RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan
|
:
|
SMK Negeri 3 Garut
|
Kelas/Semester
|
:
|
XI / 1
|
Mata Pelajaran
|
:
|
Pengolahan
dan Penyajian Makanan Indonesia
|
Materi
Pokok
|
:
|
Pembuatan
Salad Indonesia
|
Pertemuan
ke
|
:
|
1 - 3
|
Alokasi
Waktu
|
:
|
7 × 45 menit x 3
|
A.
KOMPETENSI
INTI :
1.
Menghayati dan mengamalkan
ajaran agama yang dianutnya.
2.
Mengembangkan perilaku (jujur,
disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong,
kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.
Memahami, menerapkan,
menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.
Mengolah, menalar, menyaji, dan
mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda
sesuai kaidah keilmuan.
B.
KOMPETENSI DASAR
1.1.
Mensyukuri
karunia Tuhan Yang Maha Esa, melalui pengembangan berbagai keterampilan mengolah dan menyajikan makanan
Indonesia sebagai tindakan
pengamalan menurut agama yang dianutnya.
2.1.
Memiliki motivasi internal dan
menunjukkan rasa ingin tahu dalam pembelajaran mengolah dan menyajikan makanan
Indonesia.
2.2.
Menunjukkan perilaku ilmiah (jujur,
disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong) dalam melakukan pembelajaran sebagai bagian dari
sikap professional.
2.3.
Menghargai kerja individu dan
kelompok dalam pembelajaran sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap kerja.
3.1. Mendeskripsikan salad Indonesia.
4.1. Membuat Salad Indonesia
C.
INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI
1.1.1
|
Menunjukkan
rasa syukur atas karunia Tuhan Yang Maha
Esa, melalui pengembangan berbagai
keterampilan mengolah dan
menyajikan makanan
Indonesia sebagai
tindakan pengamalan menurut agama yang dianutnya.
|
2.1.1
|
Tekun saat belajar materi
salad Indonesia
|
2.1.2
|
Bertanggung jawab terhadap
tugas yang diberikan pada saat kegiatan berlangsung
|
2.1.3
|
Bekerjasama dalam
mempelajari materi salad Indonesia
|
2.1.4
|
Menunjukkan sikap kreatif
dalam mempelajari materi salad Indonesia
|
2.1.5
|
Menunjukkan disiplin pada
saat praktik
|
3.1.1
|
Menjelaskan pengertian salad Indonesia.
|
3.1.2
|
Menjelaskan fungsi salad Indonesia.
|
3.1.3
|
Mengidentifikasi jenis-jenis salad Indonesia.
|
3.1.4
|
Mengidentifikasi saus untuk salad Indonesia.
|
3.1.5
|
Menjelaskan kriteria salad Indonesia
|
4.1.1
|
Menyiapkan bahan yang digunakan membuat salad Indonesia.
|
4.1.2
|
Menyiapkan peralatan yang digunakan membuat salad
Indonesia.
|
4.1.3
|
Membuat salad Indonesia sesuai
dengan kriteria hasil dan aspek higienis
|
4.1.4
|
Menyajikan salad Indonesia
sesuai standar porsi, suhu penyajian dan alat hidang
|
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah kegiatan pembelajaran diharapkan siswa dapat:
1.
|
Mendefinisikan 1 salad Indonesia dengan percaya diri.
|
2.
|
Menjelaskan fungsi 4 salad Indonesia dengan jujur .
|
3.
|
Mengidentifikasi jenis-jenis salad Indonesia teliti.
|
4.
|
Mengidentifikasi jenis saus untuk salad Indonesia.
|
5.
|
Menjelaskan 3 kriteria
salad Indonesia
|
6.
|
Mengidentifikasi 3 bahan yang digunakan
membuat salad Indonesia.
|
7.
|
Mengidentifikasi peralatan yang digunakan
membuat salad Indonesia.
|
8
|
Menjelaskan cara membuat
salad Indonesia dengan percaya diri
|
9.
|
Membuat salad
Indonesia sesuai
kriteria hasil dengan teliti
|
9.
|
Menyajikan salad Indonesia dengan
kreatif
|
E.
