RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
|
:
|
SMK
Negeri 3 Garut
|
Mata
Pelajaran
|
:
|
Mengolah
dan Menyajikan Makanan Indonesia
|
Kelas/Semester
|
:
|
XI
/ Ganjil
|
Materi Pokok
|
:
|
Sup
Indonesia
|
Alokasi Waktu
|
:
|
3
x pertemuan ( @ 7 x 45 menit )
|
Tahun Pembelajaran
|
:
|
2014
/ 2015
|
A.
Kompetensi Inti (KI)
1.
Menghayati dan
mengamalkan ajaran yang dianutnya
2. Mengembangkan perilaku
( jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun ramah lingkungan,
gotong royong, kerjasama,cinta damai,responsive dan proaktif ) dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam
menempatkan dirisebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami , menerapkan dan menganalisis pengetahuan
factual , konseptual,dan procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
pengetahuan, teknologi, seni budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusian, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban yang terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang
spesifik untuk memecahkan masalah`
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
B.
Kompetensi Dasar
1.1. Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha
Esa, melalui pengembangan berbagai keterampilan
mengolah dan menyajikan makanan Indonesia sebagai tindakan pengamalan menurut agama
yang dianutnya.
2.1. Memiliki motivasi internal dan menunjukkan rasa ingin tahu dalam
pembelajaran mengolah dan menyajikan makanan Indonesia.
2.2. Menunjukkan perilaku ilmiah (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli,
santun, ramah lingkungan, gotong
royong) dalam melakukan pembelajaran sebagai bagian dari sikap professional.
2.3. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran sehari-hari
sebagai wujud implementasi sikap kerja
3.5 Menganalisis Sup Indonesia
4.5 Membuat dan menyajikan
Sup Indonesia
C.
Indikator Pencapaian Kompetensi
Pertemuan 1:
1.1.1.
|
Menjalankan
ibadah sesuai dengan agama yang dianutnya
|
2.1.1
|
Menjalankan
kegiatan pembelajaran dengan penuh semangat dan rasa ingin tahu.
|
2.2.1.
|
Menjalankan
kegiatan pembelajaran dengan sikap terpuji, seperti jujur, santun, toleran,
tanggung jawab, dan disiplin
|
2.3.1.
|
Menjalankan
kerja kelompok dengan penuh semangat dan tanggung jawab
|
3.5.1
3.5.2
3.5.3
3.5.4
|
Menjelaskan
pengertian sup
Menjelaskan
jenis-jenis sup
Menjelaskan
bahan pembuat sup
Menunjukkan
alat yang digunakan dalam pembuatan sup
|
Pertemuan 2 :
4.5.1 Menunjukkan cara pembuatan sup
4.5.2
Menjelaskan kriteria hasil sup
4.5.3
Menjelaskan cara penyajian sup
Pertemuan 3
4.5.4 Membuat dan menyajikan sup Indonesia
D.
Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan pembelajaran diharapkan :
1.
|
Siswa dapat menjelaskan
pengertian hidangan dari sup
|
2.
|
Siswa dapat
menerangkan jenis-jenis sup
|
3
|
Siswa dapat
menerangkan bahan-bahan yang
digunakan untuk membuat sup
|
4
|
Siswa dapat
menyebutkan bumbu dan rempah yang
digunakan dalam membuat sup
|
5
|
Siswa dapat
menyebutkan bumbu dan rempah yang
digunakan dalam membuat sup
|
6
|
Siswa dapat menerangkan
cara membuat sup
|
7
|
Siswa dapat menjelaskan
kriteria hidangan sup
|
8
|
Siswa dapat menjelaskan cara penyajian sup
|
9
|
Siswa dapat menjelaskan
peralatan penyajian untuk sup
|
10
|
Siswa dapat membuat sup
|
11
|
Siswa dapat menyajikan sup
|
12
|
Siswa dapat mengevaluasi sup yang dibuat berdasarkan kriteria sup
|
13
|
Siswa dapat menyimpan sup
|
E. Materi Pembelajaran (Ringkasan Materi)
1.
Pengertian sup
2.
Bahan-bahan yang digunakan pada pembuatan sup Indonesia
3.
Peralatan yang digunakan pada pembuatan sup Indonesia
4.
Bumbu dan rempah utama yang
digunakan pada pembuatan sup Indonesia
5.
Cara membuat sup
Indonesia
6.
Kriteria hasil sup (bentuk, rupa,
tekstur)
7.
