|
PEMERINTAH
KABUPATEN GARUT
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH
MENENGAH KEJURUAN NEGERI 3
Jl. Merdeka
No. 121 Telp : (0262) 233071 Fax : (0262) 233171
Website : www.smkn3garut.net
Email :
info@smkn3garut.net
|
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan : SMK Negeri
3 Garut
Program Studi
Keahlian : Tata
Boga
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran :
Boga Dasar
Materi
Pelajaran : Teknik Pengolahan Makanan
(Teknik
Pengolahan Panas Basah)
Waktu : 3 x Pertemuan (@ 7 X 45 Menit)
A. Kompetensi Inti (KI)
1.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.
Mengembangkan perilaku (jujur,
disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong,
kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.
Memahami, menerapkan dan
menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual dan prosedural dalam
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang
spesifik untuk memecahkan masalah.
4.
Mengolah,menyaji dan menalar dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
1.1.
Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa, melalui pengembangan berbagai keterampilan mengolah dan
menyajikan makanan Indonesia sebagai
tindakan pengamalan menurut agama yang dianutnya
2.1. Memiliki
motivasi internal dan menunjukkan rasa ingin tahu dalam pembelajaran mengolah
dan menyajikan makanan.
2.2. Menunjukkan perilaku ilmiah (jujur,disiplin,tanggung jawab,
peduli,santun,ramah lingkungan, gotong royong ) dalam melakukan pembelajaran
sebagai bagian dari sikap ilmiah
2.3. Menghargai kerja individu dan
kelompok dalam pembelajaran sehari-hari
sebagai wujud implementasi
sikap kerja
3.4 Menentukan teknik pengolahan makanan
4.4 Melalukan
berbagai teknik pengolahan makanan
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1.1
|
Menunjukkan sikap taat menjalankan ajaran agama
|
2.2.1
|
Menunjukkan sikap Teliti
dan cermat dalam melalukan teknik pengolahan makanan
|
2.2.2
|
Menunjukkan sikap tanggung jawab dalam melalukan teknik pengolahan makanan
|
2.2.3
|
Menunjukkan sikap kreatif dalam melalukan teknik pengolahan makanan
|
2.2.4
|
Menunjukkan
sikap dapat bekerjasama dalam melalukan teknik pengolahan makanan
|
3.4.1
|
Menjelaskan pengertian teknik pengolahan makanan
|
3.4.2
|
Menjelaskan jenis-jenis teknik pengolahan makanan
|
3.4.3
|
Menyebutkan bahan dan alat yang digunakan untuk melakukan teknik
pengolahan makanan
|
3.4.4
|
Menjelaskan cara melakukan berbagai teknik pengolahan makanan
|
4.4.1
|
Melakukan berbagai teknik pengolahan makanan
|
D.
Tujuan Pembelajaran
Setelah
kegiatan diskusi dan mencoba melalui kerjasama, toleransi, dan tanggung jawab , siswa dapat :
1.
Menjelaskan pengertian teknik
pengolahan makanan dengan percaya diri
2.
Menjelaskan 2 jenis teknik pengolahan makanan dengan percaya diri
3.
Menentukan teknik pengolahan makanan sesuai dengan
nama jenis hidangan dengan percaya diri
4.
Menjelaskan fungsi teknik pengolahan makan panas basah dengan
percaya diri
5.
Menjelaskan 6 jenis teknik pengolahan makanan panas
basah dengan percaya diri
6.
Menjelaskan karakteristik masing-masing teknik pengolahan makanan panas basah
dengan percaya diri
7.
Menjelaskan 4 hal yang harus diperhatikan didalam teknik-teknik pengolahan makanan panas basah
dengan percaya diri
8.
Melakukan 5 teknik
pengolahan makanan panas basah
E. Materi Pembelajaran
1.
Pengertian teknik pengolahan makanan
2.
Jenis-jenis teknik pengolahan makanan
3.
