RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN [RPP] SMK Negeri 3 Garut Mengolah dan Menyajikan Makanan Indonesia kls XI Hidangan dari Nasi




RENCANA PELAKSANAAN  PEMBELAJARAN
(RPP)
                                                                

Sekolah
:
SMK Negeri 3 Garut
Mata Pelajaran
:
Mengolah dan Menyajikan Makanan Indonesia
Kelas/Semester
:
XI / Ganjil
Materi Pokok
:
Hidangan dari Nasi.
Alokasi Waktu
:
5 x pertemuan ( @ 8 x 45 menit )
Tahun Pembelajaran
:
2014 / 2015


A.      Kompetensi Inti (KI)
1.             Menghayati dan mengamalkan ajaran yang dianutnya
2.    Mengembangkan perilaku  ( jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama,cinta damai,responsive dan proaktif ) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan dirisebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.    Memahami , menerapkan dan menganalisis pengetahuan factual , konseptual,dan procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang pengetahuan, teknologi, seni budaya, dan humaniora dalam wawasan  kemanusian, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban yang terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah`
4.    Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B.       Kompetensi Dasar
1.1.       Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa, melalui pengembangan berbagai keterampilan mengolah dan menyajikan makanan Indonesia sebagai tindakan pengamalan menurut agama yang dianutnya.
2.1.       Memiliki motivasi internal dan menunjukkan rasa ingin tahu dalam pembelajaran mengolah dan menyajikan makanan Indonesia.
2.2.       Menunjukkan perilaku ilmiah (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun,  ramah lingkungan, gotong royong) dalam melakukan pembelajaran sebagai bagian dari sikap professional.
2.3.       Menghargai kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap kerja
3.4     Membedakan  hidangan nasi
4.4     Membuat dan menghidangkan  hidangan  dari nasi.





C.      Indikator Pencapaian Kompetensi

1.1.1.              
Menjalankan ibadah sesuai dengan agama yang dianutnya
2.1.1
Menjalankan kegiatan pembelajaran dengan penuh semangat dan rasa ingin tahu.
2.2.1.
Menjalankan kegiatan pembelajaran dengan sikap terpuji, seperti jujur, santun, toleran, tanggung jawab, dan disiplin
2.3.1.
Menjalankan kerja kelompok dengan penuh semangat dan tanggung jawab
3.4.1
3.4.2
3.4.3
3.4.4
Menjelaskan  pengertian hidangan dari nasi
Menjelaskan jenis-jenis hidangan dari nasi
Menjelaskan bahan pembuat hidangan dari nasi
Menunjukkan alat yang digunakan dalam pembuatan hidangan dari nasi
4.4.1   
Menunjukkan cara pembuatan hidangan dari nasi
4.4.2  
Menjelaskan kriteria hidangan dari nasi
4.4.3  
Membuat dan menyajikan hidangan dari nasi

D.      Tujuan Pembelajaran

Setelah kegiatan pembelajaran  diharapkan :

1
Siswa dapat menjelaskan pengertian hidangan dari nasi
2
Siswa dapat menerangkan   jenis-jenis hidangan dari nasi
3
Siswa dapat menerangkan bahan-bahan untuk membuat hidangan dari nasi
4
Siswa dapat menyebutkan  alat-alat yang digunakan dalam pembuatan hidangan dari nasi
5
Siswa dapat menerangkan cara membuat hidangan dari nasi
6
Siswa dapat menjelaskan kriteria hidangan dari nasi
7
Siwa dapat mempraktekkan dan menyajikan hidangan dari nasi

E.       Materi Pembelajaran (Ringkasan Materi)
1.         Pengertian hidangan dari nasi
2.         Jenis-jenis hidangan dari nasi
3.         Bahan-bahan untuk membuat hidangan dari nasi
4.         Alat yang digunakan dalam pembuatan hidangan dari nasi
5.         Cara membuat hidangan dari nasi
6.         Kriteria hidangan dari nasi
7.         Membuat dan menyajikan hidangan dari nasi




F.       Kegiatan Pembelajaran

PERTEMUAN KE 1 :
Kegiatan
Metode Pembelajaran : Inquiry
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan

1.      Guru  mengucapkan salam pada siswa.
2.      Guru  meminta pada siswa untuk mengecek kebersihan kelas .
3.      Guru meminta salah satu dari siswa untuk memimpin berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing.
4.      Guru mengabsen kehadiran siswa
5.      Sebagai appersepsi, guru mengajukan pertanyaan materi yang sudah dipelajari
6.      Selanjutnya  guru menyampaikan tujuan pembelajaran, siswa menyimak dan mencatatnya.
7.      Guru  menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan siswa untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas pada pertemuan ini.
8.      Guru  mengkondisikan kelas dan siswa untuk diskusi kelompok.
20  menit
Inti
Orientasi masalah















Pengumpulan data dan verifikasi





















Pengorganisasian dan formulasi eksplanasi







Analisis proses inquiry
1.      Mengamati
a.    Siswa mengamati video tentang cara pembuatan nasi
b.    Siswa diminta menjelaskan hasil pengamatan dari video yang ditayangkan
c.    Guru bersama dengan siswa membahas hasil tayangan video
2.      Menanya
a.    Masing-masing kelompok  membuat daftar pertanyaan yang terkait dengan apa saja yang telah diamati dalam tayangan video
b.    Setiap pertanyan dari setiap kelompok diminta untuk dituliskan pada secarik kertas untuk didiskusikan dalam kelompok
3.      Mengumpulkan Data
a.    Siswa yang sudah terbagi dalam kelompok mendiskusikan :
·      Pengertian hidangan nasi
·      Jenis-jenis hidangan dari nasi
·      Bahan yang digunakan dalam pembuatan nasi
·      Alat-alat  yang digunakan dalam pembuatan hidangan dari nasi.
b.    Siswa melakukan diskusi untuk mengumpulkan data terkait dengan tugas kelompok yang dibuat, lalu melakukan analisis dari pertanyaan-pertanyaan yang sudah dibuatnya.
c.    Siswa mencatat data hasil diskusi kelompok
d.   Selama kegiatan berlangsung guru melakukan pengamatan sikap terkait dengan kedisiplinan, tanggungjawab, kerjasama, dan prakarsa siswa, serta mencatat semua hal /peristiwa yang terjadi di kelas.

4.     Mengasosiasi
  1. Setiap kelompok melakukan analisis hasil diskusi kelompok tentang pengertian,jenis-jenis mie,bahan dan alat yang digunakan
  2. Setiap kelompok mengkoreksi  hasil diskusi kelompok tentang pengertian,jenis-jenis,bahan,alat
  3. sebelum dipresentasikan di depan kelas.

5.      Mengkomunikasikan
a.    Semua kelompok mempersiapkan diri untuk mempresentasikan hasil diskusinya.
b.    Guru  mengingatkan aturan main yang harus dipatuhi oleh masing-masing kelompok saat presentasi dilakukan, dan mengingatkan pentingnya toleransi, peduli, dan sikap santun saat menjawab dan mengajukan pertanyaan`
c.    Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya.
d.   Guru menyimak presentasi dari masing-masing kelompok sambil menilai hasil kerja siswa.
e.    Guru memberi umpan balik dan penguatan materi di akhir diskusi.


320 menit
Penutup

1.    Guru  bersama-sama dengan siswa membuat rangkuman atau kesimpulan hasil diskusi.
2.    Guru  memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
3.    Guru  menyampaikan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok, yaitu mencari  resep-resep hidangan dari nasi  pada pertemuan berikutnya.
4.    Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

20  menit

PERTEMUAN KE 2 :
Kegiatan
Model Pembelajaran
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan

1.    Guru  mengucapkan salam pada siswa.
2.    Guru  meminta pada siswa untuk mengecek kebersihan kelas .
3.    Guru meminta salah satu dari siswa untuk memimpin berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing.
4.    Guru mengabsen kehadiran siswa
5.    Sebagai appersepsi, guru mengajukan pertanyaan materi yang sudah dipelajari yang terkait dengan materi yang akan dipelajari.
6.    Guru  menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan siswa untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas pada pertemuan ini.
7.    Guru  mengkondisikan kelas dan siswa untuk diskusi kelompok.