Cara penyajian sup
Indonesia
8.
Peralatan penyajian untuk sup
9.
Pembuatan sup
Indonesia
10.
Penyajian sup Indonesia
11.
Penyimpanan sup
Indonesia
F.
Kegiatan Pembelajaran
PERTEMUAN KE 1 :
Kegiatan
|
Metode
Pembelajaran : Inquiry
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
|
1.
Guru mengucapkan salam pada siswa.
2.
Guru meminta pada siswa untuk mengecek
kebersihan kelas .
3.
Guru meminta
salah satu dari siswa untuk memimpin berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan
masing-masing.
4.
Guru mengabsen
kehadiran siswa
5.
Sebagai
appersepsi, guru mengajukan pertanyaan materi yang sudah dipelajari .
6.
Selanjutnya guru menyampaikan tujuan pembelajaran,
siswa menyimak dan mencatatnya.
7.
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan siswa untuk menyelesaikan
permasalahan atau tugas pada pertemuan ini.
8.
Guru mengkondisikan kelas dan siswa untuk
diskusi kelompok.
|
15 menit
|
Inti
|
Orientasi masalah
Pengumpulan data dan
verifikasi
Pengorganisasian dan
formulasi eksplanasi
Analisis proses inquiry
|
1. Mengamati
·
Siswa mengamati
video tentang cara pembuatan sup
·
Siswa diminta
menjelaskan hasil pengamatan dari video yang ditayangkan
·
Guru bersama
dengan siswa membahas hasil tayangan video
2. Menanya
·
Masing-masing
kelompok membuat daftar pertanyaan
yang terkait dengan apa saja yang telah diamati dalam tayangan video
·
Setiap
pertanyan dari setiap kelompok diminta untuk dituliskan pada secarik kertas
untuk didiskusikan dalam kelompok
3. Mengumpulkan
Data
·
Siswa yang
sudah terbagi dalam kelompok mendiskusikan :
-
Pengertian
sup
-
Jenis-jenis sup
-
Bahan yang
digunakan dalam pembuatan sup
-
Alat yang digunakan dalam
pembuatan sup
·
Siswa melakukan
diskusi untuk mengumpulkan data terkait dengan tugas kelompok yang dibuat,
lalu melakukan analisis dari pertanyaan-pertanyaan yang sudah dibuatnya.
·
Siswa mencatat
data hasil diskusi kelompok
·
Selama kegiatan
berlangsung guru melakukan pengamatan sikap terkait dengan kedisiplinan,
tanggungjawab, kerjasama, dan prakarsa siswa, serta mencatat semua hal
/peristiwa yang terjadi di kelas.
4. Mengasosiasi
·
Setiap kelompok
melakukan analisis hasil diskusi kelompok tentang pengertian,jenis-jenis sup,bahan
dan alat yang digunakan
·
Setiap kelompok
mengkoreksi hasil diskusi kelompok tentang
pengertian,jenis-jenis,bahan,alat
sebelum dipresentasikan di depan kelas.
5. Mengkomunikasikan
·
Semua
kelompok mempersiapkan diri untuk mempresentasikan hasil diskusinya.
·
Guru mengingatkan aturan main yang harus
dipatuhi oleh masing-masing kelompok saat presentasi dilakukan, dan
mengingatkan pentingnya toleransi, peduli, dan sikap santun saat menjawab dan
mengajukan pertanyaan`
·
Setiap
kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya.
·
Guru
menyimak presentasi dari masing-masing kelompok sambil menilai hasil kerja
siswa.
·
Guru
memberi umpan balik dan penguatan materi di akhir diskusi.
|
150 menit
|
Penutup
|
|
1. Guru
bersama-sama dengan siswa membuat rangkuman atau kesimpulan hasil
diskusi.
2. Guru memberi
umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
3. Guru
menyampaikan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok, yaitu
mencari resep-resep sup pada pertemuan
berikutnya.
4. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.
|
15 menit
|
PERTEMUAN KE 2 :
Kegiatan
|
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
|
1. Guru
mengucapkan salam pada siswa.
2. Guru meminta
pada siswa untuk mengecek kebersihan kelas .
3. Guru meminta salah satu dari siswa untuk memimpin
berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing.
4. Guru mengabsen kehadiran siswa
5. Sebagai appersepsi, guru mengajukan pertanyaan
materi yang sudah dipelajari yang terkait dengan materi yang akan dipelajari.