MATERI PEMBELAJARAN
1.
|
Pengertian salad Indonesia.
|
2.
|
Fungsi salad Indonesia.
|
3.
|
Jenis-jenis salad Indonesia.
|
4.
|
Saus untuk salad Indonesia.
|
5.
|
Kriteria salad Indonesia
|
6.
|
Bahan untuk
membuat salad Indonesia.
|
7.
|
Peralatan yang digunakan membuat salad Indonesia.
|
8.
|
Membuat salad Indonesia
|
9.
|
Menyajikan salad Indonesia
|
F. MODEL / METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan pembelajaran adalah
pendekatan saintifik (scientific).
Pembelajaran koperatif (cooperative
learning) menggunakan kelompok diskusi yang berbasis Project
Based Learning.
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Petemuan ke I
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
a.
Mengawali pembelajaran dengan berdoa dan memberi salam.
b.
Mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk memulai
proses Kegiatan Belajar Mengajar (kerapian, kebersihan ruang kelas,
menyediakan media dan alat serta buku yang diperlukan
c.
Memantau kehadiran dengan mengabsen peserta didik
d.
Memotifasi peserta didik untuk lebih fokus dan semangat
dalam mengikuti pembelajaran
e.
Menginformasikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran
yang hendak dicapai
f.
Menyampaikan cakupan materi secara garis besar.
|
20 menit
|
Inti
|
Mengamati
a.
Siswa mengamati foto/ film/ gambar atau membaca tentang
macam-macam salad Indonesia
Menanya
a.
Guru menanyakan tentang materi dan video yang sudah
diperlihatkan kepada siswa
b.
Siswa bertanya tentang materi yang sudah disampaikan
terkait dengan pengertian salad, jenis-jenis, saus, bahan dan alat yang
digunakan, cara pembuatan, kriteria hasil dan penyimpanan salad Indonesia serta
apakah ada perbedaan dari masing-masing saus dan salad Indonesia tersebut.
Mengumpulkan Data
a.
Diskusi kelompok dengan menggunakan berbagai sumber untuk
menjawab pertanyaan yang diajukan terkait dengan salad Indonesia.
b.
Guru menjelaskan maksud pembelajaran dan tugas kelompok
c.
Siswa terbagi dalam 4 kelompok kerja.
d.
Masing-masing kelompok membuat daftar pertanyaan yang terkait
dengan apa saja yang telah diamati dalam tayangan video
e.
Setiap pertanyan dari setiap kelompok diminta
untuk dituliskan pada secarik kertas untuk didiskusikan dalam kelompok
Mengasosiasikan/mengolah
informasi
a.
Guru memanggil ketua kelompok dan setiap kelompok mendapat
tugas satu materi/tugas yang berbeda dari kelompok lain
b.
Masing-masing kelompok membahas materi yang sudah ada
secara kooperatif yang bersifat
penemuan
c.
Membahas studi kasus terkait materi.
Mengkomunikasikan
a.
Setelah selesai diskusi, juru bicara kelompok menyampaikan
hasil pembahasan kelompok
b.
Guru memberikan penjelasan singkat untuk penguatan sekaligus
memberi kesimpulan
|
320 menit
|
Penutup
|
1. Guru
memberikan penguatan dari hasil pembelajaran pada pertemuan itu
2. Guru memberi refleksi terhadap proses dan hasil
pembelajaran
3. Guru
bersama-sama dengan siswa membuat rangkuman atau kesimpulan hasil diskusi
4. Guru
memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
5. Guru menyampaikan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk tugas kelompok, yaitu mencari resep salad yang menggunakan saos kacang
dan kelapa.
6. Guru
menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.
|
20 menit
|
TOTAL
|
360
|
Petemuan ke 2
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
1. Guru mengucapkan salam pada siswa.
2. Guru meminta pada siswa untuk mengecek
kebersihan kelas .