20 menit
Inti

1.      Mengamati
a.       Setiap kelompok mengamati contoh gambar dan resep  yang telah dibawa oleh masing-masing kelompok.
b.      Selain gambar dan foto siswa juga melakukan pengamatan dari video tentang cara pembuatan hidangan nasi. Diharapkan dengan mengamati tayangan tersebut siswa dapat membuat hidangan dari nasi


Kegiatan
Model Pembelajaran
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu


2.      Menanya
a.    Masing-masing kelompok saling berdiskusi berkaitan dengan cara pembuatan. kriteria hasil dan penyimpanan  hidangan dari nasi.
b.    Siswa membuat pertanyaan tentang cara membuat hidangan dari nasi  yang berbeda dari tayangan video .
3.      Mengumpulkan Data
a.    Siswa yang sudah terbagi dalam kelompok mendiskusikan
·      Pembuatan hidangan dari nasi
·      Kriteria  hidangan dari nasi
·      Penyimpanan hidangan dari nasi
b.    Siswa melakukan diskusi untuk mengumpulkan data terkait dengan tugas kelompok yang dibuat, lalu melakukan analisis dari pertanyaan-pertanyaan yang sudah dibuatnya.
c.    Siswa mencatat data hasil diskusi kelompok
d.   Selama kegiatan berlangsung guru melakukan pengamatan sikap terkait dengan kedisiplinan, tanggungjawab, kerjasama, dan prakarsa siswa, serta mencatat semua hal /peristiwa yang terjadi di kelas.
4.      Mengasosiasi
a.    Setiap kelompok melakukan analisis hasil diskusi kelompok tentang cara pembuatan mie,jenis-jenis hidangan dari mie,kriteria hidangan dari mie
b.    Setiap kelompok mengkoreksi  hasil diskusi kelompok cara pembuatan mie sebelum dipresentasikan di depan kelas.
5.      Mengkomunikasikan
a.    Semua kelompok mempersiapkan diri untuk mempresentasikan hasil diskusinya.
b.    Guru  mengingatkan aturan main yang harus dipatuhi oleh masing-masing kelompok saat presentasi dilakukan, dan mengingatkan pentingnya toleransi, peduli, dan sikap santun saat menjawab dan mengajukan pertanyaan.



Kegiatan
Model Pembelajaran
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu


c.    Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya.
d.   Guru menyimak presentasi dari masing-masing kelompok sambil menilai hasil kerja siswa.
e.    Guru memberi umpan balik dan penguatan materi di akhir diskusi.


Penutup

1.     Guru memberikan penguatan dari hasil pembelajaran pada pertemuan itu
2.     Guru  bersama-sama dengan siswa membuat rangkuman atau kesimpulan hasil diskusi.
3.     Guru  memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
4.     Guru  merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok yaitu membuat perencanaan membuat hidangan dari nasi
5.     Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam

20 menit
















PERTEMUAN KE 3 :
Kegiatan
Model Project Based Learning
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan

1.      Guru  mengucapkan salam pada siswa.
2.      Guru  meminta pada siswa untuk mengecek kebersihan kelas .
3.      Guru meminta salah satu dari siswa untuk memimpin berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing.
4.      Guru mengabsen kehadiran siswa
5.      Sebagai appersepsi, guru mengajukan pertanyaan materi yang sudah dipelajari yang terkait dengan materi yang akan dipelajari.
6.      Guru  menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan siswa untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas pada pertemuan ini.
7.      Guru  mengkondisikan kelas dan siswa untuk  membuat perencanaan memasak hidangan dari nasi
15 menit
Inti
Orientasi masalah








Pengumpulan data dan verifikasi









Pengorganisasian dan formulasi eksplanasi




Analisis proses PBL
1.    Mengamati :
Siswa mengamati gambar tentang macam-macam hidangan dari nasi
2.   Menanya
a.    Setelah melakukan pengamatan siswa menguraikan masalah-masalah dalam pembuatan hidangan dari nasi
b.   Membuat pertanyaan untuk mencari tahu penyelesaian masalah.
3.   Mengumpulkan data
a.    Dari pertanyaan yang dibuat siswa mencari tahu jawabannya dan mencatat dalam buku catatannya.
b.   Siswa mencatat data hasil pekerjaannya dengan baik dan rapi.
c.    Selama kegiatan berlangsung guru  melakukan pengamatan sikap terkait dengan Kejujuran, kedisiplinan, tanggungjawab, peduli, gotong-royong, kerjasama, toleransi, damai, responsip dan kreatif siswa, serta mencatat semua hal /peristiwa yang terjadi di kelas.
4.    Mengasosiasi
a.    Masing-masing kelompok menganalisis hasil prakteknya
b.   Kelompok menyiapkan hasil analisinya untuk dipresentasikan


5.    Mengkomunikasikan
Mempresentasikan hasil praktek hidangan dari nasi  yang sudah dibuat dengan cara demontrasi.
150 menit







Penutup

1.   Guru  bersama-sama dengan siswa membuat rangkuman atau kesimpulan hasil diskusi.
2.   Guru  memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
3.   Guru  merencanakan kegiatan untuk pertemuan berikutnya yaitu praktek membuat hidangan dari nasi
4.   Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.




