|
PEMERINTAH KABUPATEN GARUT
DINAS
PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 3
Jl. Merdeka No. 121 Telp : (0262) 233071
Fax : (0262) 233171
Website : www.smkn3garut.net
Email : info@smkn3garut.net
|
|
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Kejuruan
Kelas/Semester : X
/ 2
Mata Pelajaran : Boga Dasar
Topik : Membuat Wadah Hidangan Dari Sayuran dan Buah
Waktu :
3 x Pertemuan ( @ 7 x 45 Menit)
A. Kompetensi Inti
(KI)
1.
Menghayati dan
mensyukuri ajaran agama yang dianutnya.
2.
Mengembangkan
perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan,
gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.
Memahami,
menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan prosedural
dalam pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4.
Mengolah,
menalardan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
1.1
|
Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa, melalui pengembangan berbagai keterampialn mengolah dan
menyajikan makanan Indonesia sebagai tindakan
pengamalan menurut agama yang dianutnya
|
2.1
|
Memiliki motivasi internal dan
menunjukkan rasa ingin tahu dalam pembelajaran mengolah dan menyajikan makanan.
|
2.2
|
Menunjukkan perilaku ilmiah
(jujur,disiplin,tanggung jawab, peduli,santun,ramah lingkungan, gotong royong
) dalam melakukan pembelajaran sebagai bagian dari sikap ilmiah
|
2.3
|
Menghargai kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap
kerja
|
3.7
|
Menentukan jenis, karakteristik, bahan dan alat yang digunakan untuk
wadah dari sayuran dan buah
|
4.7
|
Membuat wadah hidangan dari sayuran dan buah
|
C. Indikator
Pencapaian Kompetensi
1.1.1
|
Menunjukkan sikap taat menjalankan ajaran agama
|
2.2.1
|
Menunjukkan sikap Teliti dan cermat dalam membuat wadah hidangan
dari sayuran dan buah
|
2.2.2
|
Menunjukkan sikap tanggung jawab dalam membuat wadah hidangan
dari sayuran dan buah
|
2.2.3
|
Menunjukkan sikap kreatif dalam
membuat wadah hidangan dari sayuran dan buah
|
2.2.4
|
Menunjukkan sikap dapat bekerjasama dalam membuat wadah hidangan
dari sayuran dan buah
|
3.7.1
|
Menjelaskan pengertian
wadah
hidangan dari sayuran dan buah
|
3.7.2
|
Menjelaskan
fungsi wadah
hidangan dari sayuran dan buah
|
3.7.3
|
Menjelaskan macam-macam
wadah
hidangan dari sayuran dan buah
|
3.7.4
|
Menentukan
bahan untuk membuat wadah hidangan dari sayuran dan buah
|
3.7.5
|
Menentukan
alat untuk membuat wadah hidangan dari sayuran dan buah
|
3.7.6
|
Menjelaskan
cara pembuatan wadah hidangan dari sayuran dan buah
|
3.7.7
|
Menjelaskan
cara penyimpanan wadah hidangan dari sayuran dan buah
|
4.7.1
|
Membuat wadah
hidangan dari sayuran dan buah
|
D.
Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan diskusi dan mencoba melalui kerjasama, toleransi,
dan tanggung jawab , siswa dapat :
1.
Menjelaskan pengertian wadah hidangan dari sayuran dan buah dengan
percaya diri
2.
Menjelaskan fungsi wadah hidangan dari sayuran dan buah dengan
percaya diri
3.
Menjelaskan macam-macam wadah hidangan dari sayuran dan buah dengan
percaya diri
4.
Menyebutkan jenis bahan
untuk membuat wadah hidangan dari sayuran dan buah
5.
Menjelaskan kriteria bahan untuk membuat wadah hidangan dari
sayuran dan buah
6.
Menjelaskan jenis-jenis peralatan yang digunakan untuk membuat wadah hidangan
dari sayuran dan buah
7.
Menjelaskan kriteria alat yang digunakan
untuk membuat wadah hidangan dari sayuran dan buah
8.
Menyiapkan bahan untuk membuat wadah hidangan dari sayuran dan buah
9.
Menyiapkan alat untuk
membuat wadah hidangan dari sayuran dan buah
10.
Menjelaskan langkah-langkah membuat wadah hidangan dari sayuran dan
buah
11.