3. Guru
meminta salah satu dari siswa untuk memimpin berdoa sesuai dengan agama dan
keyakinan masing-masing.
4. Guru
mengabsen kehadiran siswa
5. Sebagai
appersepsi, guru mengajukan pertanyaan materi yang sudah dipelajari yang
terkait dengan materi yang akan dipelajari.
6. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan siswa untuk menyelesaikan
permasalahan atau tugas pada pertemuan ini.
7. Guru mengkondisikan kelas dan siswa untuk
menyiapkan alat dan bahan untuk praktik membuat salad dengan saos kacang dan
kelapa
|
20 menit
|
Inti
|
Mengamati
Setiap
kelompok mengamati lembar kerja.
Menanya
· Masing-masing
kelompok saling berdiskusi berkaitan dengan salad dengan langkah kerja yang
ada di lembar kerja (saos kacang dan kelapa)
Mengumpulkan
Data
·
Siswa menyiapkan alat dan bahan untuk
menmbuat salad dengan saos kacang dan kelapa sesuai dengan lembar kerja
·
Siswa
membuat dan menyajikan salad dengan saos kacang dan kelapa dengan
lembar kerja
Mengasosiasi
·
Masing-masing kelompok menganalisis
hasil masakannya
·
Kelompok menyiapkan hasil analisisnya
untuk dipresentasikan
Mengkomunikasikan
· Mempresentasikan
hasil masakan dengan saos/bumbu kelapa yang sudah dibuat dengan cara
menunjukkan hasil masakan yang dibuat
|
320 menit
|
Penutup
|
1.
Guru memberikan penguatan dari hasil
pembelajaran pada pertemuan itu
2.
Guru
bersama-sama dengan siswa membuat rangkuman atau kesimpulan hasil praktik.
3.
Guru
memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
4.
Guru
merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok untuk
pertemuan berikutnya, yaitu membuat perencanaan membuat salad yang
menggunakan saos kecap dan cuka.
5.
Guru menutup pelajaran dengan
mengucapkan salam.
|
20 menit
|
TOTAL
|
|
Petemuan ke 3
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
1. Guru mengucapkan salam pada siswa.
2. Guru meminta pada siswa untuk mengecek
kebersihan kelas .
3. Guru
meminta salah satu dari siswa untuk memimpin berdoa sesuai dengan agama dan
keyakinan masing-masing.
4. Guru
mengabsen kehadiran siswa
5. Sebagai
appersepsi, guru mengajukan pertanyaan materi yang sudah dipelajari yang
terkait dengan materi yang akan dipelajari.
6. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan siswa untuk menyelesaikan
permasalahan atau tugas pada pertemuan ini.
7. Guru mengkondisikan kelas dan siswa untuk membuat perencanaan salad dengan saos
kecap, cuka dan gula
|
20 menit
|
Inti
|
1.
Mengamati :
Setiap
kelompok mengamati lembar kerja
2.
Menanya
· Masing-masing
kelompok saling berdiskusi berkaitan dengan salad dengan langkah kerja yang
ada di lembar kerja (saos kecap dan cuka)
· Membuat
pertanyaan untuk mencari tahu penyelesaian masalah.
3.
Mengumpulkan data
·
Siswa menyiapkan alat dan bahan untuk
membuat salad dengan saos kecap, gula dan cuka sesuai dengan lembar kerja
·
Siswa
membuat salad dengan saos kecap, gula dan cuka dengan lembar kerja
·
Siswa menyajikan salad Indonesia
·
Siswa membedakan
4.
Mengasosiasi
·
Masing-masing kelompok menganalisis
hasil masakannya
·
Kelompok menyiapkan hasil analisisnya
untuk dipresentasikan
5.
Mengkomunikasikan
Mempresentasikan
hasil masakan dengan saos/bumbu kelapa yang sudah dibuat dengan cara
menunjukkan hasil masakan yang dibuat
|
320 menit
|
Penutup
|
1. Guru bersama-sama dengan siswa membuat rangkuman
atau kesimpulan hasil diskusi.