6. Guru
menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang
kegiatan yang akan dilakukan siswa untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas
pada pertemuan ini.
7. Guru
mengkondisikan kelas dan siswa untuk diskusi kelompok
|
15
menit
|
Inti
|
Orientasi
masalah
Pengumpulan
data dan verifikasi
Pengorganisasian
dan formulasi eksplanasi
Analisis
proses inquiry
|
1. Mengamati
·
Setiap kelompok mengamati
contoh gambar dan resep yang telah dibawa oleh masing-masing kelompok.
·
Selain gambar dan foto siswa
juga melakukan pengamatan dari video tentang cara pembuatan soto. Diharapkan
dengan mengamati tayangan tersebut siswa dapat membuat hidangan dari soto.
2.
Menanya
· Masing-masing kelompok saling berdiskusi berkaitan
dengan cara membuat sup , cara
menyimpan sup dan kriteria hasil sup.
· Siswa membuat pertanyaan tentang cara membuat sup yang berbeda dari tayangan video .
3. Mengumpulkan
Data
· Siswa yang sudah terbagi dalam kelompok
mendiskusikan
-
Cara membuat sup
-
Cara menyimpan sup
-
Kriteria hasil sup
· Siswa melakukan diskusi untuk mengumpulkan data
terkait dengan tugas kelompok yang dibuat, lalu melakukan analisis dari pertanyaan-pertanyaan
yang sudah dibuatnya.
· Siswa mencatat data hasil diskusi kelompok
· Selama kegiatan berlangsung guru melakukan
pengamatan sikap terkait dengan kedisiplinan, tanggungjawab, kerjasama, dan
prakarsa siswa, serta mencatat semua hal /peristiwa yang terjadi di kelas.
4 . Mengasosiasi
· Setiap kelompok melakukan analisis hasil diskusi kelompok
tentang cara pembuatan sup , cara menyajikan dan menyimpan sup , kriteria hasil sup
· Setiap kelompok mengkoreksi hasil diskusi kelompok cara pembuatan sup
sebelum dipresentasikan di depan kelas.
5. Mengkomunikasikan
· Semua kelompok mempersiapkan diri untuk
mempresentasikan hasil diskusinya.
· Guru
mengingatkan aturan main yang harus dipatuhi oleh masing-masing
kelompok saat presentasi dilakukan, dan mengingatkan pentingnya toleransi,
peduli, dan sikap santun saat menjawab dan mengajukan pertanyaan`
· Setiap kelompok mempresentasikan hasil
diskusi kelompoknya.
· Guru menyimak presentasi dari masing-masing
kelompok sambil menilai hasil kerja siswa.
· Guru memberi umpan balik dan penguatan materi
di akhir diskusi.
|
150 menit
|
Penutup
|
|
1.
Guru memberikan penguatan
dari hasil pembelajaran pada pertemuan itu
2.
Guru bersama-sama dengan siswa membuat rangkuman
atau kesimpulan hasil diskusi.
3.
Guru memberi umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran
4.
Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk tugas kelompok, yaitu membuat
perencanaan membuat sup bening.
5.
Guru menutup pelajaran
dengan mengucapkan salam.
|
15
menit
|
PERTEMUAN KE 3 :
Kegiatan
|
Model PBL
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
|
1. Guru
mengucapkan salam pada siswa.
2. Guru meminta
pada siswa untuk mengecek kebersihan kelas .
3. Guru meminta salah satu dari siswa untuk memimpin
berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing.
4. Guru mengabsen kehadiran siswa
5. Sebagai appersepsi, guru mengajukan pertanyaan
materi yang sudah dipelajari yang terkait dengan materi yang akan dipelajari.
6. Guru
menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang
kegiatan yang akan dilakukan siswa untuk menyelesaikan permasalahan atau
tugas pada pertemuan ini.
7. Guru
mengkondisikan kelas dan siswa untuk
membuat perencanaan memasak sup bening.
|
15 menit
|
Inti
|
Orientasi
masalah
Pengumpulan
data dan verifikasi
Pengumpulan
data dan verifikasi
Pengorganisasian
dan formulasi eksplanasi
Analisis
proses PBL
|
1.
Mengamati :
· Siswa mengamati gambar tentang macam-macam sup cair
2.
Menanya
· Setelah melakukan pengamatan siswa menguraikan masalah-masalah
dalam pembuatan sup bening
· Membuat pertanyaan untuk mencari tahu penyelesaian masalah.