PERTEMUAN KE 4 :
Kegiatan
Model Project Based Learning
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan

1.       Guru  mengucapkan salam pada siswa.
2.       Guru  meminta pada siswa untuk mengecek kebersihan kelas .
3.       Guru meminta salah satu dari siswa untuk memimpin berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing.
4.       Guru mengabsen kehadiran siswa
5.       Sebagai appersepsi, guru mengajukan pertanyaan materi yang sudah dipelajari yang terkait dengan materi yang akan dipelajari.
6.       Guru  menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan siswa untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas pada pertemuan ini.
7.       Guru  mengkondisikan kelas dan siswa untuk  praktik membuat  hidangan dari nasi yang dibungkus daun.
15 menit
Inti
Orientasi masalah







Pengumpulan data dan verifikasi










Pengorganisasian dan formulasi eksplanasi


Analisis proses PBL
1.         Mengamati :
Siswa mengamati gambar tentang macam-macam hidangan dari nasi yang dibungkus daun.
2.         Menanya
a.    Setelah melakukan pengamatan siswa menguraikan masalah-masalah dalam pembuatan hidangan dari nasi yang dibungkus daun.
b.   Membuat pertanyaan untuk mencari tahu penyelesaian masalah.
3.         Mengumpulkan data
a.    Dari pertanyaan yang dibuat siswa mencari tahu jawabannya dan mencatat dalam buku catatannya.
b.   Siswa mencatat data hasil pekerjaannya dengan baik dan rapi.
c.    Selama kegiatan berlangsung guru  melakukan pengamatan sikap terkait dengan Kejujuran, kedisiplinan, tanggungjawab, peduli, gotong-royong, kerjasama, toleransi, damai, responsip dan kreatif siswa, serta mencatat semua hal /peristiwa yang terjadi di kelas.
4.         Mengasosiasi
a.    Masing-masing kelompok menganalisis hasil prakteknya
b.   Kelompok menyiapkan hasil analisinya untuk dipresentasikan
5.         Mengkomunikasikan
Mempresentasikan hasil praktek hidangan dari nasi yang dibungkus daun yang sudah dibuat dengan cara demontrasi.
320
menit







Penutup

1.          Guru  bersama-sama dengan siswa membuat rangkuman atau kesimpulan hasil diskusi.
2.          Guru  memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
3.          Guru  merencanakan kegiatan untuk pertemuan berikutnya yaitu praktek membuat hidangan dari nasi
4.          Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

20 menit


G.    Media, Alat, Sumber Pembelajaran
1.          Media                       :  Laptop dan LCD Gambar / Foto
2.          Alat/Bahan  
§  Bahan  makanan untuk membuat hidangan nasi
§  Bumbu dan rempah untuk membuat hidangana nasi
§  Alat pengolahan dan alat penyajian
§  Modul
§  Resep
3.           Sumber Belajar       :
Prihastuti Ekawati Ningsih (2008). Restoran Jilid 1. Direkterot Pembinaan SMK. Kemdiknas, Jakarta.

H.      Penilaian Hasil Belajar
1.                Jenis / Teknik Penilaian

No
Aspek
Jenis/Teknik
Instrumen
1.       
Sikap
Non tes
·         Observasi
·         Jurnal

·       Observasi
·       Form Jurnal
2.       
Pengetahuan
Test
·         Tertulis

Non Test
·         Penugasan

·       Soal Test tertulis


·       Lembar Tugas
·       Lembar Penilaian Tugas
3.       
Keterampilan
Non Test
·         Portofolio
·         Project Work

Test
·         Tertulis

·       Lembar Penilaian Portofolio
·       Lembar Penilaian Project Work

·       Soal Test Tertulis

2.        Instrumen penilaian dan penskoran

a.             Observasi Penilaian sikap

Hari / Tanggal             : .............................
Mata Pelajaran            : .............................
Materi                          : .............................
Pertemuan                   : .............................
Kelas                           : .............................

No
Nama Siswa
Disiplin           
Kerjasama
Mandiri
Tanggung jawab
Percaya diri
Jumlah
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4

1.
Adelian





















2.






















3.






















4.






















5.






















6.






















7.






















