RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN [RPP] SMK Negeri 3 Garut Kelas X Semester I Thn 2014 BOGA DASAR Teknik Pengolahan Makanan [Teknik Panas Kering]



   PEMERINTAH KABUPATEN GARUT
   DINAS PENDIDIKAN
   SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 3
   Jl. Merdeka No. 121 Telp : (0262) 233071 Fax : (0262) 233171
   Website : www.smkn3garut.net
   Email : info@smkn3garut.net



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan             :  SMK Negeri 3 Garut
Program Studi Keahlian     :  Tata Boga
Kelas/Semester                   :   X/1
Mata Pelajaran                    :  Boga Dasar  (C2-Peminatan)
Materi Pelajaran                  :  Teknik Pengolahan Makanan (Teknik Panas Kering)
Waktu                                 :  2 x  Pertemuan ( @ 7 x  45 Menit)
                                                 

A.  Kompetensi Inti (KI)
1.     Menghayati dan mensyukuri ajaran agama yang dianutnya.
2.     Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.     Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan prosedural dalam pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4.     Mengolah, menalardan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B.  Kompetensi Dasar
1.1.  Mensyukuri  karunia Tuhan Yang Maha Esa, melalui pengembangan berbagai keterampilan mengolah dan menyajikan makanan Indonesia sebagai tindakan pengamalan menurut agama yang dianutnya
2.1.  Memiliki motivasi internal dan menunjukkan rasa ingin tahu dalam pembelajaran mengolah dan menyajikan makanan.
2.2.  Menunjukkan perilaku ilmiah (jujur,disiplin,tanggung jawab, peduli,santun,ramah lingkungan, gotong royong ) dalam melakukan pembelajaran sebagai bagian dari sikap ilmiah
2.3.  Menghargai kerja individu dan kelompok  dalam pembelajaran sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap kerja
3.4  Menentukan teknik pengolahan makanan
4.4  Melalukan berbagai teknik pengolahan makanan
C.  Indikator Pencapaian Kompetensi

1.1.1
Menunjukkan sikap taat menjalankan ajaran agama
2.2.1
Menunjukkan sikap Teliti dan cermat dalam melalukan teknik pengolahan makanan
2.2.2
Menunjukkan sikap tanggung jawab dalam melalukan teknik pengolahan makanan
2.2.3
Menunjukkan sikap kreatif dalam melalukan teknik pengolahan makanan
2.2.4
Menunjukkan sikap dapat bekerjasama dalam melalukan teknik pengolahan makanan
3.4.1
Menjelaskan pengertian teknik pengolahan makanan panas kering
3.4.2
Menjelaskan  jenis-jenis teknik pengolahan makanan panas kering
3.4.3
Menyebutkan bahan dan alat yang digunakan untuk melakukan teknik pengolahan makanan panas kering
3.4.4
Menjelaskan cara melakukan berbagai  teknik pengolahan makanan panas kering
4.4.1
Melakukan berbagai teknik pengolahan makanan panas kering

D.    Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan diskusi dan mencoba melalui kerjasama, toleransi, dan tanggung jawab , siswa dapat :
1.         Menjelaskan 1 pengertian teknik pengolahan makanan dengan percaya diri
2.         Menjelaskan 2  jenis teknik pengolahan makanan dengan percaya diri
3.         Menentukan teknik pengolahan makanan sesuai dengan  nama jenis hidangan dengan percaya diri
4.         Menjelaskan  1 pengertian  teknik pengolahan makanan panas kering  dengan percaya diri
5.         Menjelaskan 1  fungsi teknik pengolahan makan panas kering dengan percaya diri
6.         Menjelaskan 6 jenis teknik pengolahan makanan  panas kering dengan percaya diri
7.         Menjelaskan karateristik masing-masing teknik pengolahan makanan panas kering  dengan percaya diri
8.         Menjelaskan 4 hal yang harus diperhatikan didalam teknik-teknik pengolahan makanan panas kering  dengan percaya diri
9.         Melakukan 5 teknik pengolahan makanan panas kering 

E.     Materi Pembelajaran
1.      Pengertian teknik pengolahan makanan
2.      Jenis-jenis teknik pengolahan makanan
3.      Pengertian teknik pengolahan makanan panas kering
4.      Fungsi pengolahan makanan panas kering
5.      Karakteristik jenis tehnik pengolahan makanan panas kering
6.      Hal-hal yang harus diperhatikan didalam teknik-teknik pengolahan makanan panas kering