3. Mengumpulkan data
· Dari pertanyaan yang dibuat siswa mencari tahu
jawabannya dan mencatat dalam buku catatannya.
· Siswa mencatat data hasil pekerjaannya dengan baik
dan rapi.
· Selama kegiatan berlangsung guru melakukan pengamatan sikap terkait dengan
Kejujuran, kedisiplinan, tanggungjawab, peduli, gotong-royong, kerjasama,
toleransi, damai, responsip dan kreatif siswa, serta mencatat semua hal
/peristiwa yang terjadi di kelas.
4. Mengasosiasi
· Masing-masing kelompok menganalisis hasil prakteknya
· Kelompok menyiapkan hasil analisisnya untuk dipresentasikan
5. Mengkomunikasikan
Mempresentasikan hasil praktek sup cair yang sudah dibuat.
|
150 menit
|
Penutup
|
|
1.
Guru bersama-sama dengan siswa membuat rangkuman
atau kesimpulan hasil diskusi.
2.
Guru memberi umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran.
3.
Guru merencanakan kegiatan untuk pertemuan
berikutnya yaitu praktek membuat sup
kental.
4.
Guru menutup pelajaran
dengan mengucapkan salam.
|
|
G.
Media, Alat, Sumber
Pembelajaran
1.
Media : Laptop dan LCD Gambar/Foto
2.
Alat/Bahan
§ Bahan makanan untuk membuat soto
§ Bumbu dan rempah untuk membuat soto
§ Alat pengolahan dan
alat penyajian
§ Modul
§ Resep
3.
Sumber Belajar :
Prihastuti Ekawati Ningsih (2008). Restoran Jilid 1. Direkterot Pembinaan
SMK. Kemdiknas, Jakarta.
H.
Penilaian Hasil
Belajar
1.
Jenis / Teknik Penilaian
No
|
Aspek
|
Jenis/Teknik
|
Instrumen
|
1.
|
Sikap
|
Non tes
·
Observasi
·
Jurnal
|
· Observasi
· Form Jurnal
|
2.
|
Pengetahuan
|
Test
·
Tertulis
Non Test
·
Penugasan
|
·
Soal Test
tertulis
·
Lembar Tugas
·
Lembar
Penilaian Tugas
|
3.
|
Keterampilan
|
Non Test
·
Portofolio
·
Project Work
Test
·
Tertulis
|
·
Lembar
Penilaian Portofolio
· Lembar Penilaian Project Work
· Soal Test Tertulis
|
2.
Instrumen penilaian dan penskoran
a.
Observasi Penilaian
sikap
Hari
/ Tanggal :
.............................
Mata
Pelajaran :
.............................
Materi
:
.............................
Pertemuan :
.............................
Kelas
:
.............................
No
|
Nama Siswa
|
Disiplin
|
Kerjasama
|
Mandiri
|
Tanggung jawab
|
Percaya diri
|
Jumlah
|
|||||||||||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
|
||
1.
|
Adelian
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8.
|
Dst
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Rubrik Penilaian Sikap
NO
|
ASPEK
|
KRITERIA PENILAIAN
|
1.
|
DISIPLIN
|
1. Hadir di kelas tepat waktu
2. Mengikuti tatap muka dari awal hingga akhir
3. Rapih berpakaian sesuai ketentuan yang
berlaku
4. Mengumpulkan tugas tepat waktu
|
|
|
4 = Jika 4 kriteria
terpenuhi
3 = Jika 3 kriteria
terpenuhi
2 = Jika 2 kriteria
terpenuhi
1 = Jika 1 kriteria
terpenuhi
|
2.
|
KERJASAMA
|
1. Tidak mendominasi di dalam kelas
2. Menerima pendapat orang lain
3. Berbagi informasi dengan teman lain
4. Bersikap toleran kepada teman lain
|
|
|
4 = Jika 4 kriteria
terpenuhi
3 = Jika 3 kriteria
terpenuhi
2 = Jika 2 kriteria
terpenuhi
1 = Jika 1 kriteria
terpenuhi
|
3.
|
MANDIRI
|
1. Mampu mengerjakan tugas sendiri
2. Mampu berinisiatif
3. Memiliki etos kerja, pantang menyerah dan daya
tahan belajar
4. Mampu berkreatifitas
|
|
|
4 = Jika 4 kriteria
terpenuhi
3 = Jika 3 kriteria
terpenuhi
2 = Jika 2 kriteria
terpenuhi
1 = Jika 1 kriteria terpenuhi
|
4.
