RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN [RPP] SMK Negeri 3 Garut Kelas X Semester 2 Thn 2014 BOGA DASAR Membuat Alas Hidangan dari Lipatan Daun Pisang


   PEMERINTAH KABUPATEN GARUT
   DINAS PENDIDIKAN
   SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 3
   Jl. Merdeka No. 121 Telp : (0262) 233071 Fax : (0262) 233171
   Website : www.smkn3garut.net
   Email : info@smkn3garut.net


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN  (RPP)

Satuan Pendidikan      : Sekolah Menengah Kejuruan
Kelas/Semester            : X  / 2
Mata Pelajaran            : Boga Dasar
Topik                            : Membuat Alas Hidangan dari Lipatan Daun Pisang
Waktu                          : 4 x Pertemuan ( @ 7 x 45 Menit)

A.  Kompetensi Inti (KI)
1.        Menghayati dan mensyukuri ajaran agama yang dianutnya.
2.        Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.        Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan prosedural dalam pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4.        Mengolah, menalardan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B.  Kompetensi Dasar
1.1
Mensyukuri  karunia Tuhan Yang Maha Esa, melalui pengembangan berbagai  keterampilan  mengolah dan menyajikan makanan Indonesia sebagai tindakan pengamalan menurut agama yang dianutnya
2.1
Memiliki motivasi internal dan menunjukkan rasa ingin tahu dalam pembelajaran mengolah dan menyajikan makanan
2.2
Menunjukkan perilaku ilmiah (jujur,disiplin,tanggung jawab, peduli,santun,ramah lingkungan, gotong royong ) dalam melakukan pembelajaran sebagai bagian dari sikap ilmiah
2.3
Menghargai kerja individu dan kelompok  dalam pembelajaran sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap kerja
3.6
Menentukan jenis, karakteristik, bahan dan alat yang digunakan untuk alas hidangan dari lipatan daun
4.6
Membuat alas hidangan dari lipatan daun

C.  Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1.1
Menunjukkan sikap taat menjalankan ajaran agama
2.2.1
Menunjukkan sikap Teliti dan cermat dalam membuat alas hidangan dari lipatan daun pisang
2.2.2
Menunjukkan sikap tanggung jawab dalam membuat alas hidangan dari lipatan daun pisang
2.2.3
Menunjukkan sikap kreatif dalam  membuat alas hidangan dari lipatan daun pisang
2.2.4
Menunjukkan sikap dapat bekerjasama dalam membuat alas hidangan dari lipatan daun pisang
3.6.1
Menjelaskan jenis-jenis alas hidangan dari lipatan daun  pisang
3.6.2
Menjelaskan fungsi alas hidangan dari lipatan daun pisang
3.6.3
Menentukan karakteristik bahan untuk membuat alas hidangan dari lipatan daun pisang
3.6.4
Menentukan bahan untuk membuat alas hidangan dari lipatan daun pisang
3.6.5
Menentukan alat untuk membuat alas hidangan dari lipatan daun pisang
4.6.1
Menyiapkan bahan untuk membuat  alas hidangan dari lipatan daun pisang
4.6.2
Menyiapkan alat untuk membuat  alas hidangan dari lipatan daun pisang
4.6.3
Membuat alas hidangan dari lipatan daun pisang

D.    Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan diskusi dan mencoba melalui kerjasama, toleransi, dan tanggung jawab , siswa dapat :
1.            Menjelaskan pengertian lipatan daun dengan percaya diri
2.            Mengklasifikasi jenis-jenis  lipatan daun dengan percaya diri
3.            Menentukan jenis-jenis alas hiding dari lipatan daun jika diberikan nama makanan yang akan dihidangkan.
4.            Menjelaskan tujuan membuat lipatan daun
5.            Menjelaskan fungsi / kegunaan  lipatan daun
6.            Menjelaskan langkah-langkah melipat daun
7.            Menjelaskan pengertian alas hidangan dari lipatan daun pisang
8.            Menjelaskan fungsi alas hidangan dari lipatan daun pisang
9.            Menjelaskan jenis bahan untuk membuat alas hidangan dari lipatan daun pisang
10.        Menjelaskan kriteria bahan untuk membuat alas hidangan dari daun pisang
11.        Menjelaskan jenis-jenis peralatan yang digunakan untuk membuat alas hidangan dari lipatan daun pisang
12.        Menjelaskan kriteria alat yang digunakan untuk membuat alas hidangan dari lipatan daun pisang
13.        Menyiapkan bahan untuk membuat alas hidangan dari lipatn daun pisang
14.        Menyiapkan alat  untuk membuat alas hidangan dari lipatan daun pisang
15.        Menjelaskan langkah-langkah membuat alas hidangan dari lipatan daun pisang
16.        Membuat alas hidangan dari lipatan daun pisang

