RPP Boga Dasar Garnish Makanan dan Minuman

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan        :  SMK Negeri 3 Garut
Program Studi Keahlian     :  Tata Boga
Kelas/Semester        :   X/1
Mata Pelajaran        :  Boga Dasar  (C2-Peminatan)
Materi Pelajaran        :  Garnish Makanan dan Minuman 
Waktu            :  14 × 45 menit (2 JP)

Kompetensi Inti
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
Mengembangkan perilaku ( jujur,disiplin,tanggung jawab,peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai,responsif dan proaktif ) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas  berbagai permasalahan bangsa dalam     berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
Memahami,  menerapkan dan menganalisis  pengetahuan factual, konseptual,dan procedural dalam pengetahuan, teknologi,seni,budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab phenomena dan kejadian dalam  bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah
Mengolah,menyaji,dan menalar dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajari di  sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Kompetensi Dasar
Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa, melalui pengembangan berbagai  keterampilan mengolah dan menyajikan makanan Indonesia sebagai tindakan pengamalan menurut agama yang dianutnya.
2.1. Memiliki motivasi Internal dan menunjukkan rasa  ingin tahu dalam  pembelajaran mengolah  dan menyajikan makanan.
2.3. Menghargai kerja individu dan kelompok  dalam pembelajaran sehari –hari sebagai wujud implementasi sikap kerja
3.1. Menganalisis garnish makanan dan minuman berdasarkan jenis dan karakteristiknya
Indikator
3.1.1. Siswa dapat menyebutkan jenis-jenis garnish makanan dan minuman  dengan tepat
3.1.2. Siswa dapat menjelaskan karakteristik garnish makanan dan minuman dengan benar

4.1.    Membuat garnish makanan dan minuman
Indikator
Siswa dapat  membuat garnish makanan dan minuman dengan tepat

Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran tentang garnish makanan dan minuman ini diharapkan siswa dapat:
Terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran , dapat mensyukuri, mempunyai rasa ingin tahu dan memiliki motivasi dalam belajar kelompok.
Menganalisis garnsih makanan dan minuman berdasarkan jenis dan karakteristiknya
Membuat garnish makanan dan minuman

Materi
Pengertian Garnish
Garnish adalah hiasan untuk memberi daya tarik dan keindahan pada hidangan.
Tujuan Garnish
Tujuan garnish adalah untuk mempengaruhi penglihatan, sehingga menimbulkan selera makan yang akhirnya berkeinginan untuk mencicipi hidangan yang disajikan.
Syarat-syarat Garnish :
Bahan yang dipakai harus bahan yang segar, dapat dimakan, tidak berulat dan bersih.
Harus mengetahui jenis makanan/masakan yang akan dihias, sehingga bahan yang dipakai dapat disesuaikan dengan bahan yang akan dimasak.
Pergunakan warna yang mencolok dan menarik.
Besar garnish dan hidangan yang akan dihias harus seimbang dengan besar ruangan dan tahu persis dimana hiasan itu akan ditempatkan. Perbandingan hidangan dengan garnish adalah 10 : 1.
Alat-alat yang digunakan sesuai dengan kebutuhan agar hasilnya bagus, rapi , indah dan mempesona.
Memberikan variasi warna pada makanan yang mempunyai warna kurang menarik agar terihat lebih menarik.
Menambah rasa dan aroma yang lezat.
Peralatan untuk Membuat Garnish
Peralatan yang digunakan untuk membuat garnish makanan dan minuman adalah :
Alas meja kerja
Kain kerja, waskom besar dan kecil, piring kecil atau plastik dan tempat sampah.
Talenan, pisau lipat, gunting kecil , dan pisau bermacam-macam bentuk.
Bahan-bahan untuk Membuat Garnish
Buah-buahan
Tomat
Lemon
Apel
Lobak
Ketimun
Alpukat
Sayur-sayuran
Peterseli
Seledri
Daun bawang
Daun kemangi
Macam-macam selada
Sawi putih
Bentuk-bentuk Garnish
Simple Garnish
Adalah garnish yang terdiri dari satu bahan , biasanya terbuat dari sayur-sayuran, buah-buahan, toast, cereal atau makanan-makanan yang sudah jadi seperti crouton, bread dan sebagainya.
Composite Garnish
Adalah garnish yang terdiri dari bermacam-macam bahan sebagai hiasan yang sesuai dengan makanan dasar. Bahan-bahan tersebut harus mempunyai perpaduan rasa dan aroma dengan makanan pokok atau bahan satu dengan yang ainnya.

Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific). Pembelajaran koperatif (cooperative learning) menggunakan kelompok diskusi yang berbasis  project based learning.

Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I

Kegiatan    Deskripsi Kegiatan    Alokasi Waktu      
Pendahuluan    Memeriksa kondisi kelas, kebersihan, kerapihan, disiplin serta kesiapan siswa
Berdoa, mengabsen, memotivasi
Siswa diberikan penjelasan tentang tujuan pembelajaran
Motivasi
Memberikan pertanyaan tentang  garnish / hiasan makanan .    10 menit      
Inti    Mengamati :
Video /film/gambar atau membaca buku tentang garnish makanan

Menanya :
Mengajukan pertanyaan tentang pengertian,  fungsi, macam-macam,  bahan yang digunakan, alat yang digunakan, cara membuat, cara penyimpanan garnish makanan dan  apakah ada perbedaan antara garnish makanan 

Mengumpulkan Data:
Melakukan praktek membuat garnish makanan dan mencatat langkah dan temuan sebagai sumber data untuk menjawab pertanyaan
Menganalisis hasil praktik membuat garnish makanan secara berkelompok
Diskusi kelompok untuk mengumpulkan data terkait dengan pertanyaan yang diajukan

Mengasosiasi :
Mengolah dan menganalisis data hasil praktik dan hasil diskusi untuk menjawab pertanyaan
Menyimpulkan data hasil praktik dan diskusi  terkait dengan pertanyaan yang diajukan

Mengkomunikasikan :
Membuat laporan hasil diskusi dan hasil praktik
Mempresentasikan laporan hasil diskusi dan hasil praktik
    295 menit      
Penutup    Siswa menyimak hasil pengamatan bersama guru
Siswa bersama guru melakukan refleksi tentang pembelajaran yang baru saja berlangsung
Siswa diberikan soal sebagai tugas di rumah
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.    10 menit   

Pertemuan 2

Kegiatan    Deskripsi Kegiatan    Alokasi Waktu      
Pendahuluan    Memeriksa kondisi kelas, kebersihan, kerapihan, disiplin serta kesiapan siswa
Berdoa, mengabsen, memotivasi
Siswa diberikan penjelasan tentang tujuan pembelajaran
Motivasi
Memberikan pertanyaan tentang  garnish / hiasan minuman .    10 menit      
Inti    Mengamati :
Video /film/gambar atau membaca buku tentang garnish  minuman



Menanya :
Mengajukan pertanyaan tentang pengertian,  fungsi, macam-macam,  bahan yang digunakan, alat yang digunakan, cara membuat, cara penyimpanan garnish minuman dan  apakah ada perbedaan antara garnish  minuman

Mengumpulkan Data:
Melakukan praktek membuat garnish makanan dan minuman dan mencatat langkah dan temuan sebagai sumber data untuk menjawab pertanyaan
Menganalisis hasil praktik membuat garnish  minuman secara berkelompok
Diskusi kelompok untuk mengumpulkan data terkait dengan pertanyaan yang diajukan

Mengasosiasi :
Mengolah dan menganalisis data hasil praktik dan hasil diskusi untuk menjawab pertanyaan
Menyimpulkan data hasil praktik dan diskusi  terkait dengan pertanyaan yang diajukan

Mengkomunikasikan :
Membuat laporan hasil diskusi dan hasil praktik
Mempresentasikan laporan hasil diskusi dan hasil praktik    295 menit      
Penutup    Siswa menyimak hasil pengamatan bersama guru
Siswa bersama guru melakukan refleksi tentang pembelajaran yang baru saja berlangsung
Siswa diberikan soal sebagai tugas di rumah
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.    10 menit   

Alat/Media/Sumber Pembelajaran
Sumber Belajar
Suwarti Mochantoyo, Suwarti Azhar, BA, Pratiwi, Dra Ermaninis, (1995). Pengelolaan Makanan, Angkasa, Bandung.