|
TANGGUNG JAWAB
|
1. Melakukan tugas
2. Komitmen terhadap tugas
3. Konsekwen terhadap tindakan yang dilakukan
4. Peduli terhadap tugas
|
|
|
4 = Jika 4 kriteria
terpenuhi
3 = Jika 3 kriteria
terpenuhi
2 = Jika 2 kriteria
terpenuhi
1 = Jika 1 kriteria
terpenuhi
|
5.
|
PERCAYA DIRI
|
1. Mampu menerima masukan orang lain
2. Berani maju untuk tampil didepan kelas
3. Berani menyampaikan pertanyaan
4. Berani memberikan tanggapan dan argumentasi
|
|
|
4 = Jika 4 kriteria
terpenuhi
3 = Jika 3 kriteria
terpenuhi
2 = Jika 2 kriteria
terpenuhi
1 = Jika 1 kriteria terpenuhi
|
b.
Lembar Penilaian Diskusi
Hari / Tanggal :
.............................
Mata
Pelajaran :
.............................
Materi
:
.............................
Pertemuan :
.............................
Nama
Siswa :……………………..
Kelas
:
.............................
NO
|
ASPEK
|
DISKRIPSI
|
SKOR
|
NILAI
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||||
1
|
Aktifitas
|
· Pesert didik sangat aktif mengikuti
diskusi
· Peserta didik aktif mengikuti
diskusi
· Peserta didik cukup aktif mengikuti
diskusi
· Peserta didik kurang aktif
mengikuti diskusi
· Peserta didik tidak aktif mengikuti
diskuasi
|
|
|
|
|
|
2
|
Kerjasama
|
· Peserta didik sangat bisa
bekerjasama
· Peserta didik bisa bekerjasama
· Peserta didik cukup bisa
bekerjasama
· Peserta didik kurang bisa
bekerjasama
· Peserta didik tidak bisa
bekerjasama
|
|
|
|
|
|
3.
|
Kelengkapan materi
|
· Laporan hasil diskusi sangat lengkap
· Laporan hasil diskusi lengkap
· Laporan hasil diskusi cukup lengkap
· Laporan hasil diskusi kurang
lengkap
· Laporan hasil diskusi tidak lengkap
|
|
|
|
|
|
NO
|
ASPEK
|
DISKRIPSI
|
SKOR
|
NILAI
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||||
4.
|
Kebenaran materi
|
· Laporan diskusi yang disampaikan
sangat benar
· Laporan diskusi yang disampaikan
benar
· Laporan diskusi yang dilakukan
cukup
· Laporan diskusi yang disampaikan
kurang benar
· Laporan diskusi yang disampaikan
tidak benar.
|
|
|
|
|
|
5.
|
Penyajian
Presentasi
|
· Presentasi kelompok yang dilakukan sangat baik
· Presentasi kelompok yang dilakukan baik
· Presentasi yang dilakukan cukup baik
· Presentasi yang dilakukan kurang baik.
· Presentasi kelompok yang dilakukan tidak baik
|
|
|
|
|
|
6.
|
Kualitas/
Kerapihan penyajian laporan
|
· Laporan penyajian hasil diskusi
yang dilakukan sangat rapi
· Laporan penyajian hasil diskusi
yang dilakukan rapi
· Laporan penyajian hasil diskusi
yang dilakukan cukup rapi
· Laporan hasil diskusi yang
dilakukan kurang rapi.
· Laporan penyajian hasil diskusi
yang dilakukan tidak rapi.
|
|
|
|
|
|
c. Jurnal
Catatan perkembangan pengetahuan, keterampilan dan sikap selama
pembelajaran
No
|
Aspek yang dinilai
|
Teknik Penilaian
|
Waktu Penilaian
|
1.
|
Sikap
a. Disiplin dalam hal kehadiran di kelas
b. Kerjasama dalam berdiskusi
c. Mandiri dalam menyelesaikan masalah
d. Tanggung jawab dalam mengerjakan tugas
e. Percaya diri dalam hal mengemukakan pendapat.
|
Pengamatan
|
Selama pembelajaran dan saat
diskusi
|
2.
|
Pengetahuan
Tertulis
|
Pengamatan dan tes
|
Penyelesaian
tugas individu dan kelompok
|
3.
|
Keterampilan
a. Kemampuan dalam melaksanakan tugas-tugas
b. Kemampuan dalam menyelesaikan tugas yang
diberikan.
|
Pengamatan
|
Penyelesaian tugas (baik individu
maupun kelompok) dan saat diskusi
|
JURNAL
Mata pelajaran
:………………………
Kelas
: …………………………
|
||||||||||||||||||||
|
d. Penilaian pengetahuan (
Test Tertulis )
1. Jelaskan pengertian sup !
2. Sebutkan bahan-bahan dan bumbu untuk membuat sup !
3. Sebutkan
2 jenis sup !