E.     Materi Ajar
1.         Pengertian lipatan daun
2.         Jenis – jenis  lipatan daun
3.         Tujuan membuat lipatan daun
4.         Fungsi /kegunaan lipatan daun
5.         Langkah-langkah melipat daun
6.         Pengertian alas hidangan dari lipatan daun
7.         Fungsi alas hidangan dari lipatan daun
8.         Jenis  bahan untuk membuat alas hidangan dari lipatan daun
9.         Kriteria  bahan untuk membuat alas hidangan dari lipatan daun
10.     Jenis alat-alat yang digunakan untuk membuat alas hidangan dari lipatan daun
11.     Kriteria alat-alat yang digunakan untuk membuat alas hidangan dari lipatan daun
12.     Menyiapkan bahan untuk membuat alas hidangan dari lipatan daun  pisang
13.     Menyiapkan alat  untuk membuat alas hidangan dari lipatan daun
14.     Langkah-langkah membuat alas hidangan dari lipatan daun
15.     Membuat alas hidangan dari lipatan daun
F.     Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke 1 :
Kegiatan
Model Pembelajaran
Inquiry
Deskripsi
Alokasi waktu
Pendahuluan

1.      Guru  mengucapkan salam pada siswa.
2.      Guru  meminta pada siswa untuk mengecek kebersihan kelas .
3.      Guru meminta salah satu dari siswa untuk memimpin berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing.
4.      Guru mengabsen kehadiran siswa
5.      Sebagai appersepsi, guru mengajukan pertanyaan materi yang sudah dipelajari .
6.      Selanjutnya  guru menyampaikan tujuan pembelajaran, siswa menyimak dan mencatatnya.
7.      Guru  menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan siswa untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas pada pertemuan ini.
8.      Guru  mengkondisikan kelas dan siswa untuk diskusi kelompok.
10  
menit
Inti
Orientasi masalah















Pengumpulan data dan verifikasi
















Pengorganisasian dan formulasi eksplanasi



Analisis proses inquiry
1.      Mengamati
a.    Siswa mengamati video tentang cara melipat daun
b.    Siswa diminta menjelaskan hasil pengamatan dari video yang ditayangkan
c.    Guru bersama dengan siswa membahas hasil tayangan video

2.      Menanya
a.    Siswa terbagi dalam 4 kelompok kerja.
b.    Masing-masing kelompok  membuat daftar pertanyaan yang terkait dengan apa saja yang telah diamati dalam tayangan video
c.    Setiap pertanyan dari setiap kelompok diminta untuk dituliskan pada secarik kertas untuk didiskusikan dalam kelompok
3.      Mengumpulkan Data
a.    Siswa yang sudah terbagi dalam kelompok mendiskusikan :
·           Pengertian lipatan daun
·           Jenis-jenis lipatan daun
·           Fungsi lipatan daun
·           Langkah-langkah membuat lipatan daun
b.    Siswa melakukan diskusi untuk mengumpulkan data terkait dengan tugas kelompok , lalu melakukan analisis dari pertanyaan yang sudah dibuatnya.
c.    Siswa mencatat data hasil diskusi kelompok
d.   Selama kegiatan berlangsung guru melakukan pengamatan sikap terkait dengan kedisiplinan, tanggungjawab, kerjasama, dan prakarsa siswa, serta mencatat semua hal /peristiwa yang terjadi di kelas.
4.      Mengasosiasi
a.       Setiap kelompok melakukan analisis hasil diskusi kelompok tentang  lipatan daun.
b.      Setiap kelompok mengkoreksi  hasil diskusi kelompok lipatan daun sebelum dipresentasikan di depan kelas.
5.      Mengkomunikasikan
a.       Semua kelompok mempersiapkan diri untuk mempresentasikan hasil diskusinya.
b.      Guru  mengingatkan aturan  yang harus dipatuhi oleh masing-masing kelompok saat presentasi dilakukan, dan mengingatkan pentingnya toleransi, peduli, dan sikap santun saat menjawab dan mengajukan pertanyaan`
c.       Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya.
d.      Guru menyimak presentasi dari masing-masing kelompok sambil menilai hasil kerja siswa.
e.       Guru memberi umpan balik dan penguatan materi di akhir diskusi.
295 menit
Penutup