F.       Kegiatan Pembelajaran
Peretemuan 1
Kegiatan
Metode Pembelajaran Inquiry
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan

1.    Guru mengucapkan salam pada siswa
2.    Guru meminta pada siswa untuk mengecek kebersihan kelas (melatih siswa untuk lingkungan bersih/disiplin)
3.    Guru meminta salah satu dari siswa untuk memimpin doa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing
4.    Guru mengabsen kehadiran siswa (diberi pesan moral : bersyukur masih bisa hadir di sekolah)
5.    Sebagai appersepsi, guru mengajukan pertanyaan materi yang sudah dipelajari, tentang teknik pengolahan makanan
6.    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, siswa menyimak dan mencatatnya
7.    Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan, yaitu menggunakan model pembelajaran Inquiry.
10 Menit
Inti
Orientasi Masalah

















Pengumpulan data dan verivikasi




















Pengorganisasian dan formulasi eksplanasi




Analisis proses inquiry
1.    Mengamati
a.    Guru Memberikan pertanyaan tentang jenis-jenis pengolahan makanan panas kering.
b.    Siswa menyimak pertanyaan yang diberikan guru tentang jenis-jenis pengolahan makanan panas kering dan mengamati vidio tentang berbagai jenis-jenis tehnik pengolahan makanan panas kering.
c.    Siswa membahas hasil tayangan vidio tentang teknik-teknik pengolahan makanan panas kering.  
2.     Menanya  
a.    Siswa pada masing-masing kelompok membuat daftar pertanyaan yang terkait dan hal-hal yang masih belum dipahami dalam tanyangan vidio
b.    Setiap pertanyaan dari setiap kelompok diminta untuk dituliskan pada secarik kertas untuk didiskusikan dalam kelompok
3.     Mengumpulkan Data
a.    Siswa yang sudah terbagi dalam kelompok mendiskusikan :
·      Pengertian teknik pengolahan makanan panas kering
·      Fungsi pengolahan makanan panas kering
·      Bahan dan alat yang digunakan untuk melakukan teknik pengolahan makanan panas kering
·      Cara melakukan teknik pengolahan makanan panas kering
b.    Siswa melakukan diskusi untuk mengumpulkan data terkait dengan tugas kelompok yang dibuat, lalu melakukan analisis  dari pertanyaan-pertanyaan yang sudah dibuatnya
c.    Siswa mencatat data hasil diskusi kelompok
d.   Selama kegiatan berlangsung guru melakukan pengamatan sikap terkait dengan kedisiplinan, tanggungjawab, kerjasama dan prakarsa siswa, serta mencatat semua hal/persitiwa yang terjadi di kelas .
4.    Mengoasosiasi
a.    Setiap kelompok melakukan analisis hasil diskusi kelompok tentang teknik pengolahan makanan  panas kering
b.    Setiap kelompok menyimpulkan hasil diskusi kelompok tentang teknik pengolahan makanan panas kering  sebelum dipresentasikan
5.     Mengkomunikasikan
a.    Semua kelompok mempersiapkan, bahan hasil diskusi  untuk dipresentasikan
b.    Guru mengingatkan aturan yang harus dipatuhi oleh masing-masing kelompok saat presentasi dilakukan dan mengingatkan pentingnya toleransi, peduli dan sikap santun saat menjawab dan mengajukan pertanyaan
c.    Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya, kelompok lain memberi masukan hasil kerja kelompok yang presentasi.
d.   Guru menyimak presentasi dari masing-masing kelompok sambil menilai hasil kerja siswa
e.    Guru memberi umpan balik dan penguatan materi di akhir diskusi
f.     Peserta didik melakukan analisis proses inquiry yang telah dilakukan dan  memperbaiki hasil diskusi kelompok berdasarkan masukan dari kelompok lain dan umpan balik dari gurunya.