4. Jelaskan fungsi sup !
5. Jelaskan kriteria sup cair !
6. Jelaskan kriteria sup kental !
Kunci Jawaban
1. Sup adalah makanan cair yang
terbuat dari kaldu ( Stock ) daging, ayam, ikan dan ditambahkan bahan-bahan,
bumbu – bumbu dan isian.
2. Bahan-bahan untuk membuat sup adalah :
§ Bahan
Utama pembuatan sup adalah kaldu /
stock.
§ Bahan Isian
berasal dari nabati ( Sayur-sayauran dan serelia ) dan berasal dari hewani (
Daging, unggas, ikan dan jenis-jenis seafood ).
§ Bahan
Pengental terdiri dari tepung, puree.
3. Bumbu untuk membuat sup adalah bawang
merah, bawang putih, bawang bombay, garam dan merica.
4. Fungsi sup adalah
5. Kriteria sup adalah:
§ Sup harus
benar-benar jernih dan tidak ada gumpalan.
§ Sup tidak
berlemak.
§ Kaya dari
segi aroma, rasa dan penampilan.
§ Temperatur
harus sesuai dengan jenis sup ( Panas / dingin ).
Pedoman penskoran
a. Tes Tertulis
Nomor Soal
|
Soal
|
Kunci
Jawaban
|
Skor
|
1
|
Jelaskan
pengertian Sup
|
Sup adalah
makanan cair yang terbuat dari kaldu (stock) daging, ayam ,ikan dan
ditambahkan bahan-bahan, bumbu-bumbu dan isian.
|
4
|
2
|
Sebutkan bahan-bahan dan bumbu untuk
membuat sup
|
Bahan-bahan untuk membuat sup adalah :
§ Bahan
Utama pembuatan sup adalah kaldu /
stock.
§ Bahan
Isian berasal dari nabati ( Sayur-sayauran dan serelia ) dan berasal dari
hewani ( Daging, unggas, ikan dan jenis-jenis seafood ).
§ Bahan
Pengental terdiri dari tepung, puree
§ Bumbu
untuk membuat sup adalah bawang merah, bawang putih, bawang bombay, garam dan
merica.
|
4
|
3.
|
Sebutkan 2 jenis sup !
|
a. Sup
Cair
b. Sup
Kental
|
4
|
4.
|
Jelaskan Kriteria Sup Cair
!
|
Kriteria Sup Cair
a.
Sup harus benar-benar jernih dan tidk ada
gumpalan.
b.
Sup tidak berlemak.
c.
Kaya dari segi aroma, rasa dan penampilan.
d.
Temperatur harus sesuai dengan jenis sup (
Panas / dingin ).
|
4
|
5.
|
Jelaskan Kriteria Sup Kental !
|
a.
Mempunyai tekstur kental namun masih dapat
dituang / mengalir baik dalam keadaan
suhu panas maupun dingin.
b.
Tidak berbutir atau bergumpal.
c.
Kaya dari segi aroma, rasa dan penampilan.
d.
Temperatur harus sesuai baik untuk sup panas
maupun sup dingin.
|
4
|
|
Jumlah Skor
Maksimum
|
20
|
|
Skor
yang diperoleh
___________________ x 4
Jumlah skor Maks
e. Penilaian
keterampilan ( Portopolio )
Laporan tertulis kelompok
Materi Penyusunan
Laporan : (skor 16)
Buatlah laporan hasil diskusi di atas kertas A4 dan selanjutnya di jilid
!
Isi laporan terdiri dari :
1. Hal Judul
2. Data diskusi
3. Langkah kerja diskusi.
4. Hasil diskusi.
Kriteria Penilaian
No
|
Uraian Pekerjaan
|
Skor penilaian
|
Keterangan
|
1.
|
Sistematika penulisan
|
4
|
Laporan
disusun secara kelompok
|
2.
|
Kerapian
|
4
|
|
3.
|
Target penyelesaian
|
4
|
|
4.
|
Hasil
|
4
|
|
|
Jumlah skor
|
16
|
|
Keterangan
:
1.