1.        Klarifikasi/kesimpulan siswa dibantu oleh guru menyimpulkan materi  alas hidangan dari lipatan daun.
2.        Evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran.
3.        Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran.
4.        Mengucapkan salam
10  menit

Pertemuan Ke 2 :
Kegiatan
Metode Pembelajaran Project Based Learning
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan

1.    Guru  mengucapkan salam pada siswa.
2.    Guru  meminta pada siswa untuk mengecek kebersihan kelas .
3.    Guru meminta salah satu dari siswa untuk memimpin berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing.
4.    Guru mengabsen kehadiran siswa
5.    Sebagai appersepsi, guru mengajukan pertanyaan materi yang sudah dipelajari yang terkait dengan alas hidangan dari lipatan daun.
6.    Guru  menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan siswa untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas pada pertemuan ini.
7.    Guru  mengkondisikan kelas dan siswa untuk menyiapkan alat dan bahan untuk praktik membuat macam-macam bentuk lipatan daun.
25 menit
Inti








1.      Mengamati
a.         Setiap kelompok mengamati contoh gambar/ photo yang telah dibawa oleh masing-masing kelompok.
b.         Selain gambar dan foto siswa juga melakukan pengamatan dari video tentang cara membuat lipatan daun.
c.         Diharapkan dengan mengamati tayangan tersebut siswa dapat menemukan bentuk lipatan daun yang berbeda.
2.       Menanya
a.       Masing-masing kelompok saling berdiskusi berkaitan dengan cara membuat bentuk lipatan daun
b.      Siswa membuat pertanyaan tentang bentuk lipatan daun yang berbeda dari tayangan video
3.     Mengumpulkan Data
a.         Siswa menyiapkan alat dan bahan untuk mencoba membuat lipatan daun sesuai dengan hasil pengamatan dan diskusi kelompok
b.         Siswa mencoba membuat lipatan daun dengan bentuk yang ditemukan dan berbeda dengan yang ada dalam tayangan video.
4.    Mengasosiasi
a.         Masing-masing kelompok menganalisis hasil lipatannya
b.         Kelompok menyiapkan hasil analisisnya untuk dipresentasikan
5.     Mengkomunikasikan
Mempresentasikan hasil lipatan daun yang sudah dibuat dengan cara demontrasi.

270 menit
Penutup

1.     Guru memberikan penguatan dari hasil pembelajaran pada pertemuan itu
2.     Guru  bersama-sama dengan siswa membuat rangkuman atau kesimpulan hasil diskusi.
3.     Guru  memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
4.     Guru  merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok, yaitu membuat perencanaan alas hidang dari lipatan daun
5.     Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.
20 menit

Pertemuan Ke  3 :
Kegiatan
Metode Pembelajaran Project Based Learning
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan

1.      Guru  mengucapkan salam pada siswa.
2.      Guru  meminta pada siswa untuk mengecek kebersihan kelas .
3.      Guru meminta salah satu dari siswa untuk memimpin berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing.
4.      Guru mengabsen kehadiran siswa
5.      Sebagai appersepsi, guru mengajukan pertanyaan materi yang sudah dipelajari yang terkait dengan alas hidangan dari lipatan daun
6.      Guru  menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan siswa untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas pada pertemuan ini.
7.      Guru  mengkondisikan kelas dan siswa untuk  membuat perencanaan alas hidang dari lipatan daun.
25 menit
Inti
Orientasi masalah