295
Menit
Penutup

1.     Guru  memberikan penguatan dari hasil pembelajaran.
2.     Guru memberi refleksi terhadap proses hasil pembelajaran
3.     Guru bersama-sama dengan siswa membuat rangkuman atau kesimpulan hasil diskusi
4.     Guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
5.     Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok yaitu membuat perencanaan praktik melakukan teknik pengolahan makanan panas kering
6. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam
10 Menit



PERTEMUAN  KE 2 :
Kegiatan
Metode Pembelajaran Project Based Learning
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan

1.     Guru mengucapkan salam pada siswa
2.     Guru meminta pada siswa untuk mengecek kebersihan kelas (melatih siswa untuk lingkungan bersih/disiplin)
3.     Guru meminta salah satu dari siswa untuk memimpin doa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing
4.     Guru mengabsen kehadiran siswa (diberi pesan moral : bersyukur masih bisa hadir di sekolah)
5.     Sebagai appersepsi, guru mengajukan pertanyaan materi yang sudah dipelajari, tentang teknik pengolahan makanan panas kering
6.    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, siswa menyimak dan mencatatnya
7.    Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan.

Inti
Orientasi Masalah
























Pengumpulan data dan verivikasi












Pengorganisasian dan formulasi eksplanasi



Analisis proses
1.    Mengamati
a.    Guru Memberikan pertanyaan tentang
·      Kriteria hasil dari teknik pengolahan makanan panas kering
·      Proses selama pembuatan berbagai teknik pengolahan makanan
b.    Siswa menyimak pertanyaan yang diberikan guru tentang kriteria hasil dan proses teknik pengolahan makanan panas kering.
c.    Siswa melakukan 5 teknik pengolahan makanan panas kering dan memperhatikan tentang kriteria hasil dan proses dalam teknik pengolahan makanan panas kering
2.    Menanya  
a.    Siswa pada masing-masing kelompok membuat daftar pertanyaan yang terkait dan hal-hal yang masih belum dipahami selama dalam melakukan 5 teknik pengoalan makanan panas kering
b.    Setiap pertanyaan dari setiap kelompok diminta untuk dituliskan pada secarik kertas untuk didiskusikan dalam kelompok
3.    Mengumpulkan Data
a.       Siswa menyiapkan alat dan bahan untuk melakukan teknik pengolahan makanan panas kering
b.      Siswa yang sudah terbagi dalam kelompok melakukan 5 teknik pengolahan makanan  panas kering
·      Baking
·      Roasting
·      Sauteing
·      Grilling
·      Deep Frying
c.       Siswa membuat catatan-catatan dari hasil melakukan teknik pengolahan makanan panas kering
4.    Mengasosiasi
a.       Siswa mengevaluasi hasil praktik melakukan teknik pengolahan makanan panas kering
b.      Siswa menyiapkan materi untuk presentasi dari hasil evaluasi
5.       Mengkomunikasikan
Siswa mengkomunikasikan hasil praktiknya melakukan teknik pengolahan makanan panas kering
295 Menit
Penutup

1.    Guru  memberikan penguatan dari hasil pembelajaran pada pertemuan itu
2.    Guru memberi refleksi terhadap proses hasil pembelajaran
3.    Guru bersama-sama dengan siswa membuat rangkuman atau kesimpulan hasil diskusi
4.    Guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
5.    Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam . 
10 Menit

G.    Alat/Media/Sumber  Pembelajaran
Alat                                  :  LCD Proyektor, Laptop
Bahan                               :
Media                               :  Vidio dan gambar tehnik-tehnik pengolahan makanan
Sumber                             :
·           Prihastuti Ekawatiningsih,dkk 2008 Restaurant Jilid I.Direktorat  Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan.
·           Buku Resep Masakan Indonesia

H.      Penilaian Hasil Belajar
1.    Jenis / Teknik Penilaian
No
Aspek
Jenis/Teknik
Instrumen
1.       
Sikap
Non tes
·         Observasi
·         Jurnal

·       Observasi
·       Form Jurnal
2.       
Pengetahuan
Test
·         Tertulis
Non Test
·         Penugasan

·       Soal Test tertulis

·       Lembar Tugas
·       Lembar Penilaian Tugas
3.       
Keterampilan
Non Test
·         Portofolio
·         Project Work

Test
·         Tertulis

·       Lembar Penilaian Portofolio
·       Lembar Penilaian Project Work

·       Soal Test Tertulis

2.         Instrumen penilaian dan penskoran
a.         Observasi Penilaian sikap (Terlampir)
b.        Rubrik Penilaian Sikap (Terlampir)
c.         Lembar Penilaian Diskusi (Terlampir)
d.        Lembar Penilaian Presentasi (Terlampir)
e.         Jurnal  (Terlampir)
f.         Lembar Penilaian Praktik  (Terlampir)
g.        Kriteria Penilaian Tes Praktik (Terlampir)