Pengertian teknik pengolahan makanan panas basah
4.
Fungsi pengolahan makanan panas basah
5.
Karakteristik jenis teknik pengolahan makanan panas basah
6.
Hal-hal yang harus diperhatikan didalam teknik-teknik pengolahan makanan panas basah.
F. Kegiatan Pembelajaran
Peretemuan 1
Kegiatan
|
Metode Pembelajaran Inquiry
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
|
Pendahuluan
|
|
1.
Guru
mengucapkan salam pada siswa
2.
Guru
meminta pada siswa untuk mengecek kebersihan kelas (melatih siswa untuk
lingkungan bersih/disiplin)
3.
Guru
meminta salah satu dari siswa untuk memimpin doa sesuai dengan agama dan
keyakinan masing-masing
4.
Guru
mengabsen kehadiran siswa (diberi pesan moral : bersyukur masih bisa hadir di
sekolah)
5.
Sebagai
appersepsi, guru mengajukan pertanyaan materi yang sudah dipelajari, tentang teknik pengolahan makanan
6.
Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran, siswa menyimak dan mencatatnya
7.
Guru
menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang
akan dilakukan, yaitu menggunakan model pembelajaran Inquiry.
|
10
Menit
|
|
Inti
|
Orientasi
Masalah
Pengumpulan
data dan verivikasi
Pengorganisasian
dan formulasi eksplanasi
Analisis
proses inquiry
|
1. Mengamati
a. Guru Memberikan pertanyaan tentang
jenis-jenis pengolahan makanan panas basah.
b. Siswa menyimak pertanyaan yang diberikan
guru tentang jenis-jenis pengolahan makanan panas basah dan mengamati vidio tentang
berbagai jenis-jenis teknik pengolahan makanan panas basah.
c. Siswa membahas hasil tayangan vidio tentang
teknik-teknik
pengolahan makanan panas basah
2. Menanya
a. Siswa pada masing-masing kelompok membuat
daftar pertanyaan yang terkait dan hal-hal yang masih belum dipahami dalam tayangan
vidio
b. Setiap pertanyaan dari setiap kelompok
diminta untuk dituliskan pada secarik kertas untuk didiskusikan dalam
kelompok
3. Mengumpulkan
Data
a. Siswa yang sudah terbagi dalam kelompok
mendiskusikan :
·
Pengertian
teknik pengolahan makanan
·
Jenis-jenis
teknik pengolahan makanan
·
Pengertian
teknik pengolahan makanan panas basah
· Fungsi pengolahan makanan panas basah
b. Siswa melakukan diskusi untuk mengumpulkan
data terkait dengan tugas kelompok yang dibuat, lalu melakukan analisis dari pertanyaan-pertanyaan yang sudah
dibuatnya
c. Siswa mencatat data hasil diskusi kelompok
d. Selama kegiatan berlangsung guru melakukan
pengamatan sikap terkait dengan kedisiplinan, tanggungjawab, kerjasama dan
prakarsa siswa, serta mencatat semua hal/persitiwa yang terjadi di kelas
4. Mengoasosiasi
a. Setiap kelompok melakukan analisis hasil
diskusi kelompok tentang teknik pengolahan makanan panas basah
b. Setiap kelompok menyimpulkan hasil diskusi
kelompok tentang teknik pengolahan makanan panas basah sebelum dipresentasikan
5. Mengkomunikasikan
a. Semua kelompok mempersiapkan, bahan hasil
diskusi untuk dipresentasikan
b. Guru mengingatkan aturan main yang harus
dipatuhi oleh masing-masing kelompok saat presentasi
dilakukan dan mengingatkan pentingnya toleransi, peduli dan sikap santun saat
menjawab dan mengajukan pertanyaan
c. Setiap kelompok mempresentasikan
hasil diskusinya, kelompok lain memberi masukan hasil kerja kelompok yang
presentasi.
d. Guru menyimak presentasi dari masing-masing
kelompok sambil menilai hasil kerja siswa
e. Guru memberi umpan balik dan penguatan
materi di akhir diskusi
|
295
Menit
|
|
Penutup
|
|
1.
