RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN [RPP] SMK Negeri 3 Garut Kelas X Semester 2 Thn 2014 BOGA DASAR Bumbu Dasar dan Turunanya pada Masakan Indonesia



   PEMERINTAH KABUPATEN GARUT
   DINAS PENDIDIKAN
   SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 3
   Jl. Merdeka No. 121 Telp : (0262) 233071 Fax : (0262) 233171
   Website : www.smkn3garut.net
   Email : info@smkn3garut.net



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah                        : SMK Negeri 3 Garut
Mata Pelajaran             :  Boga Dasar
Kelas /Semestar                       :  X /2
Topik                           :  Bumbu Dasar dan Turunannya pada Masakan
                                       Indonesia    
Alokasi Waktu            :  3 x Pertemuan (7 x  @ 45 menit)

A.  Kompetensi Inti (KI)
1.        Menghayati dan mensyukuri ajaran agama yang dianutnya.
2.        Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.        Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan prosedural dalam pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4.        Mengolah, menalardan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B.  Kompetensi Dasar
1.1.  Mensyukuri  karunia Tuhan Yang Maha Esa, melalui pengembangan  berbagai keterampilan mengolah dan menyajikan makanan Indonesia sebagai tindakan pengamalan menurut agama yang dianutnya.
2.1.  Memiliki motivasi internal dan menunjukkan rasa ingin tahu dalam pembelajaran mengolah dan menyajikan makanan.
2.2.  Menunjukkan perilaku ilmiah (jujur,disiplin,tanggung jawab, peduli,santun,ramah lingkungan, gotong royong ) dalam melakukan pembelajaran sebagai bagian dari sikap ilmiah
2.3.  Menghargai kerja individu dan kelompok  dalam pembelajaran sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap kerja
     3.9. Menganalisis berbagai sambal pada makanan Indonesia.
     4.8. Membuat sambal pada masakan Indonesia.

C.    Indikator Pencapaian Kompetensi

1.1.1
Menunjukkan sikap taat menjalankan ajaran agama
2.2.1
Menunjukkan sikap rasa ingin tahu dalam membuat berbagai sambal pada masakan Indonesia
2.2.2
Menunjukkan sikap teliti dan cermat dalam membuat berbagai sambal pada masakan Indonesia
2.2.3
Menunjukkan sikap kreatif dalam membuat berbagai sambal pada masakan Indonesia
2.2.4
Menunjukkan sikap dapat bekerjasama dalam membuat berbagai sambal pada masakan Indonesia
2.2.5
Menunjukkan sikap tanggungjawab dalam membuat berbagai sambal pada masakan Indonesia
3.9.1
Menjelaskan pengertian sambal pada masakan Indonesia
3.9.2
Menjelaskan klasifikasi  sambal pada masakan Indonesia
3.9.3
Menyebutkan macam-macam sambal pada masakan Indonesia
3.9.4
Menjelaskan teknik pembuatan sambal pada masakan Indonesia
3.9.5
Memilih bahan-bahan untuk sambal pada masakan Indonesia
3.9.6
Memilih alat yang tepat dalam pembuatan sambal pada masakan Indonesia          
3.9.7
Menjelaskan  pembuatan sambal  pada masakan Indonesia
4.9.1
Menyiapkan bahan untuk pembuatan sambal pada masakan Indonesia
4.9.2
Menyiapkan alat untuk pembuatan  sambal pada masakan Indonesia
4.9.3
Membuat berbagai sambal pada masakan Indonesia

D.   Tujuan Pembelajaran
Setelah proses mencari informasi,menanya,berdiskusi dan melaksanakan percobaan, siswa dapat :
1.         Menjelaskan pengertian sambal  dengan percaya diri
2.         Menjelaskan klasifikasi sambal dengan percaya diri
3.         Menjelaskan macam-macam sambal pada masakan Indonesia dengan percaya diri
4.         Menjelaskan teknik pembuatan sambal pada masakan Indonesia dengan percaya diri
5.         Memilih bahan yang yang baik dalam pembuatan sambal pada masakan Indonesia dengan percaya diri
6.         Memilih alat yang tepat dalam pembuatan sambal pada masakan Indonesia percaya diri
7.         Menjelaskan cara pembuatan sambal pada masakan Indonesia.dengan percaya diri
8.         Menjelaskan penyimpanan sambal pada masakan Indonesia dengan percaya diri
9.         Menyiapkan bahan untuk pembuatan sambal pada masakan Indonesia
10.     Menyiapkan alat untuk pembuatan sambal pada masakan Indonesia
11.     Membuat berbagai sambal pada masakan Indonesia


