan hasil praktiknya membuat potongan bahan  makanan yang meliputi manfaat, kesulitan dan kesesuaian hasil.
295 Menit
Penutup

1.    Siswa menyimak hasil pengamatan bersama guru
2.    Siswa bersama guru melakukan refleksi tentang pembelajaran yang baru saja berlangsung
3.    Siswa diberikan soal sebagai tugas di rumah
4.    Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.

10 menit

Pertemuan ke 4 :
Kegiatan
Metode Pembelajaran
Project Based Learning
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan

1.    Guru  mengucapkan salam pada siswa.
2.    Guru  meminta pada siswa untuk mengecek kebersihan kelas .
3.    Guru meminta salah satu dari siswa untuk memimpin berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing.
4.    Guru mengabsen kehadiran siswa
5.    Sebagai appersepsi, guru mengajukan pertanyaan terkait dengan materi yang akan dipelajari.
6.    Guru  menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan siswa untuk membuat potongan bahan makanan
7.    Guru  mengkondisikan kelas dan siswa menyiapkan bahan dan  peralatan untuk praktik membuat potongan bahan makanan
10 menit
Inti

1.    Mengamati
a.         Siswa mengamati persiapan
b.        Mengamati alat dan bahan yang dibutuhkan
c.         Mengamati langkah-langkah pembuatan potongan bahan makanan (Potongan Kentang)
2.    Menanya
Siswa bertanya mengenai persiapan praktik
3.    Mengumpulkan  Data
a.         Siswa menyiapkan alat  dan bahan untuk membuat potongan bahan makanan
b.        Siswa membuat potongan bahan makanan sesuai rencana
c.         Siswa membuat catatan-catatan dari hasil eksperimen pembuatan potongan bahan makanan.
4.    Mengasosiasi
a.    Siswa mengevaluasi hasil praktik membuat potongan bahan makanan.
b.    Siswa menyiapkan materi untuk presentasi dari hasil evaluasi
5.     Mengkomunikasikan
Siswa mengkomunikasikan hasil praktiknya membuat potongan bahan makanan yang meliputi manfaat, kesulitan dan kesesuaian hasil.
295 Menit
Penutup

1.  Guru memberi penguatan materi
2.  Guru memberikan tes pada ranah pengetahuan dan ketrampilan
3.  Guru juga menginformasikan setelah praktek siswa akan melaksanakan ulangan harian.
4.  Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam
10 menit

G.      Alat/Media/Sumber Pembelajaran
Sumber Belajar
1.        Bahan ajar :. Buku dengan judul Persiapan Dasar Masakan Indonesia untuk siswa SMK program keahlian Jasa Boga buku pertama di tahun 2013
2.        Suwarti Mochantoyo, Suwarti Azhar, BA, Pratiwi, Dra Ermaninis, (1995). Pengelolaan Makanan, Angkasa, Bandung

Alat/Media Pembelajaran
1.      Alat tulis
2.      Benda Nyata
3.      Infocus
4.      Laptop/ Note Book
5.      Lembar Penilaian










H.    Penilaian Hasil Belajar
1.    Jenis / Teknik Penilaian

No
Aspek
Jenis/Teknik
Instrumen
1.       
Sikap
Non tes
·         Observasi
·         Jurnal

·       Observasi
·       Form Jurnal
2.       
Pengetahuan
Test
·         Tertulis
Non Test
·         Penugasan

·       Soal Test tertulis

·       Lembar Tugas
·       Lembar Penilaian Tugas
3.       
Keterampilan
Non Test
·         Portofolio
·         Project Work

Test
·         Tertulis

·       Lembar Penilaian Portofolio
·       Lembar Penilaian Project Work

·       Soal Test Tertulis

2.         Instrumen penilaian dan penskoran
a.         Observasi Penilaian sikap (Terlampir)
b.        Rubrik Penilaian Sikap (Terlampir)
c.         Lembar Penilaian Diskusi (Terlampir)
d.        Lembar Penilaian Presentasi (Terlampir)
e.         Jurnal  (Terlampir)
f.         Lembar Penilaian Praktik  (Terlampir)
g.        Kriteria Penilaian Tes Praktik (Terlampir)

Test Tertulis Bentuk Essay
No
Soal
Kunci jawaban
Skor

1
 Jelaskan pengertian potongan sayuran
Potongan sayuran yang dimaksud adalah teknik memotong sayuran yang berhubungan erat dengan masakan continental. Sebagian besar dipergunakan untuk soup, sauce dan pelengkap makanan pokok, selain itu bias juga digunakan untuk memberi  nama suatu masakan.
20
2
Jelaskan jenis-jenis potongan sayuran dengan ukurannya
a.    Jardinière: potongan sayuran bentuk balok berukuran 1x1x4-6 cm.
b.   Juliene: potongan sayuran seperti batang korek api berukuran 1x1x4-6 mm.
c.    Brunoise: potongan sayuran berbentuk kubus kecil berukuran 1x1x1 mm.

d.   Macedoine: potongan sayuran berbentuk kubus berukuran 1x1x1 cm.
e.    Paysane: potongan  sayuran berbentuk bujur sangkar tipis berukuran 1cmx1cmx2mm.
f.    Lassange: potongan sayuran berbentuk belah ketupat dengan ukuran 1cmx1cmx2mm.
g.   Chiffonade: potongan sayuran untuk keluarga berbentuk kol, daun selada yang diiris tipis.
h.   Chopped: dicincang.
40
3
Jelaskan jenis-jenis potongan kentang  dengan ukurannya
a.    Pommes Frites: potongan kentang berbentuk balok berukuran 6x1x1 cm.
b.   Pommes allumetes: potongan kentang berbentuk balok berukuran 3mmx3mmx5cm.
c.    Pommes parmentier: potongan kentang berbentuk kubus berukuran 1x1x1cm.
d.   Pommes chips: potongan kentang bilat tipis.
e.    Pommes pailles:potongan kentang berbentuk jerami.
f.    Pommes gaufrettes: potongan kentang berbentuk wafel.
g.   Pommes noisetes; potongan kentang berbentuk kelereng kecil.
h.   Pommes parisienne: potongan kentang berbentuk kelereng besar
40
Jumlah
100



Skor Akhir     :          Jumlah skor diperoleh  X 100
                               Skor maksimal

Postingan terkait:

Belum ada tanggapan untuk "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN [RPP] SMK Negeri 3 Garut Kelas X Semester I Thn 2014 BOGA DASAR Potongan Bahan Makanan"

Post a Comment