Membuat wadah hidangan
dari sayuran dan buah
E.
Materi
Ajar
1.
Pengertian
wadah
hidangan dari sayuran dan buah
2.
Fungsi /kegunaan wadah hidangan
dari sayuran dan buah
3.
Macam-macam wadah hidangan dari sayuran dan buah
4.
Jenis bahan untuk membuat wadah hidangan dari sayuran dan buah
5.
Kriteria bahan untuk membuat wadah hidangan dari sayuran dan buah
6.
Jenis alat untuk membuat wadah hidangan dari sayuran dan buah
7.
Kriteria alat untuk membuat wadah hidangan dari sayuran dan buah
8.
Langkah-langkah
membuat wadah hidangan dari sayuran dan buah
9.
Cara menyimpan wadah hidangan dari sayuran dan buah
F.
Kegiatan
Pembelajaran
Pertemuan Ke 1 :
Kegiatan
|
Model Pembelajaran
Inquiry
|
Deskripsi
|
Alokasi waktu
|
Pendahuluan
|
|
1. Guru mengucapkan salam pada siswa.
2. Guru meminta pada siswa untuk mengecek
kebersihan kelas .
3. Guru
meminta salah satu dari siswa untuk memimpin berdoa sesuai dengan agama dan
keyakinan masing-masing.
4. Guru
mengabsen kehadiran siswa
5. Sebagai
appersepsi, guru mengajukan pertanyaan materi yang sudah dipelajari .
6. Selanjutnya guru menyampaikan tujuan pembelajaran,
siswa menyimak dan mencatatnya.
7. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan siswa untuk menyelesaikan
permasalahan atau tugas pada pertemuan ini.
8. Guru mengkondisikan kelas dan siswa untuk
diskusi kelompok.
|
10 menit
|
Inti
|
Orientasi
masalah
Pengumpulan
data dan verifikasi
Pengorganisasian
dan formulasi eksplanasi
Analisis
proses inquiry
|
1. Mengamati
a. Siswa mengamati video tentang
cara membuat wadah hidangan dari sayuran dan buah
b. Siswa diminta menjelaskan hasil
pengamatan dari video yang ditayangkan
c. Guru bersama dengan siswa
membahas hasil tayangan video
2.
Menanya
a. Siswa terbagi dalam 4 kelompok
kerja.
b. Masing-masing kelompok membuat daftar pertanyaan yang terkait
dengan apa saja yang telah diamati dalam tayangan video
c. Setiap pertanyan dari setiap
kelompok diminta untuk dituliskan pada secarik kertas untuk didiskusikan
dalam kelompok
3.
Mengumpulkan
Data
a. Siswa yang sudah terbagi dalam
kelompok mendiskusikan :
·
Pengertian
wadah
hidangan dari sayuran dan buah
·
Fungsi
wadah
hidangan dari sayuran dan buah
·
Macam-macam
wadah
hidangan dari sayuran dan buah
b. Siswa melakukan diskusi untuk
mengumpulkan data terkait dengan tugas kelompok yang dibuat, lalu melakukan
analisis dari pertanyaan-pertanyaan yang sudah dibuatnya.
c. Siswa mencatat data hasil
diskusi kelompok
d. Selama kegiatan berlangsung
guru melakukan pengamatan sikap terkait dengan kedisiplinan, tanggungjawab,
kerjasama, dan prakarsa siswa, serta mencatat semua hal /peristiwa yang
terjadi di kelas.
4.
Mengasosiasi
a. Setiap kelompok melakukan
analisis hasil diskusi kelompok tentang
wadah
hidangan dari sayuran dan buah.
b. Setiap kelompok
mengkoreksi hasil diskusi kelompok
tentang wadah
hidangan dari sayuran dan buah
sebelum dipresentasikan di depan kelas.
5.
Mengkomunikasikan
a. Semua kelompok mempersiapkan
diri untuk mempresentasikan hasil diskusinya.
b. Guru mengingatkan aturan main yang harus
dipatuhi oleh masing-masing kelompok saat presentasi dilakukan, dan
mengingatkan pentingnya toleransi, peduli, dan sikap santun saat menjawab dan
mengajukan pertanyaan`
c. Setiap kelompok
mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya.
d. Guru menyimak presentasi dari
masing-masing kelompok sambil menilai hasil kerja siswa.
e. Guru memberi umpan balik dan
penguatan materi di akhir diskusi.
|
295 menit
|
Penutup
|
|
1.