Sistematika penulisan
Skor
|
Kreteria
|
4
|
Penulisan sangat sesuai dengan sistematika penulisan
yang baku
|
3
|
Penulisan sesuai dengan sistematika penulisan yang
baku
|
2
|
Penulisan cukup sesuai dengan sistematika penulisan
yang baku
|
1
|
Penulisan kurang sesuai dengan sistematika penulisan
yang baku
|
2.
Kerapian
Skor
|
Kreteria
|
4
|
Laporan penyajian diskusi yang
di lakukan sangat rapi
|
3
|
Laporan penyajian diskusi
yang di lakukan rapi
|
2
|
Laporan penyajian diskusi
yang di lakukan cukup rapi
|
1
|
Laporan penyajian diskusi
yang di lakukan kurang rapi
|
3.
Target penyelesaian
Skor
|
Kreteria
|
4
|
Tepat 1 jam sesuai dengan waktu yang di tentukan
|
3
|
± 5 menit lebih dari waktu yang di tentukan
|
2
|
± 10 menit lebih dari waktu yang di tentukan
|
1
|
≥ 15
menit lebih dari waktu yang di
tentukan
|
4.
Hasil
Skor
|
Kreteria
|
4
|
Kebenaran materi yang di sampaikan dari
hasil diskusi sangat lengkap
|
3
|
Kebenaran materi yang di
sampaikan dari hasil diskusi lengkap
|
2
|
Kebenaran materi yang di
sampaikan dari hasil diskusi cukup
lengkap
|
1
|
Kebenaran materi yang di
sampaikan dari hasil diskusi kurang
lengkap
|
f. Lembar
Penilaian Presentasi
Hari / Tanggal :
.............................
Mata
Pelajaran :
.............................
Materi
:
.............................
Pertemuan :
.............................
Nama
Siswa :……………………..
Kelas
:
.............................
NO
|
ASPEK
|
DISKRIPSI
|
SKOR
|
NILAI
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||||
11
1
|
Aktifitas
|
· Pesert didik sangat aktif mengikuti presentasi
· Peserta didik aktif mengikuti presentasi
· Peserta didik cukup aktif mengikuti presentasi
· Peserta didik kurang aktif mengikuti prensetasi
· Peserta didik tidak aktif mengikuti presentasi
|
|
|
|
|
|
2
|
Kerjasama
|
· Peserta didik sangat bisa bekerjasama
· Peserta didik bisa bekerjasama
· Peserta didik cukup bisa bekerjasama
· Peserta didik kurang bisa bekerjasama
· Peserta didik tidak bisa bekerjasama
|
|
|
|
|
|
3
|
Kebenaran materi
|
· Materi
presentasi yang disampaikan sangat benar
· Materi presentasi yang disampaikan benar
· Materi presentasi yang dilakukan cukup
· Materi presentasi yang disampaikan kurang benar
· Materi presentasi yang disampaikan tidak benar.
|
|
|
|
|
|
4
|
Penyajian Presentasi
|
·
Presentasi
kelompok yang dilakukan sangat baik
·
Presentasi
kelompok yang dilakukan baik
·
Presentasi yang
dilakukan cukup baik
·
Presentasi yang
dilakukan kurang baik.
·
Presentasi
kelompok yang dilakukan tidak baik
|
|
|
|
|
|
g. Lembar
Penilaian Penugasan Individu.
Hari / Tanggal :
.............................
Mata
Pelajaran :
.............................
Materi
: Mengolah
dan Menyajikan Soto
Pertemuan :
.............................
Nama
Siswa :……………………..
Kelas
:
.............................
Soal
: Carilah resep Sup Cair dan Sup Kental (Sup Indonesia)
Form Penilaian :
No
|
Nama Siswa
|
Penilaian
|
||
Persiapan
|
Pelaksanaan
|
Hasil Penugasan
|
||
1
|
Adelian
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Dst
nya
|
|
|
|
Kriteria Penilaian :
- Persiapan :
·
Skor 4 jika siswa
menyiapkan semua ( 5) resep hidangan mie
·
Skor 3 Jika siswa
menyiapkan (4) resep hidangan mie
·
Skor 2 jika siswa
menyiapkan kurang dari (3) resep hidangan
mie
·
Skor 1 Jika siswa
tidak membawa resep hidangan mie
2. Pelaksanaan
·
Skor 4 jika Siswa
sangat serius dalam mengerjakan tugas
·
Skor 3 jika Siswa
serius dalam mengerjakan tugas
·
Skor 2 jika Siswa
cukup serius dalam mengerjakan tugas
·
Skor 1 jika Siswa
tidak serius dalam mengerjakan tugas
- Hasil
·
Skor 4 jika Hasil
kerja siswa sangat benar dan sangat memuaskan.