Pengumpulan data dan verifikasi




Pengorganisasian dan formulasi eksplanasi

Analisis proses inquiry
1.      Mengamati :
Siswa mengamati gambar tentang macam-macam alas hidang dari lipatan daun
2.      Menanya
a.         Setelah melakukan pengamatan siswa menguraikan masalah-masalah dalam pembuatan alas hidang
b.         Membuat pertanyaan untuk mencari tahu penyelesaian masalah.
3.    Mengumpulkan data
a.         siswa membuat perencanaan pembuatan alas hidang dari daun.
b.         Siswa mengkonsultasikan hasil perencanaan kepada guru.
c.         Siswa membuat catatan hasil konsultasi untuk perbaikan.
4.     Mengasosiasi
a.       Hasil konsultasi didiskusikan dengan teman dalam satu kelompok
b.      Siswa menyiapkan untuk presentasi
5.    Mengkomunikasikan
a.         Siswa mengumpulkan perencanaan yang sudah di setujui oleh guru
b.         Perencanaan akan dijadikan acuan untuk praktek membuat alas hidang dari lipatan daun
270 menit







Penutup

1.   Guru  bersama-sama dengan siswa membuat rangkuman atau kesimpulan hasil diskusi.
2.   Guru  memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
3.   Guru  merencanakan kegiatan untuk pertemuan berikutnya yaitu praktek membuat alas hidang dari lipatan daun
4.   Guru juga menginformasikan setelah praktek siswa akan melaksanakan ulangan harian.
5.   Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.
20 menit

Pertemuan Ke 4 :
Kegiatan
Metode Pembelajaran Project Based Learning
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan

1.    Guru  mengucapkan salam pada siswa.
2.    Guru  meminta pada siswa untuk mengecek kebersihan kelas .
3.    Guru meminta salah satu dari siswa untuk memimpin berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing.
4.    Guru mengabsen kehadiran siswa
5.    Sebagai appersepsi, guru mengajukan pertanyaan materi yang sudah dipelajari yang terkait dengan materi yang akan dipelajari.
6.    Guru  menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan siswa untuk membuat alas hidangan dari lipatan daun.
7.    Guru  mengkondisikan kelas dan siswa untuk menyiapkan alat dan bahan untuk praktik membuat pembungkus dan tempat makanan dari daun pisang.
25 menit
Inti
Orientasi masalah







Pengumpulan data dan verifikasi






Pengorganisasian dan formulasi eksplanasi



Analisis proses
1.      Mengamati
a.       Siswa mengamati perencanaan pembuatan alas hidangan dari lipatan daun.
b.      Mengamati alat dan bahan yang dibutuhkan
c.       Mengamati langkah-langkah pembuatan pembungkus dan tempat makanan dari daun
2.      Menanya
 Siswa bertanya mengenai persiapan praktek
3.      Mengumpulkan Data
a.       Siswa menyiapkan alat dan bahan untuk membuat pembungkus dan tempat makanan dari daun pisang
b.      Siswa membuat pembungkus dan tempat makanan dari daun pisang sesuai rencana
c.       Siswa membuat catatan-catatan dari hasil eksperimen membuat pembungkus dan tempat makanan dari daun pisang.
4.      Mengasosiasi
a.       Siswa mengevaluasi hasil praktek membuat pembungkus dan tempat makanan dari daun pisang
b.      Siswa menyiapkan materi untuk presentasi dari hasil evaluasi
5.      Mengkomunikasikan
Siswa mengkomunikasikan hasil prakteknya membuat pembungkus dan tempat makanan dari daun pisang yang meliputi manfaat, kesulitan dan kesesuaian hasil.
200 menit
Penutup

1.  Guru memberi penguatan materi
2.  Guru memberikan tes pada ranah pengetahuan dan ketrampilan
3.  Guru  merencanakan kegiatan untuk pertemuan berikutnya yaitu materi tentang wadah hidangan dari sayuran dan buah
4.  Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam

90 menit

G.    Alat/Media/Sumber Pembelajaran
Alat                       : Daun, gunting, pisau, tampah
Bahan                    : Daun, pelepah pisang, sterofoam, lidi, benang
Media                    : Video dan gambar lipatan daun
Sumber                  :
Dra. Wiwi Rusmini, Dra. Laksmi Dharmayanti , MM, Dra.Purwi Hastuti, M.Kes, 2013, Boga Dasar 2, Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan , Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan









H.    Penilaian Hasil Belajar
1.      Jenis / Teknik Penilaian

NO.
ASPEK
JENIS/TEKNIK
INSTRUMEN
1.
Sikap
Non tes :
·   Observasi
·   Jurnal

·    Observasi
·    Form jurnal
2.
Pengetahuan
Tes
·   Tertulis
Non Tes
·  Penugasan
·  Soal tes tertulis