Guru memberikan penguatan dari hasil
pembelajaran pada pertemuan itu
2.
Guru
memberi refleksi terhadap proses hasil pembelajaran
3.
Guru
bersama-sama dengan siswa membuat rangkuman atau kesimpulan hasil diskusi
4.
Guru
memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
5.
Guru
merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok yaitu :
·
Karakteristik
jenis teknik pengolahan makanan panas basah
·
Hal-hal
yang harus diperhatikan didalam teknik-teknik
pengolahan makanan panas basah
6.
Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam
|
10 Menit
|
PERTEMUAN 2 :
Kegiatan
|
Metode Pembelajaran Inquiry
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
|
1.
Guru
mengucapkan salam pada siswa
2.
Guru
meminta pada siswa untuk mengecek kebersihan kelas (melatih siswa untuk
lingkungan bersih/disiplin)
3.
Guru
meminta salah satu dari siswa untuk memimpin doa sesuai dengan agama dan
keyakinan masing-masing
4.
Guru
mengabsen kehadiran siswa (diberi pesan moral : bersyukur masih bisa hadir di
sekolah)
5.
Sebagai
appersepsi, guru mengajukan pertanyaan materi yang sudah dipelajari, tentang :
· Bahan dan alat yang digunakan untuk
melakukan teknik pengolahan makanan panas basah
· Cara melakukan teknik pengolahan makanan panas
basah
6.
Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran, siswa menyimak dan mencatatnya
7.
Guru
menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang
akan dilakukan, yaitu menggunakan model pembelajaran Inquiry.
|
10
Menit
|
Inti
|
Orientasi
Masalah
Pengumpulan
data dan verivikasi
Pengorganisasian
dan formulasi eksplanasi
Analisis
proses inquiry
|
1. Mengamati
a. Guru Memberikan pertanyaan tentang bahan dan alat dan cara melakukan teknik pengolahan
makanan panas basah
b. Siswa menyimak pertanyaan yang diberikan
guru tentang karakteristik dan hal-hal yang harus diperhatikan di dalam teknik
pengolahan makanan panas basah dan mengamati vidio tentang karakteristik dan
hal-hal yang harus diperhatikan dalam teknik
pengolahan makanan panas basah.
c. Siswa membahas hasil tayangan vidio tentang karakteristik
dan hal-hal yang harus diperhatikan pada teknik-teknik
pengolahan makanan panas basah
2. Menanya
a. Siswa pada masing-masing kelompok membuat daftar pertanyaan yang terkait
dan hal-hal yang masih belum dipahami dalam tanyangan vidio
b. Setiap pertanyaan dari setiap kelompok
diminta untuk dituliskan pada secarik kertas untuk didiskusikan dalam
kelompok
3. Mengumpulkan
Data
a. Siswa yang sudah terbagi dalam kelompok
mendiskusikan :
·
Bahan dan alat yang digunakan untuk melakukan teknik pengolahan
makanan panas basah
·
Cara melakukan teknik pengolahan makanan panas basah
b. Siswa melakukan diskusi untuk mengumpulkan
data terkait dengan tugas kelompok yang dibuat, lalu melakukan analisis dari pertanyaan-pertanyaan yang sudah
dibuatnya
c. Siswa mencatat data hasil diskusi kelompok
d. Selama kegiatan berlangsung guru melakukan
pengamatan sikap terkait dengan kedisiplinan, tanggungjawab, kerjasama dan
prakarsa siswa, serta mencatat semua hal/persitiwa yang terjadi di kelas
4. Mengoasosiasi
a. Setiap kelompok melakukan analisis hasil
diskusi kelompok tentang teknik pengolahan makanan panas basah
b. Setiap kelompok menyimpulkan hasil diskusi
kelompok tentang teknik pengolahan makanan panas basah sebelum dipresentasikan
5. Mengkomunikasikan
a. Semua kelompok mempersiapkan, bahan hasil
diskusi untuk dipresentasikan
b. Guru mengingatkan aturan main yang harus
dipatuhi oleh masing-masing kelompok saat presentasi
dilakukan dan mengingatkan pentingnya toleransi, peduli dan sikap santun saat
menjawab dan mengajukan pertanyaan
c. Setiap kelompok mempresentasikan
hasil diskusinya, kelompok lain memberi masukan hasil kerja kelompok yang
presentasi.