·
Skor 3 jika Hasil
kerja siswa benar dan memuaskan
·
Skor 2 jika Hasil
kerja siswa cukup memuaskan
·
Skor 1 jika Hasil
kerja siswa tidak memuaskan.
LEMBAR
PENGAMATAN PENILAIAN PRAKTIK
Mata Pelajaran : P2
Makanan Indonesia
Kelas/Semester : XI / 2
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Waktu Pengamatan :
NO
|
NAMA SISWA
|
Komponen/Sub komponen yang dinilai
|
NILAI AKHIR
|
|||||
Persiapan alat
|
Persiapan
bahan
|
Proses
|
Hasil
|
Sikap kerja
|
Waktu
|
|||
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Dst
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
KRITERIA PENILAIAN
tes Praktik/ unjuk kerja
No.
|
Komponen/Subkomponen Penilaian |
Indikator |
Skor |
1
|
2 |
3 |
4 |
I.
|
Persiapan
Kerja
|
||
1.1 Menyiapkan peralatan
|
Lengkap sesuai(gunting ,
cutter, jarum, tusuk gigi, staples, selotip)
|
4
|
|
Peralatan kurang 2 macam
|
3
|
||
Peralatan kurang 3 macam
|
2
|
||
Peralatan kurang 4 macam
|
1
|
||
Tidak melakukan persiapan
alat
|
0
|
||
1.2 Menyiapkan Bahan
|
Lengkap sesuai (daun,
pelepah pisang, sterofoam)
|
4
|
|
Bahan kurang 1
|
3
|
||
Bahan kurang 2
|
2
|
||
Bahan kurang 3
|
1
|
||
Tidak melakukan persiapan
bahan 0Ti
|
0
|
||
II
|
Proses
(Sistematika dan CaraKerja)
|
||
|
Teknik penggunaan alat benar, penanganan bahan
benar sistimatika benar dan menerapkan K3 selama bekerja
|
4
|
|
Satu indikator tidak
terpenuhi
|
3
|
||
Dua indikator tidak
terpenuhi
|
2
|
||
Tiga indikator tidak
terpenuhi
|
1
|
||
Tidak melakukan seluruh
kriteria yang ditentukan
|
0
|
||
III
|
Hasil
Kerja
|
||
|
Sangat Baik
|
4
|
|
|
|
Baik
|
3
|
Cukup Baik
|
2
|
||
Kurang Baik
|
1
|
||
Tidak Baik
|
0
|
||
IV
|
Sikap
Kerja
|
||
4.1
Penggunaan alat
|
Semua kriteria persyaratan
terpenuhi
|
4
|
|
Satu persyaratan tidak
terpenuhi
|
3
|
||
Dua persyaratan tidak
terpenuhi
|
2
|
||
Lebih dari dua persyaratan
tidak terpenuhi
|
1
|
||
Tidak sesuai dengan
persyaratan
|
0
|
||
4.2
Keselamatan kerja
|
Semua kriteria persyaratan
terpenuhi
|
4
|
|
Satu persyaratan tidak
terpenuhi
|
3
|
||
Dua persyaratan tidak
terpenuhi
|
2
|
||
Lebih dari dua persyaratan
tidak terpenuhi
|
1
|
||
Tidak sesuai dengan
persyaratan
|
0
|
||
V
|
Waktu
|
||
5.1 Waktu
penyelesaian
|
25% lebih cepat
|
4
|
|
15% lebih cepat
|
3
|
||
Tepat Waktu
|
2
|
||
Tidak selesai tepat waktu
|
1
|
||
Tidak selesai
|
0
|
-
Mengetahui
Kepala Sekolah
Dra. Hj. Yetti Maryeti , MM
NIP. 195603171982032004
|
|
Guru Mata Pelajaran
Imas Ida Farida, S.Pd
NIP 197406202007012006
|
|
|
|
|
|
Belum ada tanggapan untuk "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN [RPP[ SMK Negeri 3 Garut kls XI Mengolah dan Menyajikan Makanan Indonesia Sup Indonesia"
Post a Comment