Soal Tes Tertulis untuk Pengetahuan
1.        JeJelaskan  1 pengertian  teknik pengolahan makanan panas kering  !
2.        Sebutkan  6 jenis teknik pengolahan makanan  panas kering !
3.        Jelaskan karateristik masing-masing teknik pengolahan makanan panas kering !
4.        Jelaskan prinsip yang harus diperhatikan pada teknik pengolahan Sauting (To Saute )
5.        Jelaskan ciri-ciri makanan yang dihasilkan dari teknik pengolahan Deep Frying !
Soal Tes Tertulis untuk Keterampilan
Jelaskan  3  teknik pengolahan makanan panas kering
Pedoman Penskoran

No
Soal
Kunci Jawaban
Skor
1
Jelaskan  1 pengertian  tehnik pengolahan makanan panas kering

Pengertian tehnik pengolahan makanan panas kering adalah penghantaran panas kering pada makanan melalui udara panas, metal panas, radiasi atau lemak panas.
5
2
Jelaskan 6 jenis tehnik pengolahan makanan  panas basah

1.        Baking
2.        Roasting
3.        Gilling
4.        Frying
5.        Sauting
5
3
Jelaskan karateristik masing-masing teknik pengolahan makanan panas basah

1.    Baking
Tehnik memasak makanan dengan menggunakan panas udara yang mengitarinya.
2.    Roasting
Tehnik memasak makanan di atas rak dan langsung di atas api.
3.    Grilling
Tehnik memasak yang dikerjakan di atas grill yang diletakkan di atas sumber panas.
4.    Deep Frying
Tehnik memasak dengan menggunakan minyak yang banyak
5.    Sauting
Tehnik memasak secara cepat dengan sedikit minyak.
20
4
Jelaskan prinsip yang harus diperhatikan pada teknik pengolahan Sauting (To Saute )

Prinsip yang harus diperhatikan pada teknik Sauting adalah :
a.     Bahan makanan dipotong tipis dan rapi.
b.     Gunakan mentega atau minyak dan biarkan sampai memanas.
c.     Masukkan bahan makanan jika minyak sudah benar-benar panas.
d.    Tumis bumbu hingga beraroma harum
e.     Makanan matang dengan merata, untuk itu harus di bolak-balik secara cepat.
10
5
Jelaskan ciri-ciri makanan yang dihasilkan dari teknik pengolahan Deep Frying !


Ciri-ciri makanan yang dihasilkan dari pengolahan Deep Frying adalah :
a.    Hanya sedikit lemak yang terhisap oleh makanan.
b.    Makanan hanya kehilangan sedikit cairan, kecuali jika terlalu masak.
c.    Memiliki warna kuning emas yang menarik.
d.   Tidak ada aroma tambahan lemak yang dipakai untuk menggoreng pada makanan.
10




Soal Tes Tertulis untuk Keterampilan  

No
Soal
Kunci Jawaban
Skor
6
Jelaskan langkah-langkah teknik pengolahan makanan panas kering
1.    Sauting  : daging ayam
2.    Deep Frying
3.    Grilling
1.    Sauting
·      Panaskan wajan, tuangi sedikit minyak
·      Masukkan daging ayam yang sudah dipotong tipis dan diberi bumbu
·      Balik daging, angkat setelah kedua sisi daging matang.
2.    Deep Frying
·      Gunakan minyak dengan titik asap tinggi
·      Sebelum memasukkan bahan makanan pastikan terlebih dahulu suhu sudah mencapai temperatur yang ditetapkan.
·      Masak dahulu bahan makanan yang memerlukan waktu pengolahan yang lama
·      Tiriskan bahan makanan yang telah matang dari minyak sebelum disajikan .
3.    Grilling
·      Bahan makanan dipotong terlebih dahulu menjadi bagian-bagian kecil  sebelum dipanggang.
·      Temperatur diatur dengan cara menggerakkan makanan ke tempat yang lebih panas dari panggangan.
·      Bahan makanan yang diolah akan menimbulkan aroma yang khas dari lemak.

50



                           Skor perolehan
Nilai     =                                         X  100
                     Skor Maksimal (100)





        

Postingan terkait:

Belum ada tanggapan untuk "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN [RPP] SMK Negeri 3 Garut Kelas X Semester I Thn 2014 BOGA DASAR Teknik Pengolahan Makanan [Teknik Panas Kering]"

Post a Comment