Alat/Media Pembelajaran
Alat tulis
Benda Nyata
Infocus
Laptop/ Note Book
Lembar Penilaian
Penilaian Hasil Belajar
Teknik Penilaian: pengamatan, tugas
Prosedur Penilaian:

No    Aspek yang dinilai    Teknik Penilaian    Waktu Penilaian      
1.    Sikap
Motivasi
Rasa Ingin Tahu    Pengamatan    Selama pembelajaran dan saat diskusi       
2.    Pengetahuan
Menganalisis garnish sesuai dengan jenis dan karakteristiknya   
Tulisan
Uraian    
45 menit      
3.
    Keterampilan
Membuat garnish makanan dan minuman   
Pengamatan Praktek/Project   
Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) saat praktek   

Instrumen Penilaian Hasil belajar 
Penilaian Sikap
Penilaian Motivasi

Kriteria    Skor    Indikator      
Sangat Baik (SB)    4    Selalu semangat dalam melakukan pekerjaan      
Baik (B)    3    Sering melakukan pekerjaan      
Cukup (C)    2    Kadang-kadang melakukan pekerjaan      
Kurang (K)    1    Tidak pernah melakukan pekerjaan   

Penilaian Rasa Ingin Tahu

Kriteria    Skor    Indikator      
Sangat Baik (SB)    4    Selalu bertanya      
Baik (B)    3    Sering bertanya      
Cukup (C)    2    Kadang-kadang bertanya      
Kurang (K)    1    Tidak pernah bertanya   








Format Rekap Penilaian Aspek Sikap dalam Proses Pembelajaran
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No    Nama Siswa    Sikap      
          Motivasi    Rasa Ingin Tahu          
        SB    B    C    K    SB    B    C    K    SB    B    C    K      
1                                                          
2                                                          
3                                                          
4                                                          
5                                                          
6                                                          
7                                                          
8                                                          
9                                                          
10                                                          
11                                                          
12                                                          
13                                                          
14                                                          
15                                                          
16                                                          
17                                                          
18                                                          
19                                                          
20                                                          
21                                                          
22                                                          
23                                                          
24                                                          
25                                                          
26                                                          
27                                                          
28                                                          
29                                                          
30                                                          
31                                                          
32                                                          
33                                                          
34                                                          
35                                                          
36                                                          
37
38                                                          
39                                                          
40                                                          
                                                       


Penilaian Pengetahuan
Bentuk        : Tes Tulis Uraian
Jumlah Soal    : 5 item soal

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan  tepat!
Jelaskan pengertian garnish !
Jelaskan tujuan garnish !
Tuliskan syarat-syarat yang harus diperhatikan pada saat membuat garnish !
Tuiskan 5 jenis buah-buahan dan 5 jenis sayur-sayuran yang biasa digunakan untuk membuat garnish !
Jelaskan dua jenis garnish !
Kunci Jawaban
Garnish adalah hiasan untuk memberi daya tarik dan keindahan pada hidangan
Tujuan Garnish adalah untuk mempengaruhi pengihatan, sehingga menimbukan selera makan yang akhirnya berkeinginan untuk mencicipi hidangan yang disajikan.
Syarat-syarat Garnish :
Bahan yang dipakai harus bahan yang segar, dapat dimakan, tidak berulat dan bersih.
Harus mengetahui jenis makanan/masakan yang akan dihias, sehingga bahan yang dipakai dapat disesuaikan dengan bahan yang akan dimasak.
Pergunakan warna yang mencolok dan menarik.
Besar garnish dan hidangan yang akan dihias harus seimbang dengan besar ruangan dan tahu persis dimana hiasan itu akan ditempatkan. Perbandingan hidangan dengan garnish adaah 10 : 1.
Alat-alat yang digunakan sesuai dengan kebutuhan agar hasilnya bagus, rapi , indah dan mempesona.
Memberikan variasi warna pada makanan yang mempunyai warna kurang menarik agar terlihat ebih menarik.
Menambah rasa dan aroma yang ezat.
Buah-buahan
Tomat
Lemon
Apel
Ketimun
Alpukat
Sayur-sayuran
Peterseli
Seledri
Daun bawang
Daun kemangi
Macam-macam selada