8.
Dst





























Rubrik Penilaian Sikap

NO
ASPEK
KRITERIA PENILAIAN
1.
DISIPLIN
1.    Hadir di kelas tepat waktu
2.    Mengikuti tatap muka dari awal hingga akhir
3.    Rapih berpakaian sesuai ketentuan yang berlaku
4.    Mengumpulkan tugas tepat waktu


4 = Jika 4 kriteria terpenuhi
3 = Jika 3 kriteria terpenuhi
2 = Jika 2 kriteria terpenuhi
1 = Jika 1 kriteria terpenuhi
2.
KERJASAMA
1.    Tidak mendominasi di dalam kelas
2.    Menerima pendapat orang lain
3.    Berbagi informasi dengan teman lain
4.    Bersikap toleran kepada teman lain


4 = Jika 4 kriteria terpenuhi
3 = Jika 3 kriteria terpenuhi
2 = Jika 2 kriteria terpenuhi
1 = Jika 1 kriteria terpenuhi
3.
MANDIRI
1.    Mampu mengerjakan tugas sendiri
2.    Mampu berinisiatif
3.    Memiliki etos kerja, pantang menyerah dan daya tahan belajar
4.    Mampu berkreatifitas


4 = Jika 4 kriteria terpenuhi
3 = Jika 3 kriteria terpenuhi
2 = Jika 2 kriteria terpenuhi
1 = Jika 1 kriteria terpenuhi

4.
TANGGUNG JAWAB
1.    Melakukan tugas
2.    Komitmen terhadap tugas
3.    Konsekwen terhadap tindakan yang dilakukan
4.    Peduli terhadap tugas


4 = Jika 4 kriteria terpenuhi
3 = Jika 3 kriteria terpenuhi
2 = Jika 2 kriteria terpenuhi
1 = Jika 1 kriteria terpenuhi
5.
PERCAYA DIRI
1.    Mampu menerima masukan orang lain
2.    Berani maju untuk tampil didepan kelas
3.    Berani menyampaikan pertanyaan
4.    Berani memberikan tanggapan dan argumentasi


4 = Jika 4 kriteria terpenuhi
3 = Jika 3 kriteria terpenuhi
2 = Jika 2 kriteria terpenuhi
1      = Jika 1 kriteria terpenuhi





b.        Lembar Penilaian Diskusi

Hari / Tanggal                   : .............................
Mata Pelajaran                  : .............................
Materi                                : .............................
Pertemuan                         : .............................
Nama Siswa                      :……………………..
Kelas                                 : .............................


NO
ASPEK
DESKRIPSI
SKOR

NILAI

1
2
3
4
1
Aktifitas
·       Pesert didik sangat aktif mengikuti diskusi
·       Peserta didik aktif mengikuti diskusi
·       Peserta didik cukup aktif mengikuti diskusi
·       Peserta didik kurang aktif mengikuti diskusi
·       Peserta didik tidak aktif mengikuti diskuasi





2
Kerjasama
·       Peserta didik sangat bisa bekerjasama
·       Peserta didik bisa bekerjasama
·       Peserta didik cukup bisa bekerjasama
·       Peserta didik kurang bisa bekerjasama
·       Peserta didik tidak bisa bekerjasama





3.
Kelengkapan materi
·       Laporan hasil diskusi sangat  lengkap
·       Laporan hasil diskusi lengkap
·       Laporan hasil diskusi cukup lengkap
·       Laporan hasil diskusi kurang lengkap
·       Laporan hasil diskusi tidak lengkap













NO
ASPEK
DISKRIPSI
SKOR

NILAI

1
2
3
4
4.
Kebenaran materi
·       Laporan diskusi yang disampaikan sangat benar
·       Laporan diskusi yang disampaikan benar
·       Laporan diskusi yang dilakukan cukup
·       Laporan diskusi yang disampaikan kurang benar
·       Laporan diskusi yang disampaikan tidak benar.





5.
Penyajian Presentasi
·       Presentasi kelompok yang dilakukan  sangat baik
·       Presentasi kelompok yang dilakukan baik
·       Presentasi yang dilakukan cukup baik
·       Presentasi yang dilakukan kurang baik.
·       Presentasi kelompok yang dilakukan tidak baik





6.
Kualitas/
Kerapihan penyajian laporan
·       Laporan penyajian hasil diskusi yang dilakukan sangat rapi
·       Laporan penyajian hasil diskusi yang dilakukan rapi
·       Laporan penyajian hasil diskusi yang dilakukan cukup rapi
·       Laporan hasil diskusi yang dilakukan kurang rapi.
·       Laporan penyajian hasil diskusi yang dilakukan tidak rapi.







c.         Lembar Penilaian Presentasi

Hari / Tanggal                   : .............................
Mata Pelajaran                  : .............................
Materi                                : .............................
Pertemuan                         : .............................
Nama Siswa                      :……………………..
Kelas                                 : .............................