2. Guru memberi umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran.
3. Guru
juga menginformasikan setelah praktek siswa akan melaksanakan ulangan harian.
4. Guru
menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.
|
20 menit
|
TOTAL
|
360
|
H.
ALAT/MEDIA/SUMBER
PEMBELAJARAN
1.
Media : Power Point, video, gambar.
2.
Alat :
a.
Alat tulis-menulis : LCD, White Board, Boardmarker, Kertas
b.
Alat Pengolahan besar : kompor refrigerator
c.
Alat pengolahan kecil : kom, pisau,
telenan, parutan kelapa
d.
Alat hidang : dessert plate, dinner plate.
e.
Bahan :
3.
Sumber belajar :
-
Restoran, Prihastuti Ekawatiningsih,
direktorat pembinaan sekolah menengah dan kejuruan 2008.
-
Modul Membuat Salad Indonesia
I.
PENILAIAN HASIL BELAJAR
NO.
|
ASPEK
|
JENIS/TEKNIK
|
INSTRUMEN
|
1.
|
Sikap
|
Non
tes :
·
Observasi
·
Jurnal
|
·
Observasi
·
Form
jurnal
|
2.
|
Pengetahuan
|
Tes
·
Tertulis
|
·
Soal
tes tertulis
|
Non
Tes
·
Penugasan
|
Lembar
tugas
Lembar
penilaian tugas
|
||
3.
|
Ketrampilan
|
Non Tes
·
Unjuk
kerja
Tes
·
Tes
tertulis
|
·
Lembar
penilaian unjuk kerja
|
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN
SIKAP
Mata Pelajaran : P2
Makanan Indonesia
Kelas/Semester : XI / 1
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Waktu Pengamatan :
Materi Pelajaran :
Salad Indonesia
FORMAT PENILAIAN SIKAP
|
|||||||||||||||||||||
NO
|
NAMA
|
SIKAP YANG DIAMATI
|
|||||||||||||||||||
DISIPLIN
|
KERJASAMA
|
KREATIVITAS
|
TANGGUNG
JAWAB
|
TEKUN
|
|||||||||||||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
RUBRIK PENILAIAN SIKAP
NO
|
ASPEK
|
KRITERIA
PENILAIAN
|
1.
|
DISIPLIN
|
1.
Hadir di kelas tepat waktu
2.
Mengikuti tatap muka dari awal hingga akhir
3.
Rapih berpakaian sesuai ketentuan yang
berlaku
4.
Mengumpulkan tugas tepat waktu
|
|
|
4 = Jika 4 kriteria terpenuhi
3 = Jika 3 kriteria terpenuhi
2 = Jika 2 kriteria terpenuhi
1 = Jika 1 kriteria terpenuhi
|
2.
|
KERJASAMA
|
1.
Tidak mendominasi di dalam kelas
2.
Menerima pendapat orang lain
3.
Berbagi informasi dengan teman lain
4.
Bersikap toleran kepada teman lain
|
|
|
4 = Jika 4 kriteria terpenuhi
3 = Jika 3 kriteria terpenuhi
2 = Jika 2 kriteria terpenuhi
1 = Jika 1 kriteria terpenuhi
|
3.
|
KREATIVITAS
|
1.
Mengajukan saran/gagasan dalam kelas/kelompok
2.
Mengajukan pernyataan yang mersangkut paut
dengan materi
3.
Kreatif dalam belajar
4.
Memberikan respon perkembangan kelompok
|
|
|
4 = Jika 4 kriteria terpenuhi
3 = Jika 3 kriteria terpenuhi
2 = Jika 2 kriteria terpenuhi
1 = Jika 1 kriteria terpenuhi
|
4.
|
TANGGUNG
JAWAB
|
1. Melakukan
tugas
2. Komitmen
terhadap tugas
3. Konsekwen
terhadap tindakan yang dilakukan
4. Peduli
terhadap tugas
|
|
|
4 =
Jika 4 kriteria terpenuhi
3 =
Jika 3 kriteria terpenuhi
2 =
Jika 2 kriteria terpenuhi
1 =
Jika 1 kriteria terpenuhi
|
5
|
TEKUN
|
1.