Bentuk-bentuk Garnish
Simple Garnish
Adalah garnish yang terdiri dari satu bahan , biasanya terbuat dari sayur-sayuran, buah-buahan, toast, cereal atau makanan-makanan yang sudah jadi seperti crouton, bread dan sebagainya
Composite Garnish
Adalah garnish yang terdiri dari bermacam-macam bahan sebagai hiasan yang sesuai dengan makanan dasar. Bahan-bahan tersebut harus mempunyai perpaduan rasa dan aroma dengan makanan pokok atau bahan satu dengan yang lainnya
    Pedoman Penskoran

No    Uraian Soa    Bobot      
1
2
3

4

5    Jelaskan pengertian garnish !
Jelaskan tujuan garnish !
Tuliskan syarat-syarat yang harus diperhatikan pada saat membuat garnish !
Tuliskan 5 jenis buah-buahan dan 5 jenis sayur-sayuran yang biasa digunakan untuk membuat garnish !
Jelaskan dua jenis garnish    20
10
30

10

30      
Jumah    100   

     Skor Akhir :    Jumlah skor diperoleh  X 100
                         Skor maksimal










Penilaian Kompetensi pengetahuan

No    Nama Siswa    KD    Skor akhir    Deskripsi      
          KD 1    KD 2    KD 3    KD 4    Rata-rata    Skala
1-4           
          TES    TGS    TES    TGS    TES    TGS    TES    TGS                     
1                                                      
2                                                      
3                                                      
4                                                      
5                                                      
6                                                      
7                                                      
8                                                      
9                                                      
10                                                      
11                                                      
12                                                      
13                                                      
14                                                      
15                                                      
16                                                      
17                                                      
18                                                      
19                                                      
20                                                      
21                                                      
22                                                      
23                                                      
24                                                      
25                                                      
26                                                      
27                                                      
28                                                      
29                                                      
30                                                      
31                                                      
32                                                   








Penilaian Keterampian
Lembar Penilaian
Praktik KEJURUAN

Satuan Pendidikan    :    Sekolah Menengah Kejuruan
Kompetensi Keahlian    :    Jasa Boga
Bentuk Soal        :    Penugasan Perorangan





Nama Peserta    :                               



No   
Komponen/Sub komponen Penilaian    Pencapaian Kompetensi      
          Tidak    Ya      
               70-79    80-89    90-100      
1    2    3    4    5    6      
I    Persiapan Kerja                       
     1.1. Bahan                      
     1.2. Alat                       
     1.3. Pakaian Kerja                      
     Skor Komponen :          
II    Proses (Sistematika & Cara Kerja)                      
     2.1. Sistematika kerja                      
     2.2. Cara Kerja                      
     2.2.1 Menerapkan sanitasi dan K3                      
     2.2.2. Membuat garnish                       
     Skor Komponen :   

      
III    Hasil Kerja                      
     3.1. Garnish                      
     3.1.1. Bentuk                      
     3.1.2. Tekstur                      
     3.1.3. Kreasi                      
     3.1.4. Kerapihan                      
     Skor Komponen :          
IV
    Sikap Kerja                      
     4.1. Penggunaan Alat                      
     4.2. Sanitasi                      
     4.3. K3                      
     Skor Komponen :          
V    Waktu                       
     5.1. Waktu menyelesaikan praktik                      
     Skor Komponen :       

Keterangan :
Skor masing-masing komponen penilaian ditetapkan berdasarkan perolehan skor terendah dari sub komponen penilaian






Perhitungan nilai praktik (NP) :


    Prosentase Bobot Komponen Penilaian   
Nilai Praktik
(NP)      
    Persiapan     Proses     Sikap Kerja     Hasil    Waktu    ∑ NK      
    1    2    3    4    5    6      
Bobot (%)   
                          
Skor Komponen                               
 NK                            

Keterangan:
Bobot diisi dengan prosentase setiap komponen. Besarnya prosentase dari setiap komponen ditetapkan secara proposional sesuai karakteristik program keahlian.
NK = Nilai Komponen, perkalian dari bobot dengan skor komponen
NP = penjumlahan dari hasil perhitungan nilai komponen
Jenis komponen penilaian (persiapan, proses, sikap kerja, hasil, dan waktu) disesuaikan dengan karakter program keahlian.