d. Guru menyimak presentasi dari masing-masing
kelompok sambil menilai hasil kerja siswa
e. Guru memberi umpan balik dan penguatan
materi di akhir diskusi
f. Peserta didik melakukan analisis proses
inquiry yang telah dilakukan dan
memperbaiki hasil diskusi kelompok berdasarkan masukan dari kelompok
lain dan umpan balik dari gurunya
|
|
Penutup
|
|
1.
Guru memberikan penguatan dari hasil pembelajaran
2.
Guru
memberi refleksi terhadap proses hasil pembelajaran
3.
Guru
bersama-sama dengan siswa membuat rangkuman atau kesimpulan hasil diskusi
4.
Guru
memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
5.
Guru
merencanakan kegiatan tindak lanjut yaitu melakukan 5 teknik
pengolahan masakan panas basah
6.
Guru
menutup pelajaran dengan mengucapkan salam .
|
10 Menit
|
PERTEMUAN 3 :
Kegiatan
|
Metode Pembelajaran Project Based Learning
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
|
1.
Guru
mengucapkan salam pada siswa
2.
Guru
meminta pada siswa untuk mengecek kebersihan kelas (melatih siswa untuk
lingkungan bersih/disiplin)
3.
Guru
meminta salah satu dari siswa untuk memimpin doa sesuai dengan agama dan
keyakinan masing-masing
4.
Guru
mengabsen kehadiran siswa (diberi pesan moral : bersyukur masih bisa hadir di
sekolah)
5.
Sebagai
appersepsi, guru mengajukan pertanyaan materi yang sudah dipelajari, tentang
·
Karakteristik
jenis teknik pengolahan makanan panas basah
·
Hal-hal
yang harus diperhatikan didalam teknik-teknik
pengolahan makanan panas basah
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, siswa
menyimak dan mencatatnya
7. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi
dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan.
|
10 Menit
|
Inti
|
Orientasi
Masalah
Pengumpulan
data dan verivikasi
Pengorganisasian
dan formulasi eksplanasi
Analisis
proses
|
1.
Mengamati
a.
Guru
Memberikan pertanyaan tentang
· Kriteria hasil dari teknik
pengolahan makanan panas basah
·
Proses
selama pembuatan berbagai teknik
pengolahan makanan
b.
Siswa
menyimak pertanyaan yang diberikan guru tentang kriteria hasil dan proses teknik
pengolahan makanan panas basah.
c.
Siswa melakukan
5 teknik pengolahan makanan panas basah dan
memperhatikan tentang kriteria hasil dan proses dalam teknik
pengolahan makanan panas basah
2.
Menanya
a.
Siswa
pada masing-masing kelompok
membuat daftar pertanyaan yang terkait dan hal-hal yang masih belum dipahami
selama dalam melakukan 5 teknik pengolahan
makanan panas basah
b.
Setiap
pertanyaan dari setiap kelompok diminta untuk dituliskan pada secarik kertas
untuk didiskusikan dalam kelompok
3.
Mengumpulkan Data
a. Siswa
menyiapkan alat dan bahan untuk melakukan teknik
pengolahan makanan panas basah
b. Siswa yang sudah terbagi dalam kelompok
melakukan 5 teknik pengolahan makanan panas basah
· Boiling
· Poaching
· Blanching
· Steaming
· Braising
c. Siswa
membuat catatan-catatan dari hasil melakukan teknik
pengolahan makanan panas basah
4.