Klarifikasi/kesimpulan
siswa dibantu oleh guru menyimpulkan materi
alas hidangan dari lipatan daun.
2.
Evaluasi
untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran.
3.
Siswa
melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran.
4.
Mengucapkan
salam
|
10 menit
|
Pertemuan
Ke 2 :
Kegiatan
|
Metode Pembelajaran Inquiry
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
|
1. Guru mengucapkan salam pada siswa.
2. Guru meminta pada siswa untuk mengecek
kebersihan kelas .
3. Guru
meminta salah satu dari siswa untuk memimpin berdoa sesuai dengan agama dan
keyakinan masing-masing.
4. Guru
mengabsen kehadiran siswa
5. Sebagai
appersepsi, guru mengajukan pertanyaan materi yang sudah dipelajari yang
terkait dengan materi yang akan dipelajari.
6. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan siswa untuk menyelesaikan
permasalahan atau tugas pada pertemuan ini.
7. Guru mengkondisikan kelas dan siswa untuk berdiskusi tentang wadah
hidangan dari sayuran dan buah
|
25 menit
|
Inti
|
Orientasi
masalah
Pengumpulan
data dan verifikasi
Pengorganisasian
dan formulasi eksplanasi
Analisis
proses inquiry
|
1.
Mengamati
a. Siswa mengamati video tentang
cara membuat wadah hidangan dari sayuran dan buah
b. Siswa diminta menjelaskan hasil
pengamatan dari video yang ditayangkan
c. Guru bersama dengan siswa
membahas hasil tayangan video
2.
Menanya
a. Siswa terbagi dalam 4 kelompok
kerja.
b. Masing-masing kelompok membuat daftar pertanyaan yang terkait
dengan apa saja yang telah diamati dalam tayangan video
c. Setiap pertanyan dari setiap
kelompok diminta untuk dituliskan pada secarik kertas untuk didiskusikan
dalam kelompok
3.
Mengumpulkan Data
a. Siswa yang sudah terbagi dalam
kelompok mendiskusikan :
·
Bahan
untuk membuat wadah
hidangan dari sayuran dan buah
·
Alat
untuk membuat wadah
hidangan dari sayuran dan buah
·
Cara
membuat wadah hidangan dari sayuran dan
buah
b. Siswa melakukan diskusi untuk
mengumpulkan data terkait dengan tugas kelompok yang dibuat, lalu melakukan
analisis dari pertanyaan-pertanyaan yang sudah dibuatnya.
c. Siswa mencatat data hasil
diskusi kelompok
d. Selama kegiatan berlangsung
guru melakukan pengamatan sikap terkait dengan kedisiplinan, tanggungjawab,
kerjasama, dan prakarsa siswa, serta mencatat semua hal /peristiwa yang terjadi
di kelas.
4.
Mengasosiasi
a. Setiap kelompok melakukan
analisis hasil diskusi kelompok tentang
wadah
hidangan dari sayuran dan buah.
b. Setiap kelompok
mengkoreksi hasil diskusi kelompok
tentang wadah
hidangan dari sayuran dan buah
sebelum dipresentasikan di depan kelas
5.
Mengkomunikasikan
a. Semua kelompok mempersiapkan
diri untuk mempresentasikan hasil diskusinya.
b. Guru mengingatkan aturan main yang harus
dipatuhi oleh masing-masing kelompok saat presentasi dilakukan, dan
mengingatkan pentingnya toleransi, peduli, dan sikap santun saat menjawab dan
mengajukan pertanyaan`
c. Setiap kelompok
mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya.
d. Guru menyimak presentasi dari
masing-masing kelompok sambil menilai hasil kerja siswa.
e.
Guru
memberi umpan balik dan penguatan materi di akhir diskusi
|
270 menit
|
Penutup
|
|
1. Guru memberikan penguatan dari
hasil pembelajaran.
2. Guru bersama-sama dengan siswa membuat rangkuman
atau kesimpulan hasil diskusi.
