RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMK
Mata Pelajaran :
Bahasa Indonesia
Kelas /Semester : X / I
Materi
Pokok :
Alokasi waktu :
8 x 45 menit (4 x pertemuan)
A. Kompetensi Inti
1.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun,
reponsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secera efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
3.
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri dan mampu menggunakan metode sesuai dengan kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.2
Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa
Indonesia dan menggunakannya dengan kaidah dan konteks untuk mempersatukan
bangsa.
2.2
Menunjukkan sikap tanggung jawab, peduli, reponsif, dan
santun dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk membuat anekdot mengenai permasalahan
sosial, lingkungan, dan kebijakan publik.
3.1
Memahami struktur dan kaidah teks anekdot, laporan
hasil observasi, prosedur kompleks, eksposisi, dan negosiasi baik melalui lisan
maupun tulisan.
Indikator :
- Mengidentifikasi
teks laporan hasil observasi dengan menggunakan bahasa Indonesia
secara santun.
-
Menyampaikan secara lisan dan tulis kejadian sosial di
masyarakat dan alam sekitar dalam teks laporan hasil observasi dengan tahapan
yang benar: pertanyaan klarifikasi, deskripsi bagian, tujuan, fungsi,
kegunaaan, dan lain-lain.
- Menggunakan
kohesi leksikal dan kalimat simpleks dan kompleks dalam teks laporan hasil
observasi untuk menceritakan hal atau kejadian sosial di masyarakat dan alam
sekitar.
3.2
Menganalisis teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur
kompleks, eksposisi, dan negosiasi, baik melalui lisan maupun tulisan.
Insdikator :
-
Menggunakan dengan pemarkah spasial, penambahan,
perbandingan, waktu (urutan, simultan), dan pemarkah sebab akibat sederhana
dalam teks laporan hsil observasi.
-
Membuat kata dan kelompok kata mengenal fakta
(deskriptif dan klarifikasi) dan pendapat sederhana, termasuk penggunaan
modalitas yang digunakan dalam teks laporan hasil observasi.
-
Membedakan lafal baku dan tak baku kata-kata yang
berkaitan dengan teks laporan hasil observasi.
C. Tujuan Pembelajaran
1.
Setelah membaca teks laporan hasil observasi, peserta
didik dapat mengidentifikasi teks laporan hasil observasi dengan baik dan benar.
2.
Setelah membaca teks laporan observasi, peserta didik
dapat menggunakan kohesi leksikal dan kalimat simpleks dan kompleks dalam teks
laporan hasil observasi dengan benar.
3.
Setelah membaca teks laporan observasi, peserta didik
dapat menggunakan pemarkah spasial, penambahan, perbandingan, waktu (urutan,
simultan), dan pemarkah sebab akibat sederhana dalam teks laporan hasil
observasi dengan benar.
4.
Setelah membaca teks laporan observasi, peserta didik
dapat menggunakan kata dan kelompok kata mengenal fakta (deskriptif dan
klarifikasi) dan pendapat sederhana, termasuk penggunaan modalitas yang
digunakan dalam teks laporan hasil observasi dengan benar.
5.
Setelah membaca teks laporan observasi, peserta didik
dapat membedakan lafal baku dan tak baku kata-kata yang berkaitan dengan teks
laporan hasil observasi dengan benar.
D. Materi Pembelajaran
1. Teks
laporan hasil observasi
teks laporan ( yang dalam bahasa inggris
disebut report ) berisi penjabaran umum mengenai sesuatu yang didasarkan pada hasil
observasi. Teks laporan adalah teks klasifikasi karena teks tersebut memuat
klasifikasi mengenai jenis-jenis sesuatu berdasarkan kriteria tertentu.
2. Struktur
teks laporan
a. pernyataan umum atau
klasifikasi
b. anggota atau aspek yang
dilaporkan.
3. Mengamati
teks laporan yang ideal
4. Memahami
kalimat definisi dalam teks laporan
Kalimat definisi adalah kalimat yang berisi tentang suatu
pengertian.
E. Metode Pembelajaran
1.
Pendekatan :
Saintifik
2.
Metode :
Curah pendapat, diskusi, dan penugasan
F. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan pertama
Pendahuluan (10 menit)
1.