·  Lembar tugas
·  Lembar penilaian tugas
3.
Ketrampilan
Non Tes
·   Unjuk kerja
Tes
·   Tes tertulis

·  Lembar penilaian unjuk kerja

2.      Instrumen penilaian dan penskoran
a.         Observasi Penilaian sikap (Terlampir)
b.         Rubrik Penilaian Sikap (Terlampir)
c.         Lembar Penilaian Diskusi (Terlampir)
d.        Lembar Penilaian Presentasi (Terlampir)
e.         Jurnal  (Terlampir)
f.          Lembar Penilaian Praktik  (Terlampir)
g.         Kriteria Penilaian Tes Praktik (Terlampir)
h.         Penilaian pengetahuan dan Keterampilan ( Test Tertulis Bentuk  Essay)

Soal  Test tertulis Pengetahuan

No
Soal
Kunci jawaban
Skor
1
Jelaskan pengertian alas hidang dari lipatan daun

Alas hidang adalah dasar tempat untuk menyimpan atau menaruh makanan dan minuman yang dibuat dari lipatan daun
5
2
Sebutkan  3 jenis alas hidang dari lipatan daun
Daun pisang, daun janur dan daun pandan
5
3
Jelaskanlah 3 ciri daun yang baik untuk lipatan daun
1.         Daun tidak terlalu muda dan terlalu tua
2.         Tidak mudah robek
3.         Warna hijau dan segar
10
4
Jelaskan tujuan membuat lipatan daun?
untuk  membungkus suatu hidangan dan memperindah penyajian hidangan
5
5
Jelaskan 4 fungsi/ kegunaan lipatan daun?

1.         Pembungkus
2.         Wadah alami dari hidangan
3.         Pemberi aroma alami
4.         Menambah nilai seni pada hidangan
5.         Sebagai alas hidang untuk acara resmi ataupun non resmi
15
6
Sebutkan 5 jenis lipatan daun
1.          Kuku garuda
2.          Kuku jari tangan
3.          Lipatan bentuk mawar
4.          Leher kuda
5.          Sisik ikan
10
Soal Test Tertulis Keterampilan

7
Jelaskan Kriteria persiapan alat dan bahan dalam pembuatan alas hidang dari lipatan daun
1.         Bahan
Bahan yang digunakan harus memiliki kualitas yang baik serta mengenal karakteristik setiap bahan yang digunakan karena akan berpengaruh pada lipatan daun yang dihasilkan
2.         Alat
Alat yang digunakan memiliki kualitas yang baik hal ini ditunjukkan dengan alat tersebut dapat bekerja sesuai dengan fungsinya masing-masing
15
8
Tentukanlah macam-macam alat yang digunakan untuk membuat lipatan daun !
Alat :
·            Alat pemotong ; gunting, cutter,
·            Alat pengikat ; Jarum pentul, steples
5
9
Rencanakanlah alat dan bahan yang harus dipersiapkan untuk membuat lipatan daun kuku garuda
Alat :
·           Gunting  : 1 buah
·           Cutter     : 1 buah  
·           Tray       : 1 buah
·           Stapler   : 1 buah
·           Pentul    : 1kotak

Bahan :
·      Daun : 5 pelepah
·      Sterofoam   :  30 cmx30cm
·      Tusuk gigi     ; 1 kotak
15
10
Jelaskanlah langkah-langkah membuat lipatan daun kuku garuda?

1.    Siapkan selembar daun ukuran 10 cmx5cm
2.    Gulung kearah dalam bagian daun sebelah kanan
3.    Kemudian gulung bagian sebelah kiri kearah dalam juga hingga bertemu dibagian tengah
4.    Straples, lalu rapikan bagian bawah dengan cara digunting
5.    Lipat bagian sebelah kiri  dan kanan kearah dalam hingga bertemu dibagian tengah

15
Jumlah
100


                           Skor perolehan
Nilai     =                                         X  100
                     Skor Maksimal (100)

                       

Postingan terkait:

Belum ada tanggapan untuk "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN [RPP] SMK Negeri 3 Garut Kelas X Semester 2 Thn 2014 BOGA DASAR Membuat Alas Hidangan dari Lipatan Daun Pisang"

Post a Comment