Menyukai tantangan
2.
Giat dalam belajar dan bekerja
3.
Tidak mudah menyerah
4.
Berusaha menjadi lebih baik
|
|
|
4 = Jika 4 kriteria terpenuhi
3 = Jika 3 kriteria terpenuhi
2 = Jika 2 kriteria terpenuhi
1 = Jika 1 kriteria terpenuhi
|
FORMAT
JURNAL PENILAIAN SIKAP
Mata
Pelajaran
|
: Pengolahan
dan Penyajian Makanan Indonesia
|
Kelas /
Semester
|
: XI/ 1
|
No
|
Hari /Tanggal
|
Nama Siswa
|
HASIL PENGAMATAN
|
Keterangan
|
|
Sikap Positif
|
Sikap Negatif
|
||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan ;
Diisi oleh guru mata
pelajaran mengenai kejadian atau sikap yang baik dan tidak
baik yang ditunjukkan oleh siswa selama kegiatan belajar di sekolah.
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN
PRAKTIK
Mata Pelajaran : Pengolahan dan Penyajian Makanan
Indonesia
Kelas/Semester : XI/ 1
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Waktu Pengamatan :
NO
|
NAMA
SISWA
|
Komponen/Sub komponen yang
dinilai
|
NILAI
AKHIR
|
|||||
Persiapan alat
|
Persiapan bahan
|
Proses
|
Hasil
|
Sikap kerja
|
Waktu
|
|||
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
KRITERIA PENILAIAN
tes Praktik/unjuk kerja
NO
|
KOMPONEN/SUBKOMPONEN PENILAIAN |
INDIKATOR |
SKOR |
1
|
2 |
3 |
4 |
I.
|
Persiapan Kerja
|
||
1.1 Menyiapkan
peralatan
|
Lengkap
sesuai
|
4
|
|
Peralatan
kurang 2 macam
|
3
|
||
Peralatan
kurang 3 macam
|
2
|
||
Peralatan
kurang 4 macam
|
1
|
||
Tidak
melakukan persiapan alat
|
0
|
||
1.2 Menyiapkan Bahan
|
Lengkap
sesuai
|
4
|
|
Bahan
kurang 1
|
3
|
||
Bahan
kurang 2
|
2
|
||
Bahan
kurang 3
|
1
|
||
Tidak
melakukan persiapan bahan 0Ti
|
0
|
||
II
|
Proses (Sistematika dan CaraKerja)
|
||
|
Teknik penggunaan alat
benar, penanganan bahan benar sistimatika benar dan menerapkan K3 selama
bekerja
|
4
|
|
Satu indikator tidak terpenuhi
|
3
|
||
Dua indikator tidak terpenuhi
|
2
|
||
Tiga indikator tidak terpenuhi
|
1
|
||
Tidak melakukan seluruh kriteria yang ditentukan
|
0
|
||
III
|
Hasil Kerja
|
||
|
Sangat
Baik
|
4
|
|
|
|
Baik
|
3
|
Cukup
Baik
|
2
|
||
Kurang
Baik
|
1
|
||
Tidak
Baik
|
0
|
||
IV
|
Sikap Kerja
|
||
4.1 Penggunaan alat
|
Semua
kriteria persyaratan terpenuhi
|
4
|
|
Satu
persyaratan tidak terpenuhi
|
3
|
||
Dua
persyaratan tidak terpenuhi
|
2
|
||
Lebih
dari dua persyaratan tidak terpenuhi
|
1
|
||
Tidak
sesuai dengan persyaratan
|
0
|
||
4.2 Keselamatan kerja
|
Semua
kriteria persyaratan terpenuhi
|
4
|
|
Satu
persyaratan tidak terpenuhi
|
3
|
||
Dua
persyaratan tidak terpenuhi
|
2
|
||
Lebih
dari dua persyaratan tidak terpenuhi
|
1
|
||
Tidak
sesuai dengan persyaratan
|
0
|
||
V
|
Waktu
|
||
5.1 Waktu penyelesaian
|
25% lebih cepat
|
4
|
|
15% lebih cepat
|
3
|
||
Tepat
Waktu
|
2
|
||
Tidak
selesai tepat waktu
|
1
|
||
Tidak selesai
|
0
|
SOAL TES TERTULIS
PENGETAHUAN
NO
|
SOAL
|
JAWABAN
|
SKOR
|
1.