3. Guru memberi umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran
4. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk tugas kelompok, yaitu membuat perencanaan membuat wadah hidangan dari
sayuran
5. Guru menutup pelajaran dengan
mengucapkan salam.
|
20 menit
|
Pertemuan
Ke 3 :
Kegiatan
|
Metode Pembelajaran Project Based Learning
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
|
1. Guru mengucapkan salam pada siswa.
2. Guru meminta pada siswa untuk mengecek
kebersihan kelas .
3. Guru
meminta salah satu dari siswa untuk memimpin berdoa sesuai dengan agama dan
keyakinan masing-masing.
4. Guru
mengabsen kehadiran siswa
5. Sebagai
appersepsi, guru mengajukan pertanyaan yang terkait dengan materi yang akan
dipelajari.
6. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan siswa untuk menyelesaikan permasalahan
atau tugas pada pertemuan ini.
7. Guru mengkondisikan kelas dan siswa untuk membuat perencanaan membuat wadah
hidangan dari sayuran dan buah
|
25 menit
|
Inti
|
Orientasi
masalah
Pengumpulan
data dan verifikasi
Pengorganisasian
dan formulasi eksplanasi
Analisis
proses
|
1. Mengamati
a. Siswa mengamati perencanaan
pembuatan wadah hidangan dari sayuran dan buah
b. Mengamati alat dan bahan yang
dibutuhkan
c. Mengamati langkah-langkah
pembuatan wadah hidangan dari sayuran dan buah
2.
Menanya
Siswa
bertanya mengenai persiapan praktek
3.
Mengumpulkan Data
a. Siswa menyiapkan alat dan bahan
untuk membuat wadah hidangan dari sayuran dan buah
b. Siswa membuat wadah hidangan
dari sayuran dan buah
c. Siswa membuat catatan-catatan
dari hasil membuat wadah hidangan dari sayuran dan buah
4.
Mengasosiasi
a. Siswa mengevaluasi hasil
praktek membuat wadah hidangan dari sayuran dan buah
b. Siswa menyiapkan materi untuk
presentasi dari hasil evaluasi.
5.
Mengkomunikasikan
Siswa
mengkomunikasikan hasil prakteknya membuat wadah hidangan dari sayuran dan
buah yang meliputi warna, tekstur, karakteristik.
|
270 menit
|
Penutup
|
|
1. Guru bersama-sama dengan siswa membuat rangkuman
atau kesimpulan hasil diskusi.
2. Guru memberi umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran.
3. Guru merencanakan kegiatan untuk pertemuan
berikutnya yaitu tentang bumbu dasar dan turunannya pada masakan Indonesia.
4. Guru menutup pelajaran dengan
mengucapkan salam.
|
20 menit
|
G.
Alat/Media/Sumber Pembelajaran
Alat
: Daun, gunting,
pisau, tampah
Bahan : Daun, pelepah pisang,
stirofoam, lidi, benang
Media
: video dangambar
lipatan daun
Sumber :
Dra. Wiwi Rusmini, Dra. Laksmi
Dharmayanti , MM, Dra.Purwi Hastuti, M.Kes, 2013, Boga Dasar 2, Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan ,
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
H.
Penilaian Hasil Belajar
1.
Jenis / Teknik Penilaian
NO.
|
ASPEK
|
JENIS/TEKNIK
|
INSTRUMEN
|
1.
|
Sikap
|
Non
tes :
·
Observasi
·
Jurnal
|
·
Observasi
·
Form
jurnal
|
2.
|
Pengetahuan
|
Tes
·
Tertulis
Non Tes
·
Penugasan
|
·
Soal
tes tertulis
·
Lembar
tugas
·
Lembar
penilaian tugas
|
3.
|
Ketrampilan
|
Non
Tes
·
Unjuk
kerja
Tes
·
Tes
tertulis
|
·
Lembar
penilaian unjuk kerja
|
2.
Instrumen penilaian dan penskoran
a.
Observasi
Penilaian sikap (Terlampir)
b.
Rubrik Penilaian Sikap (Terlampir)
c.
Lembar
Penilaian Diskusi (Terlampir)
d.
Lembar
Penilaian Presentasi (Terlampir)
e.
Jurnal (Terlampir)
f.
Lembar Penilaian Praktik (Terlampir)
g.
Kriteria
Penilaian Tes Praktik (Terlampir)
h.