NO

ASPEK
DESKRIPSI

SKOR
NILAI

1
2
3
4
11
1
Aktifitas
·      Pesert didik sangat aktif mengikuti presentasi
·      Peserta didik aktif mengikuti presentasi
·      Peserta didik cukup aktif mengikuti presentasi
·      Peserta didik kurang aktif mengikuti prensetasi
·      Peserta didik tidak aktif mengikuti presentasi






2
Kerjasama
·      Peserta didik sangat bisa bekerjasama
·      Peserta didik bisa bekerjasama
·      Peserta didik cukup bisa bekerjasama
·      Peserta didik kurang bisa bekerjasama
·      Peserta didik tidak bisa bekerjasama





3
Kebenaran materi
·      Materi  presentasi yang disampaikan sangat benar
·      Materi presentasi yang disampaikan benar
·      Materi presentasi yang dilakukan cukup
·      Materi presentasi yang disampaikan kurang benar
·      Materi presentasi yang disampaikan tidak benar.






4
Penyajian Presentasi
·        Presentasi kelompok yang dilakukan  sangat baik
·        Presentasi kelompok yang dilakukan baik
·        Presentasi yang dilakukan cukup baik
·        Presentasi yang dilakukan kurang baik.
·        Presentasi kelompok yang dilakukan tidak baik














d.          Jurnal

Catatan perkembangan pengetahuan, keterampilan dan sikap selama pembelajaran
No
Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
1.
Sikap
a.       Disiplin dalam hal kehadiran di kelas
b.      Kerjasama dalam berdiskusi
c.       Mandiri dalam menyelesaikan masalah
d.      Tanggung jawab dalam mengerjakan tugas
e.       Percaya diri dalam hal mengemukakan pendapat.
Pengamatan
Selama pembelajaran dan saat diskusi
2.
Pengetahuan
  1. Pengetahuan dalam menjawab pertanyaan secara lesan
  2. Pengetahuan dalam menjawab soal tes
Tertulis
  1. Kemampuan dalam mengajuan pertanyaan

Pengamatan dan tes

Penyelesaian tugas individu dan kelompok
3.

Keterampilan
a.       Kemampuan dalam melaksanakan tugas-tugas
b.      Kemampuan dalam menyelesaikan tugas yang diberikan.

Pengamatan

Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi

JURNAL
Mata pelajaran  :………………………
Kelas                 : …………………………
No
Nama Siswa
Hari/ tanggal
Kejadian
Keterangan

















e.  Penilaian pengetahuan ( Test Tertulis Bentuk Pilihan Ganda)
Soal-soal :
Pilihlah salah satu jawaban yang paling tepat !