|
Jelaskan pengertian salad
Indonesia dengan teliti.
|
Salad Indonesia, yaitu hidangan yang segar
rasanya, dapat terbuat dari sayur-sayuran atau buah-buahan yang
dipotong-potong dan kemudian diberi saus atau dressing dengan
ciri khas menggunakan
bumbu Indonesia.
|
30
|
2.
|
Sebutkan macam-macam saos / bumbu salad
|
1.
Saos kacang
2.
Saos kelapa
3.
Saos kecap
4.
Saos cuka
|
10
|
3.
|
Tentukan salad yang diketahui dengan
saos/bumbu yang digunakan
|
1. Saos
kacang : gado-gado, pecel, lotek, karedok.
2. Saos
kelapa : urapan, terancam, docang
3. Saos
kecap : ketoprak, tahu telur atau tahu campur, tahu kupat
|
30
|
4.
|
Jelaskan 3 kriteria salad
Indonesia
|
Kombinasi warna bahan
menarik, segar, saus tepat dan mencukupi.
|
20
|
5.
|
Sebutkan
bahan yang digunakan membuat salad Indonesia.
|
Sayuran, buah-buahan, bumbu
|
10
|
TOTAL
|
100
|
SOAL
TES TERTULIS UNTUK KETERAMPILAN
|
|||
N0
|
SOAL
|
JAWABAN
|
SKOR
|
1
|
Bahan
dan alat apa saja yang biasa digunakan untuk membuat salad dengan saos kacang
|
Bahan :
1. Sayur-sayuran
2. Lauk
nabati (tahu, tempe)
3. Telur
4. Kerupuk
5.
Saos kacang
Alat :
1. Panci
2. Wajan
lengkap
3.
Blender/cobek lengkap
4.
Sendok kayu/sendok sayur
5.
Peniris
|
20
|
2
|
Bagaimana teknik pembuatan saos kacang
|
· Kacang
disangrai/digoreng, dikupas kulitnya, haluskan, sisihkan
· Buat
santan sedang
· Bumbu
yang lain dihaluskan kecuali gula merah
· Kacang,
bumbu lain dan santan dimasukkan dalam panci,
rebus sampai mendidih sambil diaduk-aduk sampai cukup kental
· Hidangkan
|
30
|
3
|
Bagaimana
kriteria hasil yang baik dari saos/bumbu kacang
|
1. Warna
coklat
2. Rasa
agak manis, agak pedas
3. Tekstur
cukup kental (masih bisa dituang)
|
30
|
4
|
Jelaskan
cara penyimpanan saos kacang dan saos yang lain
|
Dalam keadaan dingin dimasukkan dalam wadah yang
bertutup rapat kemudian dimasukkan dalam refrigerator
|
20
|
Jumlah
|
100
|
Skor Akhir : Jumlah
skor diperoleh X 100
Skor maksimal
Mengetahui
Kepala Sekolah
Dra.
Hj. Yetti Maryeti , MM
NIP.
195603171982032004
|
|
Guru Mata
Pelajaran
Imas Ida
Farida, S.Pd
NIP
197406202007012006
|
Belum ada tanggapan untuk "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN [RPP] SMK Negeri 3 Garut kls XI Pengolahan dan Penyajian Makanan Indonesia Pembuatan Salad Indonesia"
Post a Comment