Mengasosiasi
a. Siswa mengevaluasi
hasil praktik melakukan teknik
pengolahan makanan panas basah
b. Siswa
menyiapkan materi untuk presentasi dari hasil evaluasi
5. Mengkomunikasikan
Siswa mengkomunikasikan
hasil praktiknya melakukan teknik
pengolahan makanan panas basah
|
295 Menit
|
Penutup
|
|
1. Guru
memberikan penguatan dari hasil pembelajaran pada pertemuan itu
2. Guru memberi refleksi terhadap proses hasil
pembelajaran
3. Guru bersama-sama dengan siswa membuat
rangkuman atau kesimpulan hasil diskusi
4. Guru memberi umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran
5. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut
yaitu materi tehnik pengolahan makanan panas kering
6. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan
salam .
|
10 Menit
|
G. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
Alat :
LCD Proyektor, Laptop
Bahan :
Media :
Vidio dan gambar tehnik-tehnik pengolahan makanan
Sumber :
·
Prihastuti Ekawatiningsih,dkk
2008 Restaurant Jilid I.Direktorat Pembinaan
Sekolah Menengah Kejuruan.
·
Buku Resep Masakan Indonesia
H.
Penilaian Hasil Belajar
1. Jenis / Teknik Penilaian
No
|
Aspek
|
Jenis/Teknik
|
Instrumen
|
1.
|
Sikap
|
Non tes
·
Observasi
·
Jurnal
|
· Observasi
· Form
Jurnal
|
2.
|
Pengetahuan
|
Test
·
Tertulis
Non Test
·
Penugasan
|
· Soal
Test tertulis
· Lembar
Tugas
· Lembar
Penilaian Tugas
|
3.
|
Keterampilan
|
Non Test
·
Portofolio
·
Project Work
Test
·
Tertulis
|
· Lembar
Penilaian Portofolio
· Lembar
Penilaian Project Work
· Soal
Test Tertulis
|
2.
Instrumen
penilaian dan penskoran
a.
Observasi Penilaian
sikap (Terlampir)
b.
Rubrik Penilaian
Sikap (Terlampir)
c.
Lembar Penilaian
Diskusi (Terlampir)
d.
Lembar Penilaian
Presentasi (Terlampir)
e.
Jurnal (Terlampir)
f.
Lembar Penilaian Praktik (Terlampir)
g.
Kriteria
Penilaian Tes Praktik (Terlampir)
Soal Tes Tertulis
1.
Jelaskan 1 pengertian teknik pengolahan makanan
2.
Jelaskan 2 jenis teknik pengolahan makanan
3.
Tentukan teknik pengolahan makanan dari jenis hidangan berikut
4.
Jelaskan 1 pengertian teknik pengolahan makanan panas basah
5.
Jelaskan 1 fungsi teknik pengolahan makan panas basah
6.
Jelaskan 6 jenis teknik pengolahan makanan panas
basah dengan percaya diri
7.
Jelaskan karateristik masing-masing teknik pengolahan makanan panas basah
dengan percaya diri
8.
Jelaskan 5 hal yang harus diperhatikan didalam teknik-teknik pengolahan makanan panas basah
dengan percaya diri
9.
Melakukan 5 teknik pengolahan makanan panas basah
No
|
Soal
|
Kunci Jawaban
|
Skor
|
1
|
Jelaskan
1 pengertian teknik pengolahan makanan
|
Adalah
mengolah makanan dari yang mentah hingga bisa di makan atau dikonsumsi
|
5
|
2
|
Jelaskan
2 jenis teknik pengolahan makanan
|
1.
Metode
Moist Heat Cooking (Panas Basah)
2.