1.    Makanan dari beras yang menggunakan bahan cair berupa air, kaldu atau santan  lebih banyak,adalah pengertian  dari……
a.                 Bubur                                                    d. Nasi  Tim
b.    Nasi   Kuning                                                e. Nasi Gurih
c.                 Nasi  Liwet
2.    Teknik mengolah untuk  Nasi  Tim  adalah ………..
a.       Merebus                                         d. Mengukus
b.    Mengetim                                          e. Menggoreng
c.            Menumis
3.     Cara pengolahan  yang dimatangkan secara langsung dalam air mendidih adalah  cara  membuat 
a.                 Nasi  Goreng                                          d. Nasi  Tim
b.                Nasi   Kuning                             e. Nasi Gurih
c.                 Nasi  Liwet
4.    Di  bawah  ini  adalah  hidangan  nasi  yang  dibungkus  daun , kecuali….
a.            Arem-arem                                               d. Ketupat
b.    Bakcang                                            e. Buras
c.            Lemper
5.    Hidangan  nasi  yang  dibuat dari beras,  diaron dengan santan dan garam, dibungkus dengan daun pisang, diisi dengan lauk pauk  atau lainnya  adalah 
a.       Nasi  Goreng                                              d. Buras
b.     Arem-arem                                      e. Lontong
c.       Nasi  Gurih
6.    Hidangan  nasi yang dibungkus dengan daun kelapa muda yang dianyam khusus. Bentuknya bisa segitiga, segi empat, segi lima adalah  ……
a.         Nasi  Goreng                                d. Lontong
b.       Buras                                              e. Ketupat
c.         Nasi  Liwet
7.    Hidangan  yang  terbuat dari bahan dasar nasi putih yang diaron dan dikukus dengan santan dari kelapa yang di parut, serta dibumbui dengan pala, kayu manis, jahe, daun serai dan merica
a.       Mie  Goreng                                               d. Mie  Kuah
b.     Nasi   Kuning                                  e. Nasi Gurih
c.       Nasi  Liwet
8.    Perbandingan  antara  beras  dengan  bahan  cair  untuk Bubur  adalah  ……….
a.        1  :  6                                             d. 1  : 1
b.     1  :  2                                               e.  1  : 3
c.        2  :  1
9.    Hidangan khas yang  dibuat  dari  beras,  dimasak dengan ubi, jagung dan sayuran  adalah 
a.       Bubur  ayam                                              d. Nasi  Tim
b.     Nasi   Kuning                                  e. Nasi Gurih
c.       Bubur  Menado
10.     Alat  untuk membuat  nasi   Liwet  adalah …..
a.      Kastrol                                             d.Dandang  , Risopan
b.    Panci                                                 e. Wajan dan  Sutil
c.      Oven
11.     Hidangan nasi yang diisi , dan dibungkus dengan daun bambu  adalah  ………
a.     Arem-arem                                       d. Lontong
b.  Bakcang                                             e. Buras
c.     Ketupat
12.     Di bawah ini adalah  bahan pelengkap bubur kecuali
a.             Daging ayam suir
b.        Kacang kedelai
c.              Kerupuk
d.        Tahu goreng
e.              Bawang goreng
13.     Hidangan  yang  terbuat dari beras yang dimasak bersama dengan kunyit serta santan dan rempah-rempah  adalah …
a.                  Nasi  Goreng                                        d. Nasi  Tim
b.           Nasi   Kuning                                             e. Nasi Gurih
c.                  Nasi  Liwet
14.     Di  bawah  ini adalah  bahan-bahan  pelengkap  Nasi  Goreng , kecuali……..
a.                  Soun                                                    d. Baso
b.           Sawi  hijau                                                 e. Telur
c.                  Daging ayam
15.     Hidangan  yang  dibuat dari  beras, teksturnya  lebih  lunak diisi dengan  daging  ayam  ,  hati  ampela  ayam  dan     Jamur  kancing  adalah  ………………………
a.                  Nasi  Goreng                                        d. Nasi  Tim
b.           Nasi   Kuning                                             e. Nasi Gurih
c.                  Nasi  Liwet
16.     Bumbu  untuk membuat  Nasi  Goreng  adalah   sebagai  berikut  , kecuali …………
a.                  Cabe  merah                                        d. Bawang  merah
b.           Bawang  putih                                            e.  Garam
c.                  Kayu  manis
17.     Alat  untuk menyajikan  Nasi  Goreng  adalah  ………..
a.                  Mangkuk                                                         d. Gelas
b.           Piring  ceper besar                                     e. Waskom
c.                  Sendok
18.     Pelengkap untuk Buras adalah …..
a.                  Rempeyek kacang                                           d.  Emping
b.           Keripik singkong                                       e.  Keripik talas
c.                  Perkedel kentang
19.     Rasa gurih Buras di dapat dari………
a.                  Air kaldu                                                         d. Santan
b.           Penyedap rasa                                            e. Kemiri
c.                  Gula putih
20.     Alat untuk membuat Nasi Kukus adalah ……….
a.                   Kastrol                                                            d.  Panci
b.           Wajan                                                        e.  Mangkuk
c.                   Dandang / risopan

Kunci Jawaban
1.    A                            11.  B
2.    B                             12.  D
3.    C                             13.  B
4.    C                             14.  A
5.    B                             15.  D
6.    E                             16.  C
7.    E                             17.  B
8.    A                            18.  A
9.    C                             19.  D
10.A                            20.  C



                     Skor perolehan
Nilai     =                                      X  100
                     Skor Maksimal (20)

f.   Lembar Penilaian Penugasan Individu.

Hari / Tanggal                   : .............................
Mata Pelajaran                  : .............................
Materi                                : Mengolah dan Menyajikan Hidangan dari Nasi
Pertemuan                         : .............................
Nama Siswa                      :……………………..
Kelas                                 : .............................