E.       Materi Pembelajaran 
1.         Pengertian sambal
2.         Macam-macam sambal pada masakan Indonesia
3.         Teknik Pembuatan sambal pada masakan Indonesia
4.         Pemilihan bahan yang  baik dalam pembuatan sambal pada masakan Indonesia
5.         Pemilihan alat yang tepat dalam pembuatan sambal pada masakan Indonesia
6.         Pembuatan sambal pada masakan Indonesia
7.         Teknik penyimpanan sambal pada masakan Indonesia

F.       Kegiatan Pembelajaran 
PERTEMUAN KE 1 :
Kegiatan
Metode Pembelajaran : Inquiry
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan

1.      Guru  mengucapkan salam pada siswa.
2.      Guru  meminta pada siswa untuk mengecek kebersihan kelas .
3.      Guru meminta salah satu dari siswa untuk memimpin berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing.
4.      Guru mengabsen kehadiran siswa dan menekankan penting rasa syukur dan pentingnya disiplin
5.      Sebagai appersepsi, guru mengajukan pertanyaan tentang materi yang akan dipelajari.
6.      Selanjutnya  guru menyampaikan tujuan pembelajaran, siswa menyimak dan mencatatnya.
7.      Guru  menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan siswa.
8.      Guru  mengkondisikan kelas dan siswa untuk diskusi kelompok.
25 menit
Inti
Orientasi masalah










Mengumpulkan data dan verifikasi




















Pengorganisasian dan formulasi eksplanasi





Analisis data Inquiry
1.      Mengamati
a.    Siswa mengamati gambar tentang pembuatan sambal pada masakan Indonesia.
b.    Siswa membahas hasil pengamatan  gambar
2.       Menanya
a.         Siswa masing-masing kelompok  membuat daftar pertanyaan yang terkait dengan apa saja yang telah diamati dalam pengamatan gambar dan hal-hal yang belum di pahami
b.        Setiap pertanyan dari setiap kelompok diminta untuk dituliskan pada secarik kertas untuk didiskusikan dalam kelompok
3.      Mengumpulkan Data
a.       Siswa yang sudah terbagi dalam kelompok mendiskusikan :
·         Pengertian sambal
·         Macam-macam sambal pada masakan Indonesia
·         Bahan untuk  pembuatan sambal pada masakan Indonesia
·         Alat yang tepat dalam pembuatan sambal pada masakan Indonesia
b.      Siswa melakukan diskusi untuk mengumpulkan data terkait dengan tugas kelompok yang dibuat, lalu melakukan analisis dari pertanyaan-pertanyaan yang sudah dibuatnya.
c.       Siswa mencatat data hasil diskusi kelompok
d.      Selama kegiatan berlangsung guru melakukan pengamatan sikap terkait dengan kedisiplinan, tanggungjawab, kerjasama, dan prakarsa siswa, serta mencatat semua hal /peristiwa yang terjadi di kelas.
4.      Mengasosiasi
a.       Setiap kelompok melakukan analisis hasil diskusi kelompok tentang sambal pada masakan  Indonesia
b.      Setiap kelompok mengkoreksi  hasil diskusi kelompok tentang sambal pada masakan  Indonesia  sebelum dipresentasikan.
5.      Mengkomunikasikan
a.       Semua kelompok mempersiapkan diri untuk mempresentasikan hasil diskusinya.
b.      Guru  mengingatkan aturan main yang harus dipatuhi oleh masing-masing kelompok saat presentasi dilakukan, dan mengingatkan pentingnya toleransi, peduli, dan sikap santun saat menjawab dan mengajukan pertanyaan`
c.       Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya.
d.      Guru menyimak presentasi dari masing-masing kelompok sambil menilai hasil kerja siswa.
e.       Guru memberi umpan balik dan penguatan materi di akhir diskusi
270 menit
Penutup

1.         Guru  bersama-sama dengan siswa membuat rangkuman atau kesimpulan hasil diskusi.
2.         Guru  memberi refleksi  terhadap proses dan hasil pembelajaran.
3.         Guru  menyampaikan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok, yaitu mencari resep berbagai sambal pada masakan Indonesia.
4.         Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.
20 Menit

PERTEMUAN KE 2 :
Kegiatan
Metode Pembelajaran Inquiry
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan

1.    Guru  mengucapkan salam pada siswa.
2.    Guru  meminta pada siswa untuk mengecek kebersihan kelas .
3.    Guru meminta salah satu dari siswa untuk memimpin berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing.
4.    Guru mengabsen kehadiran siswa
5.    Sebagai appersepsi, guru mengajukan pertanyaan  terkait dengan materi yang akan dipelajari.
6.    Guru  menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan siswa untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas pada pertemuan ini.
7.    Guru  mengkondisikan kelas dan siswa untuk diskusi mengenai cara membuat dan cara menyimpan berbagai sambal pada masakan Indonesia.
20 menit
Inti
Orientasi masalah














Mengumpulkan data dan verifikasi


















Pengorganisasian dan formulasi eksplanasi



Analisis data Inquiry


1.    Mengamati
a.       Siswa mengamati cara pembuatan dan penyimpanan berbagai sambal pada masakan Indonesia  
b.      Mengamati langkah-langkah pembuatan berbagai sambal pada masakan Indonesia
2.    Menanya
a.         Siswa masing-masing kelompok  membuat daftar pertanyaan yang terkait dengan apa saja yang telah diamati dalam pengamatan gambar dan hal-hal yang belum di pahami
b.        Setiap pertanyan dari setiap kelompok diminta untuk dituliskan pada secarik kertas untuk didiskusikan dalam kelompok
3.    Mengumpulkan Data
a.         Siswa yang sudah terbagi dalam kelompok mendiskusikan :
·      Cara pembuatan berbagai sambal pada masakan Indonesia
·      Cara penyimpanan berbagai sambal pada masakan Indonesia
b.        Siswa melakukan diskusi untuk mengumpulkan data terkait dengan tugas kelompok yang dibuat, lalu melakukan analisis dari pertanyaan-pertanyaan yang sudah dibuatnya.
c.         Siswa mencatat data hasil diskusi kelompok
d.        Selama kegiatan berlangsung guru melakukan pengamatan sikap terkait dengan kedisiplinan, tanggungjawab, kerjasama, dan prakarsa siswa, serta mencatat semua hal /peristiwa yang terjadi di kelas.
4.     Mengasosiasi
a.         Setiap kelompok melakukan analisis hasil diskusi kelompok tentang sambal pada masakan  Indonesia
b.        Setiap kelompok mengkoreksi  hasil diskusi kelompok tentang sambal pada masakan  Indonesia  sebelum dipresentasikan di depan kelas
5.     Mengkomunikasikan
a.         Semua kelompok mempersiapkan diri untuk mempresentasikan hasil diskusinya.
b.        Guru  mengingatkan aturan main yang harus dipatuhi oleh masing-masing kelompok saat presentasi dilakukan, dan mengingatkan pentingnya toleransi, peduli, dan sikap santun saat menjawab dan mengajukan pertanyaan`
c.         Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya.
d.        Guru menyimak presentasi dari masing-masing kelompok sambil menilai hasil kerja siswa.
e.         Guru memberi umpan balik dan penguatan materi di akhir diskusi

275 menit
Penutup

1.     Guru memberikan penguatan materi.
2.     Guru  bersama-sama dengan siswa membuat rangkuman atau kesimpulan hasil praktik.
3.     Guru  memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
4.     Guru  merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok, yaitu membuat perencanaan praktik untuk membuat sambal pada masakan Indonesia.
5.     Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.
20 menit
               
PERTEMUAN KE 3 :
Kegiatan
Proses Pembelajaran Project Based Learning
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan

1.        Guru  mengucapkan salam pada siswa.
2.        Guru  meminta pada siswa untuk mengecek kebersihan kelas .
3.        Guru meminta salah satu dari siswa untuk memimpin berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing.
4.        Guru mengabsen kehadiran siswa
5.        Sebagai appersepsi, guru mengajukan pertanyaan terkait dengan materi yang akan dipelajari.
6.        Guru  menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan siswa untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas pada pertemuan ini.
7.        Guru  mengkondisikan kelas dan siswa untuk menyiapkan alat dan bahan untuk praktik membuat sambal pada masakan Indonesia.
20 Menit
Inti
Orientasi Masalah