Salah seorang peserta didik memimpin berdoa dengan menggunakan
bahasa Indonesia yang baik dan benar.
2.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
3.
Siswa
membaca Puisi yang berjudul “ Burung – Burung Enggan Bernyanyi Lagi.”
4.
Peserta didik membentuk kelompok yang terdiri atas lima
kelompok, masing-masing terdiri dari lima peserta didik.
5.
Tukar pendapat tentang teks hasil laporan hasil
observasi.
6.
Mengekspresikan rasa syukur atas keberadaan bahasa
Indonesia setelah mengindetifikasi teks laporan hasil observasi.
7.
Menyepakati kegiatan yang akan dilakukan.
Inti
(70 menit)
- Mengamati contoh teks laporan hasil observasi.
- Menanya tentang teks laporan hasil observasi.
- Mendiskusikan struktur laporan hasil obeservasi.
- Menyampaikan dan menjelaskan hasil teks laporan hasil observasi dalam diskusi kelas.
- Memberi tanggapan baik berupa pertanyaan, sanggahan atau dukungan secara santun.
Penutup (10
menit)
- Membuat rangkuman.
- Melakukan refleksi, misalnya mereviu bagian mana yang perlu dijelaskan lebih lanjut.
- Mencatat informasi tentang tugas untuk pertemuan kedua, yaitu menentukan struktur teks laporan hasil observasi.
- Mencatat bahwa pada pertemuan kedua akan didiskusikan hasil temuan dari tiap kelompok.
- Diakhiri dengan mengucapkan salam.
Pertemuan
kedua
Pendahuluan
(10 menit)
1.
Salah seorang peserta didik memimpin berdoa dengan
menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
2.
Peserta didik membentuk kelompok yang terdiri atas lima
kelompok.
3.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran .
4.
Tukar pendapat tentang struktur teks laporan.
5.
Mengekspresikan rasa syukur atas keberadaan bahasa
Indonesia setelelah mengindetifikasi struktur teks laporan.
6.
Menyepakati kegiatan yang akan dilakukan.
Inti
(70 menit)
- Mengamati contoh struktur teks laporan.
- Menanya tentang struktur teks laporan.
- Mendiskusikan struktur teks laporan observasi.
- Menyampaikan dan menjelaskan struktur teks laporan dalam diskusi kelas.
- Memberi tanggapan baik berupa pertanyaan, sanggahan atau dukungan secara santun.
Penutup (10
menit)
- Membuat rangkuman.
- Melakukan refleksi, misalnya mereviu bagian mana yang perlu dijelaskan lebih lanjut.
- Mencatat informasi tentang tugas untuk pertemuan ketiga, yaitu mengamati teks laporan yang ideal.
- Mencatat bahwa pada pertemuan ketiga akan didiskusikan hasil temuan dari tiap peserta didik.
- Diakhiri dengan mengucapkan salam.
Pertemuan Ketiga
Pendahuluan (10 menit)
1. Salah satu siswa memimpin doa dengan menggunakan bahasa
Indonesia yang baik dan benar.
2. Menyampaikan tujuan pembelajaran
3. Tanya jawab tentang bacaan “sistem
peredaran manusia”.
Inti (70 menit)
1. Siswa
mengamati (membaca) contoh teks
pendek yang berjudul “Sistem Peredaran Manusia”.
2. Siswa
menjawab pertanyaan yang terkait
dengan teks.
3. Siswa
mendiskusikan teks tentang sistem
peredaran manusia.
4. Siswa
mendiskusikan perbedaan antara
sistem peredaran darah manusia dan binatang.
5. Menyampaikan hasil diskusi kelompok.
6. Memberikan tanggapan baik berupa
pertanyaan, sanggahan atau dukungan secara santun.
7. Penguatan dari guru.
Penutup (10 menit)
1. Siswa
dan guru membuat simpulan
2. Guru
melakukan refleksi, misalnya merevieu bagian mana yang perlu dijelaskan lebih
lanjut.
3. Siswa
mencatat informasi tentang tugas
untuk pertemuan yang keempat, mencari teks bertema binatang menyusui.
4. Diakhiri
dengan mengucapkan salam.
Pertemuan Keempat
Pendahuluan:10 menit
1. Salah satu siswa memimpin doa dengan menggunakan bahasa
Indonesia yang baik dan benar.