                                   



KRITERIA PENILAIAN
Praktik KEJURUAN
                   
Satuan Pendidikan    :    Sekolah Menengah Kejuruan
Kompetensi  Keahlian    :    Jasa Boga
Bentuk Soal        :    Penugasan Perorangan


No.    Komponen/Subkomponen Penilaian    Indikator    Skor      
1    2    3    4      
I.    Persiapan Kerja      
         Siswa dapat menyiapkan bahan-bahan makanan dan alat  dalam keadaan bersih dan ditata rapi    90-100      
          Siswa dapat menyiapkan bahan-bahan makanan dan alat  dalam keadaan bersih    80-89      
          Siswa dapat menyiapkan bahan-bahan makanan sesuai  menu    70-79      
          Siswa dapat menyiapkan bahan-bahan makanan dan alat tidak sesuai menu    Tidak      
II    Proses (Sistematika dan Cara Kerja)      
         Siswa dapat bekerja secara sistematika, efisien dan efektif    90-100      
          Siswa dapat bekerja secara sistematis, efisien    80-89      
          Siswa dapat bekerja secara sistematis    70-79      
          Siswa dapat bekerja tidak sistematis    Tidak      
III    Hasil Kerja      
         Siswa dapat membuat garnish yang menarik, baik , rapi dan sesuai dengan makanan yang dihias     9,0-10      
          Siswa dapat membuat garnish yang menarik, baik dan rapi    8,0-8,9      
          Siswa dapat membuat garnish yang menarik dan rapi    7,0-7,9      
          Siswa tidak dapat membuat Garnish yang baik dan tidak  rapi    Tidak      
IV    Sikap Kerja      
         Siswa dapat menggunakan alat sesuai prosedur,keselamatan kerja , memperhatikan lingkungan kerja yang tepat    90-100      
          Siswa dapat menggunakan alat sesuai prosedur,keselamatan kerja yang tepat    80-89      
          Siswa dapat menggunakan alat sesuai dengan prosedur    70-79      
          Siswa dapat menggunakan alat tidak sesuai prosedur dan tidak tepat    Tidak      
V    Waktu      
         Siswa dapat menggunakan waktu sesuai batas waktu  terendah yang ditentukan    90-100      
          Siswa dapat menggunakan waktu pada batas minimal dan maksimal    80-89      
          Siswa dapat menggunakan waktu dengan batas waktu tertinggi yang ditentukan    70-79      
          Siswa dapat menggunakan waktu tertinggi yang ditentukan    Tidak   











LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran         : Boga Dasar
Kelas/Semester         : X/1
Tahun Pelajaran        : 2014/2015
Waktu Pengamatan    :

Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No    Nama Siswa    Keterampilan      
          Membut Garnish makanan dan minuman      
          KT    T    ST      
1                      
2                      
3                   

Keterangan:
KT    : Kurang terampil
T     : Terampil
ST    : Sangat terampil

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan jenis dan ciri produk serta objek wisata.
Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat membuat Garnish yang baik dan   rapi .
Terampil jika  dapat membuat garnish yang menarik, baik dan rapi
Sangat terampill, jika menunjukkan adanya  usaha untuk membuat garnish yang menarik, baik , rapi dan sesuai dengan makanan yang dihias.









Pengolahan nilai per KD praktek

No    Nama Siswa    KD   ke........    Rata-rata    Sekala (1-4)      
          Praktek    Projek    Portofolio                
1                              
2                              
3                              
4                              
5                              
6                              
7                              
8                              
9                              
10                              
11                              
12                              
13                              
14                              
15                              
16                              
17                              
18                              
19                              
20                              
21                              
22                              
23                              
24                              
25                              
26                              
27                              
28                              
29                              
30                              
31                              
32                           







Pengolahan nilai rapor praktek

No    Nama Siswa    KD    Skor akhir    Diskripsi      
          1    2    3    4    5    mean    skala           
1                                          
2                                          
3                                          
4                                          
5                                          
6                                          
7                                          
8                                          
9                                          
10                                          
11                                          
12                                          
13                                          
14                                          
15                                          
16                                          
17                                          
18                                          
19                                          
20                                          
21                                          
22                                          
23                                          
24                                          
25                                          
26                                          
27                                          
28                                          
29                                          
30                                          
31                                       

Postingan terkait:

Belum ada tanggapan untuk "RPP Boga Dasar Garnish Makanan dan Minuman"

Post a Comment