Mengumpulkan data  dan verifikasi
1.       Mengamati
a.       Siswa mengamati perencanaan pembuatan sambal pada masakan Indonesia
b.      Mengamati alat dan bahan yang dibutuhkan
c.       Mengamati langkah-langkah pembuatan sambal pada masakan Indonesia
2.       Menanya
Siswa bertanya mengenai persiapan praktek
3.       Mengumpulkan Data
a.       Siswa menyiapkan alat dan bahan untuk membuat sambal pada masakan Indonesia
b.      Siswa membuat sambal pada masakan Indonesia
c.       Siswa membuat catatan-catatan dari hasil membuat sambal pada masakan Indonesia.
4.       Menalar
a.       Siswa mengevaluasi hasil praktek membuat sambal pada masakan Indonesia
b.      Siswa menyiapkan materi untuk presentasi dari hasil evaluasi
5.       Mengkomunikasikan
Siswa mengkomunikasikan hasil prakteknya membuat sambal pada masakan Indonesia yang meliputi warna,tekstur,karekteristik




275 menit







Penutup

1.       Guru memberikan penguatan materi
2.       Guru  bersama-sama dengan siswa membuat rangkuman atau kesimpulan hasil praktik.
3.       Guru  memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
4.       Guru memberikan tes pada ranah pengetahuan dan ketrampilan
5.       Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam


20 menit

G.      Alat/Media/Sumber Pembelajaran
Alat                 :  Alat –alat praktik.
Bahan              :  Bumbu dan Rempah
Media              :  Gambar bumbu dasar dan turunannya
                           Power point
Sumber            :
·           Dra. Wiwi Rusmini, Dra. Laksmi Dharmayanti , MM, Dra.Purwi Hastuti, M.Kes, 2013, Boga Dasar 2, Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan , Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
·           Buku Resep Masakan Indonesia
          
H.      Penilaian Hasil Belajar
1.      Jenis / Teknik Penilaian

NO.
ASPEK
JENIS/TEKNIK
INSTRUMEN

1.
Sikap
Non tes :
·   Observasi
·   Jurnal

·    Observasi
·    Form jurnal
2.
Pengetahuan
Tes
·   Tertulis
Non Tes
·  Penugasan
·  Soal tes tertulis


·  Lembar tugas
·  Lembar penilaian tugas
3.
Ketrampilan
Non Tes
·   Unjuk kerja
Tes
·   Tes tertulis

·  Lembar penilaian unjuk kerja






2.      Instrumen penilaian dan penskoran
a.         Observasi Penilaian sikap (Terlampir)
b.         Rubrik Penilaian Sikap (Terlampir)
c.         Lembar Penilaian Diskusi (Terlampir)
d.        Lembar Penilaian Presentasi (Terlampir)
e.         Jurnal  (Terlampir)
f.          Lembar Penilaian Praktik  (Terlampir)
g.         Kriteria Penilaian Tes Praktik (Terlampir)
h.         Penilaian pengetahuan dan Keterampilan ( Test Tertulis Bentuk  Essay)

Test Tertulis
No
Soal
Kunci jawaban
Skor

1
Jelaskan pengertian sambal

Sambal adalah makanan yang dibuat dari cabai sebagai bahan utamanya. Rasa yang dominan adalah pedas.
15
2
Indentifikasikan 10 macam sambal yang anda ketahui
Sambal kecap, sambal terasi, sambal tomat, sambal bawang, sambal pecel, sambal kemiri, sambal ebi, sambal tauco, sambal ijo dan sambal bajak.
30
3
Apa fungsi air jeruk nipis pada pembuatan sambal ijo ? dan apa sebutan lain sambal ijo ?
Fungsi  air jeruk nipis pada pembuatan sambal Ijo adalah agar warna hijau cabai tetap cerah, tidak berbau langu. Sambal Ijo dikenal juga dengan nama sambal Padang.
15
4
Jelaskan bahan utama untuk membuat sambal
Bahan utama untuk membuat sambal adalah cabai, baik cabai merah, cabai rawit merah / hijau dan cabai hijau
10
5
Apakah ada perbedaan rasa dan tekstur pada pembuatan sambal Pecel / Bumbu Pecel yang ditumbuk  dengan penumbuk tradisional dengan penumbuk elektrik. Jelaskan !
Ada perbedaan rasa antara sambal pecel yang ditumbuk dengan penumbuk tradisional dengan penumbk elektrik. Sambal pecel yang ditumbuk dengan penumbuk tradisional lebih legit/enak, minyak dari kacang keluar sedangkan jika ditumbuk dengan alat penumbuk elektrik, kurang enak karena minyak dari kacang tidak keluar .
30
Jumlah
100



                           Skor perolehan
Nilai     =                                         X  100
                     Skor Maksimal (100)

Postingan terkait:

Belum ada tanggapan untuk "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN [RPP] SMK Negeri 3 Garut Kelas X Semester 2 Thn 2014 BOGA DASAR Bumbu Dasar dan Turunanya pada Masakan Indonesia"

Post a Comment