        Soal   : Carilah resep hidangan dari nasi
   Form Penilaian :

No
Nama Siswa
Penilaian
Persiapan
Pelaksanaan
Hasil Penugasan
1
Adelian







































Dst nya




Kriteria Penilaian :
1.        Persiapan  :
·           Skor 4 jika siswa menyiapkan semua ( 5) resep hidangan mie                                
·           Skor 3 Jika siswa menyiapkan (4) resep hidangan mie        
·           Skor 2 jika siswa menyiapkan kurang dari (3)  resep hidangan mie
·           Skor 1 Jika siswa tidak membawa  resep hidangan mie                  
2.        Pelaksanaan
·      Skor 4 jika Siswa sangat serius dalam mengerjakan tugas
·      Skor 3 jika Siswa serius dalam mengerjakan tugas
·      Skor 2 jika Siswa cukup serius dalam mengerjakan tugas
·      Skor 1 jika Siswa tidak serius dalam mengerjakan tugas
3.        Hasil
·      Skor 4 jika Hasil kerja siswa sangat benar dan sangat memuaskan.
·      Skor 3 jika Hasil kerja siswa benar dan memuaskan
·      Skor 2 jika Hasil kerja siswa cukup memuaskan
·      Skor 1 jika Hasil kerja siswa tidak memuaskan.



g.    Lembar Pengamatan Penilaian Praktik

Mata Pelajaran                 :  Pengolahan dan Penyajian Makanan Indonesia
Kelas/Semester                 :  XI / 2
Tahun Pelajaran                :  2014 / 2015
Waktu Pengamatan          :
Materi Pokok                   :

NO
NAMA SISWA
Komponen/Sub komponen yang dinilai


NILAI AKHIR


Persiapan alat
Persiapan  bahan
Proses
Hasil
Sikap kerja
Waktu
1








2








3





















































































































Dst
















 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
KRITERIA PENILAIAN
tes Praktik/ unjuk kerja

No.
Komponen/Subkomponen Penilaian
Indikator
Skor
1
2
3
4
I.
Persiapan Kerja
1.1 Menyiapkan peralatan
Lengkap sesuai(gunting , cutter, jarum, tusuk gigi, staples, selotip)
4
Peralatan kurang 2 macam
3
Peralatan kurang 3 macam
2
Peralatan kurang 4 macam
1
Tidak melakukan persiapan alat
0
1.2 Menyiapkan Bahan
Lengkap sesuai (daun, pelepah pisang, sterofoam)
4
Bahan kurang 1
3
Bahan kurang 2
2
Bahan kurang 3
1
Tidak melakukan persiapan bahan        0Ti
0
II
Proses (Sistematika dan CaraKerja)

Teknik  penggunaan alat benar, penanganan bahan benar sistimatika benar dan menerapkan K3 selama bekerja
4
Satu indikator tidak terpenuhi
3
Dua indikator tidak terpenuhi
2
Tiga indikator tidak terpenuhi
1
Tidak melakukan seluruh kriteria yang ditentukan
0
III
Hasil Kerja

Sangat Baik
4


Baik
3
Cukup Baik
2
Kurang Baik
1
Tidak Baik
0
IV
Sikap Kerja
4.1 Penggunaan alat
Semua kriteria persyaratan terpenuhi
4
Satu persyaratan tidak terpenuhi
3
Dua persyaratan tidak terpenuhi
2
Lebih dari dua persyaratan tidak terpenuhi
1
Tidak sesuai dengan persyaratan
0
4.2 Keselamatan kerja
Semua kriteria persyaratan terpenuhi
4
Satu persyaratan tidak terpenuhi
3
Dua persyaratan tidak terpenuhi
2
Lebih dari dua persyaratan tidak terpenuhi
1
Tidak sesuai dengan persyaratan

0
V
Waktu
5.1 Waktu penyelesaian
 25% lebih cepat
4
 15% lebih cepat
3
Tepat Waktu
2
Tidak selesai tepat  waktu
1
Tidak  selesai
0
- 







Mengetahui
Kepala Sekolah




Dra. Hj. Yetti Maryeti , MM
NIP. 195603171982032004



Guru Mata Pelajaran





Imas Ida Farida, S.Pd
NIP 197406202007012006























Postingan terkait:

Belum ada tanggapan untuk "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN [RPP] SMK Negeri 3 Garut Mengolah dan Menyajikan Makanan Indonesia kls XI Hidangan dari Nasi"

Post a Comment