2. Menyampaikan tujuan pembelajaran
3. Tanya jawab tentang binatang
menyusui.
Inti (70 menit)
1. Mengamati (membaca) teks laporan tentang
harimau.
2. Mengidentifikasi binatang mamalia pemakan
daging dan pemakan tumbuhan.
3. Mengklasifikasi binatang mamalia pemakan
daging dan tumbuhan.
4. Mendeskripsikan binatang mamalia yang
berkaitan dengan sifatnya.
5. Memberikan tanggapan baik berupa
pertanyaan atau dukungan secara santun.
6. Penguatan dari guru.
Penutup (10 menit)
1. Membuat rangkuman teks binatang mamalia
2. Melakukan refleksi, misalnya menanyakan
kesulitan yang dialami siswa dalam proses pembelajaran.
3. Seorang siswa memimpin doa untuk
mengakhiri pembelajaran dengan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan
benar.
G. Media dan Sumber Belajar
Media
: Beragam contoh teks
laporan
Sumber belajar :
1.Buku penunjang kurikulum 2013 mata pelajaran bahasa Indonesia, halaman 4—6
2. Kamus Besar Bahasa Indonesia
3. Pengalaman peserta didik dan
guru
H. Penilaian
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen
|
·
Observasi
·
Tes Tulis
·
Tes Praktik
|
·
Lembar pengamatan sikap dan rubrik
·
Tes uraian
·
Tes tulis
|
·
Temukan kata-kata sulit yang terdapat dalam
teks “Makhluk di Bumi Ini”!
·
Jelaskan kata-kata sulit yang terdapat dalam
teks “Makhluk di Bumi Ini”!
·
Amatilah benda mati dan benda hidup yang ada
di sekitar kalian. Apakah benda mati dan benda hidup saling bergantung?
Berilah penjelasan singkat.
·
Menulis tes laporan, rubrik penilaian
|
Contoh Instrumen
Lembar Pengamatan Sikap
No
|
Aspek
|
Skor
|
Catatan
|
||
1
|
2
|
3
|
|||
1
2
|
Mensyukuri keberadaan bahasa
Indonesia
Kesantunan dalam menggunakan
bahasa Indonesia
|
|
|
|
·
Skor 3 jika memeneuhi 3 kriteria
·
Skor 2 jika hanya memenuhi 2 kriteria
·
Skor 1 jika hanya memenuhi 1 kriteria
|
Rubrik Penilaian Sikap
No
|
Aspek
|
Deskripsi
|
1
2
|
Rasa syukur kepada Tuhan atas keberadaan bahasa Indonesia
Kesantunan dalam menggunakan bahasa Indonesia
|
·
Menunjukkan ekspresi atau ungkapan senang,
kagum
·
Menunjukkan sikap yakin dan bangga terhadap
keberadaan bahasa Indonesia
·
Selalu menggunakan bahas Indonesia secara
tertib
·
Kalimat yang digunakan komunikatif
·
Diksi yang digunakan dalam diskusi menggunakan
kata-kata halus seperti tolong, harap, menutut pendapat saya, dsb.
·
Sebelum member tanggapan/menyela terlebih dahulu
meminta kesempatan kepada ketua kelompok/moderator
|
Rubrik Penilaian Teks Laporan
Hasil Observasi
No
|
Aspek
|
Deskripsi
|
Ya
|
Tidak
|
1
2
3
4
5
|
Ketepatan judul
Kelengkapan isi
Keterpaduan teks laporan observasi
Kesalahan struktur kalimat teks laporan observasi
Ketepatan penulisan ejaan dan tanda baca
|
Apakah judul sesuai dengan isi?
Apakah teks memuat seluruh struktur isi laporan observasi
(judul, struktur)?
Apakah antara paragraph satu dengan paragraph berikutnya
berkaitan, ditandai oleh keterkaitan isi?
Apakah tidak ada kesalahan dalam struktur kalimat teks
laporan observasi?
Apakah tidak ada kesalahan dalam penulisan ejaan dan tanda
baca?
|
|
|
Mengetahui,
Garut, November 2013
Kepala SMK
Belum ada tanggapan untuk "CONTOH RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SMK Mata pelajaran Bahasa Indonesia kelas X semester I"
Post a Comment