Metode
Dry heat cooking (panas kering)
|
5
|
3
|
Tentukan
teknik pengolahan makanan dari jenis
hidangan berikut ;
|
Boilling
Blanching
Poaching
Steaming
Barised
|
5
|
4
|
Jelaskan 1 pengertian teknik
pengolahan makanan panas basah
|
Pengertian teknik
pengolahan makanan panas basah adalah teknik memasak dengan menggunakan air sebagai media untuk
proses pengolahan.
|
5
|
5
|
Jelaskan 1
fungsi teknik pengolahan makan panas basah
|
Fungsi
: mematangkan bahan makanan yang diolah, dengan air.
|
5
|
6
|
Jelaskan 6 jenis teknik
pengolahan makanan panas basah
|
1.
Boilling
2.
Poaching
3.
Blanching
4.
Steaming
5.
Braising
|
5
|
7
|
Jelaskan karateristik masing-masing teknik
pengolahan makanan panas basah
|
1.
Boilling
: Teknik
memasak dengan air mendidih, dengan bahan makanan lebih sedikit dari bahan
cair
2.
Poaching
: Teknik
memasak dalam sedikit cairan dengan panas yang diatur agar jangan sampai
mendidih
3.
Blanching : Teknik memasak merebus bahan makanan
dengan tujuan tidak melunakkan bahan makanan tersebut
4.
Steaming
: Teknik
memasak dengan menggunakan uap air yang biasa disebut dengan mengukus
5.
Braising : Teknik memasak dengan air yang
mendidih dengan bahan makanan yang lebih banyak dari bahan cair
|
15
|
8
|
Jelaskan 4 hal yang harus diperhatikan
didalam teknik-teknik
pengolahan makanan panas basah
|
1.
Memotong
2.
Mencuci
3.
Menimbang
4.
Pengupasan
|
5
|
Soal Tes Tertulis untuk Keterampilan
No
|
Soal
|
Kunci
Jawaban
|
Skor
|
9
|
Jelaskan
langkah-langkah teknik pengolahan makanan panas basah
1. Boilling : egg
2. Poaching : egg
3. Blanching : Sayuran
4. Steaming : bolu
kukus
5. Braising :
opor ayam
|
1. Boilling Egg
-
Cuci
telur
-
Isi
panci dengan air
-
Masukkan
telur kedalam air, rebus sampai matang
-
Angkat,
siap disajikan
2. Poaching
-
Pecahkan
telur dalam bowl
-
Didihkan
air, masukkan bumbu
-
Masukkan
telur yang sudah dipecahkan
-
Masak
dengan api kecil sampai mencapai tingkat kematangan yang diinginkan
3. Blanching
-
Cuci
sayuran yang akan diblanching
-
Didihkan
air dalam panci
-
Masukkan
sayuran ke dalam air yang mendidih
-
Biarkan
dalam waktu yang tidak lama ± 5 menit
-
Angkat,
tiriskan masukkan ke dalam air es, supaya warna sayuran tetap cerah
-
Lalu
tiriskan kembali
-
Siap
untuk disajikan
4. Steaming
-
Siapkan
alat steaming, isi air
-
Didihkan
sampai air mendidih
-
Masukkan
makanan yang akan dikukus
-
Tutup
-
Kukus
sampai masak
5. Braising
-
Siapkan
bahan dan bumbu
-
Tumis
bumbu, lalu masukkan daging ayam
-
Aduk
sampai tercampur bumbu
-
Tambahkan air sampai rata dengan daging ayam
-
Masak
dengan menggunakan api kecil
-
Sampai
bumbu meresap dan air lebih sedikit dari pada isi
|
50
|
∑ Skor perolehan
Nilai = X
100
Skor
Maksimal (100)
Belum ada tanggapan untuk "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN [RPP] SMK Negeri 3 Garut Kelas X Semester I Thn 2014 BOGA DASAR Teknik Pengolahan Makanan "
Post a Comment