Penilaian
pengetahuan dan Keterampilan ( Test Tertulis Bentuk Essay)
Soal Test Tertulis
Pengetahuan
No
|
Soal
|
Kunci jawaban
|
Skor
|
1
|
Jelaskan
pengertian wadah
hidangan dari sayuran dan buah
|
Pengertian wadah hidangan dari sayuran dan buah adalah wadah atau tempat
hidangan yang dibuat dari sayuran dan buah
|
5
|
2
|
Jelaskan
fungsi wadah hidangan dari sayuran dan buah
|
Wadah
hidangan dari sayuran dan buah digunakan pada saat-saat tertentu misalnya
untuk center piece (Pusat Perhatian) pada acara jamuan makan sekaligus
sebagai wadah hidangan.
|
5
|
3
|
Jelaskan
kriteria sayuran untuk membuat wadah hidangan
|
Kriteria sayuran untuk wadah hidangan adalah :
·
Bentuk
sayuran berupa buah atau batang
·
Bentuk
bagus
·
Harus
segar
·
Bisa
dimakan
·
Tidak
mempengaruhi rasa hidangan yang disajikan
·
Tahan
hingga 12 jam
|
15
|
4
|
Jelaskan kriteria buah untuk membuat wadah
hidangan
|
Kriteria buah untuk wadah hidangan
adalah :
·
Bentuk
bagus
·
Harus
segar
·
Bisa
dimakan
·
Tidak
mempengaruhi rasa hidangan yang disajikan
·
Tahan
hingga 12 jam
|
15
|
5
|
Sebutkan
alat-alat yang digunakan untuk membuat wadah hidangan dari sayuran dan buah
|
·
Carving
knife
·
Paring
knife
·
Vegetable
Knife
·
Pisau
sayuran
·
Talenan
·
Sarung
tangan (Hand Glove)
·
Baki
stainless steel
·
Kom
stainless steel
|
10
|
Jumlah
|
50
|
||
Soal
Test Tertulis Keterampilan
|
|||
6
|
Jelaskan langkah-langkah pembuatan wadah
hidangan dari syuran dan buah :
a.
Mangkuk Melon
b.
Basi Apel
c.
Baki Tomat
d.
Keranjang Jeruk
|
a.
Mangkuk Melon
· Cuci
bersih melon, tiriskan
· Belah
menjadi dua bagian menggunakan paring knife sambil dibentuk posisi segitiga
hingga putus.
· Masing-masing
bagian yang sudah terbentuk mangkok, ambil daging buahnya menggunakan sendok
mould .
· Mangkuk
siap diisi anggur, potongan mangga, melon dan strawberry, garnish dengan daun
mint
b.
Basi Apel
· Cuci
bersih apel, tiriskan
· Gurat
apel bagian pangkal 1 cm
· Potong
melingkar hingga lepas , sisihkan untuk tutup.
· Potongan
yang besar, diambil daging buahnya menggunakan sendok teh.
· Beri
air jeruk nipis atau air garam baik tutup maupun cangkirnya.
· Cangkir
apel siap diisi salad buah
c.
Baki Tomat
· Cuci
bersih tomat, tiriskan
· Belah
tomat menjadi 4 membujur
· Tiap
potongan tomat, kupas kulit dan sebagian daging buahnya dari ujung ke pangkal
tidak sampai putus
· Petik
peterseli per kuntum
· Siapkan
tray bulat, susun tomat yang sudah dibentuk secara melingkar dengan posisi
bagian yang terkelupas di luar.
· Letakkan
kuntum peterseli di sela-sela tomat
· Baki
tomat siap digunakan
d.
Keranjang Jeruk
· Cuci
bersih jeruk, tiriskan
· Gurat
/ toreh setengahnya
· Potongan
bagian yang ditoreh , sisakan di tengah selebar 2 cm untuk pegangan
· Lepas
daging buahnya hingga menyerupai keranjang
· Isi
bagian dalamnya dengan daging jeruk atau buah-buahan lainnya.
· Keranjang
jeruk siap digunakan.
|
50
|
Jumlah
|
100
|
∑ Skor perolehan
Nilai = X 100
Skor Maksimal (100)
Belum ada tanggapan untuk "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN [RPP] SMK Negeri 3 Garut Kelas X Semester 2 Thn 2014 BOGA DASAR Menbuat Wadah Hidangan Dari Sayuran dan Buah "
Post a Comment